Что такое скрапбукинг?

Многие люди хранят свои фотографии в фотоальбомах. Некоторые даже выставлены в рамочках на стенах дома. Но сами по себе фотографии мало значат для членов семьи и их близких, если нет кого-то, кто сможет описать памятные события, запечатленные на них. Скрапбукинг и является тем способом демонстрации фотографий и их описаний, который помогает подчеркнуть их значимость.

Скрапбукинг – увлечение созданием памятных альбомов из фотографий, памятных вещей, описаний, стихов, цитат и украшений. Некоторые из скрап-альбомов производятся массово, однако, большинство из них уникальные, созданные в единственном экземпляре.

Словарь Oxford English Dictionary дает следующее определение скрапбукинга: «Скрапбук – чистая книга, в которую вставляются фотографии, вырезки из газет и прочие памятные вещи для хранения». В словаре приводится самое раннее известное упоминание данного слова в печати в 1854 году.


Janine Kockwara


Скрапбукинг – метод сохранения личной и семейной истории в форме скрапбука. Скрапбук - это памятный семейный альбом с фотографиями и описаниями дат, событий, людей, изображенных на фотографиях. Часто в такой альбом вставляют меморабилию – памятные вещички, связанные с событиями героев альбома. Примерами такой меморабилии могут быть и сами фотографии, вырезки из газет, предметы искусства. Скрапбукинг альбомы часто богато украшены и содержат много описаний в форме журналинга. Все эти артефакты крепятся на странички альбома и хранятся в нем же. Скрап-альбомы, в отличие от безликих пластмассовых аналогов, содержат очень личную и персональную историю.

Скрапбукинг – вид творчества, который заключается в добавлении в книги с пустыми страницами фотографий, памятных вещей, описаний и украшений. Главной целью скрапбукинга является сохранение воспоминаний для будущих поколений, а попутно – и творческий процесс. Приятным дополнением еще является возможность показать друзьям получившийся результат.


Carole Jansons


Многие наверняка помнят, как делали скрап-альбомы детьми – хранили билеты, брошюры от путешествий, записки, вырезки из газет, поздравительные и почтовые открытки. Таким был скрапбукинг в то время. Скрапбукинг сейчас сохраняет некоторые из этих элементов, таких как сохранение ценных воспоминаний, однако также дополнился такими важными понятиями, как сохранность и безопасность «бумажных воспоминаний», журналинг и творческое самовыражение.

Существует несколько типов скрап-буков, среди которых можно выделить семейные истории, личные памятные криги, запись об истории организаций. Личные скрап-альбомы дают возможность погрузиться в мысли и события, происходившие с создателем альбома.


Louise Nelson


Скрапбукинг – очень популярное хобби по составлению коллажей из фотографий и декоративных элементов

Сама по себе идея скрапбукинга не нова. Как только фотографии и печатные изделия стали доступны, люди стали делать скрапбуки. Однако, цифровая фотография и компьютеры популяризировали это хобби в последние годы.

Сегодня скрапбукинг – очень распространенное времяпрепровождение в развитых странах, популярность которого все растет. Согласно исследованию, проведенному в 2007 году, это хобби в США превзошло по популярности гольф: только в каждой пятой семье был кто-то, кто играл в гольф, и в каждой четвертой семье был кто-то, кто увлекался скрапбукингом. Сейчас уже почти 30% семей в США могут похвастаться тем, что однин из членов смемьи заниается этим увлекательным хобби. Более 25 миллионов человек только в этой стране считают себя скрапбукерами. Сейчас скрапбукинг можно назвать самым быстрорастущим направленим ручного творчества в мире.


Iris BaBao Uy


На западе почти в каждом районе или городе есть магазин скрапбукинга, чего нельзя сказать о таких странах, как Россия или Украина. Тем не менее, очень массово распространяются сейчас интернет магазины скрапбукинга, что позволяет мастерицам получить доступ к широкому ассортименту специальных материалов для скрапбукинга по приемлемым ценам. Прошли времена, когда можно было только мечатать о дизайнерской скрап-бумаге или декоративных украшениях, специально изготовленных для этого вида творчества.

Сейчас недостатка в материалах нет, хотя и вовсе не обязательно покупать скрап-набор в магазине. Многие увлекающиеся скрапбукингом находят особое удовлетворение в создании украшений и материалов для творчества самостоятельно вручную.



Iris Babao Uy

Anna в Статьи о скрапбукинге, 28.07.2011 в 05:51
Рейтинг:  +6
настя23
14 января 2012 года 1 529 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Что такое скрапбукинг?
Многие люди хранят свои фотографии в фотоальбомах. Некоторые даже выставлены в рамочках на стенах дома. Но сами по себе фотографии мало значат для членов семьи и их близких, если нет кого-то, кто сможет описать памятные события, запечатленные на них. Скрапбукинг и является тем способом демонстрации фотографий и их описаний, который помогает подчеркнуть их значимость... Читать полностью
 


Дневник настя23:



Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "