Волшебный...

Волшебный... Сельдерей поистине волшебное растение! Он вкусный, невероятно полезный, пригодный в пищу целиком (корень, стебель и листья) да еще и в любом виде: сушеный, тушеный, вареный, жареный, пареный. Хотя, конечно же, больше всего пользы в сыром свежем сельдерее.

Среди огромнейшего множества полезных свойств сельдерей славится благотворным влиянием на фигуру. Ведь он имеет отрицательную калорийность – то есть на его переваривание организм тратит значительно больше энергии, чем получает при потреблении. Сельдерей применяют для профилактики и лечения ожирения, а также просто с целью похудеть. Очень эффективен в этом плане сельдерейный суп для похудения, но не менее вкусен и результативен сельдерейный салат.

Существует множество различных вариантов приготовления сельдерейного салата для похудения.
Вот некоторые рецепты:

Похудеть на 2 кг за неделю можно, съедая каждый вечер на ужин салат «Стройность».
Помыть, очистить и натереть на крупной терке овощи: сельдерей (желательно корень), морковь, репу. Все перемешать, посолить и заправить растительным маслом с соком лимона.

Возможен и дневной вариант сельдерейного салата.
Схема та же: в течение недели на обед едим салатик: вареная морковь, свежий огурец, яйца (вкрутую), сельдерей (стебли) - все мелко нарезать, перемешать и заправить сметаной либо натуральным йогуртом.

Возьмите 4 стебля сельдерея, 450 г белокочанной капусты, 3 свежих огурца, 2 маленьких луковицы, оливковое масло, лимонный сок, соль и петрушку по вкусу. Нашинкуйте капусту, посолите и помните руками, сельдерей нарежьте соломкой, лук полукольцами, а огурцы кружочками. Выложите получившийся салат из сельдерея для похудения в салатницу, полейте соком лимона и слегка перемешайте. Заправьте оливковым маслом и украсьте порубленной петрушкой.

Необходимо 300 г сельдерея, 200 г яблок, 100 г моркови, 100 г сметаны, 50 г измельченных орехов, кусочки апельсина по вкусу, сахар и соль по вкусу. Отварите, остудите и мелко нарежьте сельдерей, яблоки и морковь натрите на средней терке, соедините их с сельдереем. Добавьте по вкусу грецкие орехи, соль и сахар. Перемешайте, заправьте сметаной, положите в порционные салатницы и украсьте ломтиками апельсина.

2-3 черешка сельдерея, 1 морковка и 1 яблоко. Все натереть на средней терке, добавить 1/2 ч. л. меда (можно и без него) и 1 ст. л. сливок 10%.

Стебли сельдерея 2 шт., 1 яблоко зеленое, сок из половинки лимона. Заправить небольшим количеством оливкового масла.

Полезные свойства сельдерея

Сельдерей содержит много важных минеральных веществ, таких как калий, цинк, кальций, железо, фосфор, магний, витамин C, витамины группы B, РР, Е и провитамин А.
В сельдерее есть вещества, обладающие ярко выраженной противораковой активностью.
Специфический аромат и вкус придают сельдерею эфирные масла.
Сельдерей регулирует обмен веществ и гормональный фон, выводит из организма токсины и лишнюю жидкость.
Благотворно влияет на жизнедеятельность организма в целом и повышает тонус, увеличивает работоспособность, укрепляет иммунитет и улучшает сопротивляемость простудным заболеваниям.
Нормализует артериальное давление.
Помогает при заболеваниях мочевого пузыря, при гастритах, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, при запорах, ревматизме, сахарном диабете, бессоннице, неврозах, стрессах, мигрени, аллергиях, воспалениях, заболеваниях щитовидной железы.
Сельдерей является натуральным афродизиаком, повышающим мужскую потенцию и усиливающим желание, а также он нормализует гормоны в женском организме.
Употребление его в пищу помогает сохранить тонкую талию, а также бороться с ожирением.
При ушибах компрессы и примочки из сока сельдерея помогают от синяков и ссадин.
Сок сельдерея используют как эффективное средство для лечения алкоголизма, он великолепно отрезвляет и помогает при похмельном синдроме.
Замедляет процессы старения и благотворно влияет на кожу, оказывает общее омолаживающее действие на организм.
Сельдерей положительно воздействует на состояние кожи, волос, глаз.
Сок сельдерея улучшает аппетит и нормализует нарушенный обмен веществ, обладает мочегонным и слабительным эффектом.

Для людей, соблюдающих диетическое питание, стоит взять на заметку, что добавлять сельдерей к мясным блюдам - обязательно. Он помогает желудку перерабатывать и усваивать тяжелую пищу, стимулирует выработку желудочного сока, снижает скопление газов и защищает от гнилостных процессов в желудочно-кишечном тракте. Худеющим полезно также знать, что сок сельдерея со столовой ложкой меда перед едой подавляет аппетит и улучшает пищеварение.
Рейтинг:  +5
lexsusha
15 декабря 2011 года 5 309 6
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Волшебный...
  Сельдерей поистине волшебное растение! Он вкусный, невероятно полезный, пригодный в пищу целиком (корень, стебель и листья) да еще и в любом виде: сушеный, тушеный, вареный, жареный, пареный. Хотя, конечно же, больше всего пользы в сыром свежем сельдерее.
Среди огромнейшего множества полезных свойств сельдерей славится благотворным влиянием на фигуру... Читать полностью
 


Дневник lexsusha:



Комментарии:

16 декабря 2011 года
+1
Не люблю я сельдерей, запашок у него специфический

16 декабря 2011 года
+1
А я люблю, вот сегодня салатик на работу взяла из сельдерея, яблок и моркови - вкусняшка!

16 декабря 2011 года
+1
На вкус и цвет..... как говорится

16 декабря 2011 года
+1
Не могу не согласиться

16 декабря 2011 года
+1
Вкуснятина и полезно! Все больше и больше начинаю любить овощные блюда.Практически не едим картошку и крупы.Скоро буду вегетарианкой при моих троих мужчинах.

16 декабря 2011 года
0
Молодец! Я тоже стала есть больше овощей


Оставить свой комментарий
B i "