Диета при запорах

Диета при запорах · Ешьте продукты с лёгким слабительным эффектом. Это чёрный хлеб (или пшеничный грубого помола), кисломолочные продукты, овощные соки, фрукты и овощи (свежие, кислые, сухие), пшено, гречневая крупа, неочищенное растительное масло. В последнем, кстати, холестерина от природы нет - он только в животных жирах содержится.
· Жидкости - минимум полтора литра в день.
· Держитесь подальше от газообразующих, содержащих эфирные масла и скрепляющих продуктов - бобовых, капусты, шпината, щавля, редьки, редиса, лука, чеснока, крепкого чая, какао, красного вина, черники. манки, риса, киселей.
· Ешьте 4-5 раз в день, как можно меньше подвергая пищу обработке.
· Используйте уникальные слабящие свойства клетчатки! Ешьте пшеничные отруби, льняное семя, морскую капусту во всех видах - там её много. Начните с 2 ч. л. отрубей; залейте их кипятком на 1 час, потом слейте воду и ешьте вместе с едой (или за 3 часа до еды). Если эффекта нет, увеличивайте дозу до 6 ложек в день, а когда стул наладится - снова снижайте.
· Обратитесь к растительным препаратам - экстракт или настойка жостера, корень ревеня, корень солодки, ванна, слабительные чаи. Их найдёте в отделах народной медицины аптек. Однако не увлекайтесь! Даже принимая растительные препараты, следует делать перерывы, иначе возникнет зависимость от них и ваш кишечник никогда больше не сможет работать сам. Используйте их только как искру зажигания для вашего "мотора".
Продукты, действующие послабляюще

Натуральные продукты, действующие послабляюще, содержат клетчатку. А она, заполняя желудок, дает впечатление сытости, препятствует перееданию.

Отруби – один из лучших источников клетчатки. К тому же они препятствуют возникновению геморроя, снижают уровень холестерина в организме.

Клетчатку также содержат:

фрукты и овощи;
бобовые;
печеный картофель;
черный хлеб, приготовленный из муки грубого помола;
морская капуста.
Продукты, способствующие запорам:

горячий хлеб, особенно из муки высших сортов;
пирожные и кондитерские изделия, приготовленные на соде с добавлением маргарина и сахара;
пироги;
соленая рыба;
колбаса;
сыр;
какао, чай, кофе;
кипяченое молоко.
Для профилактики запоров нужно пить не меньше 1 литра жидкости в день: соки, овощные отвары, витаминные настои.

Улучшение работы кишечника

Тыква обыкновенная. Сок из мякоти плодов. Улучшает работу кишечника при запорах, повышает мочеотделение. Принимают по 1/2 стакана в сутки.

Тэги:  запоры, диета

Рейтинг:  +14
Galcha
20 декабря 2010 года 6 1136 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Диета при запорах
  · Ешьте продукты с лёгким слабительным эффектом. Это чёрный хлеб (или пшеничный грубого помола), кисломолочные продукты, овощные соки, фрукты и овощи (свежие, кислые, сухие), пшено, гречневая крупа, неочищенное растительное масло. В последнем, кстати, холестерина от природы нет - он только в животных жирах содержится.
· Жидкости - минимум полтора литра в день... Читать полностью
 


Дневник группы "Булимия, анорексия":



Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "