Скрапбукинг

Когда вы последний раз просматривали свои фотоальбомы? Нет, не те что хранятся в компьютере или в телефоне, а те, как сейчас принято говорить, аналоговые, что пылятся на полке? Я, признаться, каждый раз просматривая фотографии на жестком диске ловлю себя на мысли, что некоторые из этих фотографий просто необходимо, наконец-то, напечатать и положить в свой альбом. Но лень всегда побеждала. И вот однажды, твердо решив сделать это трудное, но нужное дело, обнаружил, что места в альбоме для фотографий крайне мало и придется покупать новый. Воспользовавшись прогрессивным способом хождения по магазинам, то есть не выходя из дома, я нашел очень красивые альбомы и рамки для фотографий. И как позже выяснилось, это были не стандартные альбомы, а оформленные в ручную мастерицами скрапбукинга. Я никак не мог пропустить такого и списался по почте с одной из авторов этих альбомов. Она, Ольга, оказалась очень милой дамой и рассказала мне о своем увлечении много интересного. И сегодняшний обзор, будет посвящен этому по истине женскому хобби – скрапбукингу.

Скрапбукинг (англ. scrapbooking: scrap — вырезка, book — книга, букв. «книга из вырезок») — вид рукодельного искусства, заключающегося в изготовлении и оформлении семейных или личных фотоальбомов.

Специальным образом декорированный фотоальбом состоит из отдельных листов, каждый из которых представляет законченную мысль, выраженную фотоколлажем. Обычно такой альбом охватывает какую-то одну тему: свадьбу, юбилей, рождение ребёнка, каникулы на море и так далее.

Следует заметить, что скрапбукинг не ограничивается созданиями классических альбомов — в коллекциях мастеров скрапбукинга встречаются также альбомы-аккордеоны, альбомы в виде домиков, альбомы в виде коробочек/корзиночек, и даже отдельные открытки, так называемый, кардмейкинг.

Существует и так называемый «цифровой скрапбукинг», использующий для оформления и украшения фотографий различные программные средства, типа Photoshop.
Работу по созданию альбомов упрощает множество шаблонов, заготовок самых разных форм, использующие различные виды креплений (кольца, ленты, пружинки). Можно и самому изготовить заготовку, вырезав её из плотного картона, в виде силуэтов сердечка, замка, домика, цветочка и других декоративных элементов.
Поскольку скрап-страницы и альбомы рассчитаны на длительное хранение, то в этой технике применяются специальные материалы, чтобы со временем не ухудшилось качество, например, бумага не пожелтела, фотографии не рассыпались и не отвалились, страницы не деформировались и так далее. Все материалы, с которыми контактируют фотографии, должны быть без химической кислоты, включая бумагу, клей, маркеры и этикетки. Это позволит хранить фотографии долгое время.
Существует разные стили скрапбукинга. И в каком стиле будите делать свои работы Вы, зависит только от Вашего желания.

Винтаж (Ложностаринный стиль). Для этого стиля скрапбукинга характерно использование старинных фотографий или картинок из состаренных элементов, а также любых «исторических» предметов: старых открыток, марок, украшений, актуальных в период, по которому формируется страничка. Цветовую гамму обычно подбирают под стать времени, которое отражает страничка в стиле винтажа.

Херитаж (Наследие). Используется для оформления старинных фотографий. Характерная особенность этого стиля скрапбукинга — использование цветовых гамм, характерных для тех периодов, из которых заимствованы фотографии.

Европейский стиль. Основной признак этого стиля скрапбукинга — строгость и сдержанность. Основная используемая техника — разрезание фотографий с помощью специальных инструментов. Обычно отличаются единым принципом и сюжетом фотографий и минимумом украшений. Отличительная черта — значительное (обычно больше трех) количество фотографий на одной страничке.

Американский стиль. Является классическим в скрапбукинге, его главное отличие — большое количество самых различных украшений, которое тем не менее является сбалансированным для текущей странички, не доминирует над фотографией.

Шабби шик (Потёртый шик). Также известен как «ложностарый», «ложноиспользованный» с элементами шика. Основное отличие от других стилей скрапбукинга - использование ложносостаренных, с эффектом продолжительного использования, элементов: ленточек с разлохмаченными краями, надорванных фонов, с различными потертостями, примятые. В качестве фонов чаще всего используются умеренные цвета (нежно-розовые, салатовые, пастельные).

Чисто и Просто. Используется минимум простых украшений. Главное отличие от других стилей скрапбукинга — «квадратность» его элементов, четкость линий, простой графический подход, единый используемый шрифт (возможна вариация размеров шрифта для выделения различных элементов странички). Обычно в качестве фона используется светлый однородный цвет. Зачастую странички в этом стиле выглядят как собранный паззл — ничего лишнего.

Смешанный стиль. Смешение стилей, материалов и различных техник. Самое главное и самое сложное — не перегрузить страничку изобилием стилей, а также не пытаться сочетать несочетаемое.

Свободный стиль
. Основные черты — светлый фон, смелые цветовые сочетания, заголовок и журналинг, сделанные вручную при помощи карандашей или фломастеров.

Увлечение скрапбукингом означает, что практически к любому празднику Вы сможете сделать уникальный и индивидуальный подарок, но будьте готовы к возможным трудностям.
1. Это хобби не является дешёвым ни в плане материалов, ни в плане инструментов (хотя в некоторых случаях допускается использовать альтернативные заменители некоторого инструментария);
2. Для оптимального использования элементов придется вспоминать (или изучать) иностранные языки;
3. Для хранения всех аксессуаров потребуется довольно много места, а для создания своих творений — довольно много времени;
4. Даже с учётом интенсивного развития скрапбукинга, некоторую часть аксессуаров до сих пор проще приобретать через иностранные магазины при помощи банковской карты или через почту;
5. Несмотря на специальные материалы, хранить свои работы лучше в месте, недоступном прямым солнечным лучам, резким перепадам температур, а также недоступном для маленьких детей.
Для создания маленьких шедевров скрапбукинга понадобятся много терпения и материалов. В специализированных магазинах продается несколько тысяч наименований товаров для скрапбукинга. В них можно найти специальную бумагу, плотный картон, альбомчики с картинками для вырезания, калька, штампики и чернила, разнообразные натирки, цветочки и брадсы (штучки для крепления), а также все необходимые инструменты (дыроколы, лекала, ножницы и т. д.).

В скрапбукинге, как и в декупаже, главное начать. Идеи и ваш собственный неповторимый стиль придут во время работы.
Как шутят лучшие мастерицы, вы подсели на скрабукинг если:
- отрезаете от одежды пуговицы и приклеиваете на странички;
- жемчуг признаете только «половинками», а то не приклеится;
- на ночном столике у вас всегда под рукой несколько видов клея;
- все знакомые и малознакомые младенцы уже получили личный мини-альбом;
- фотографируя, вы уже знаете, какие фотографии «пойдут» в скрап, а какие нет;
- заполняя документы, вы сбиваетесь на стихи по теме или короткие девизы;
- видя в журналах интерьеры люксовых квартир, вы недоумеваете: «а где тут скрап-комната?»
- проблем с подарками не то что нет, а уже расписаны на два года вперед, кому – что, только делать надо!
- вы решили сохранить семью на всю жизнь – слишком прекрасен ваш свадебный альбом, чтобы стать ненужным;
- вы сумели заскрапить даже свое фото на паспорт;
- во время телефонных разговоров рисуете не крестики/узоры, а скетчи;
- зайдя в гости, первым делом смотрите на новые обои и просите кусочек.

На различных тематических сайтах можно найти мастер-классы по скрапбукингу, посмотреть примеры их работ, почитать их рекомендации и советы.

Попробуйте и Вы сделать свой семейный фотоальбом в стиле скрапбукинг. И если у вас получится. то Ваши фотографии будут пылиться не в коробке под кроватью. а на видном месте на книжной полке! Шутка!

Дерзайте и сохраняйте лучшие моменты вашей жизни в эксклюзивных альбомах!
Рейтинг:  +8
настя23
14 января 2012 года 3 623 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Скрапбукинг
Когда вы последний раз просматривали свои фотоальбомы? Нет, не те что хранятся в компьютере или в телефоне, а те, как сейчас принято говорить, аналоговые, что пылятся на полке? Я, признаться, каждый раз просматривая фотографии на жестком диске ловлю себя на мысли, что некоторые из этих фотографий просто необходимо, наконец-то, напечатать и положить в свой альбом. Но лень всегда побеждала... Читать полностью
 


Дневник настя23:



Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "