Поделитесь своей историей

Всем доброго времени суток!

Неоднократно я сталкиваюсь с тем, что результаты многомесячных усилий по снижению веса и коррекции фигуры сходят на нет в короткие сроки и начинается новый виток усилий, приводящий опять к временному результату. Лично мне хочется зафиксировать себя на определенном результате, а вам?

Я уже писала раньше, что кроме физической составляющей (режим питания, физическая активность) существует и психологическая составляющая, влияющая на общее состояние. Я пронаблюдала за собой, за своими историями стройнения и повторного набора веса, за своими убеждениями и увидела некую закономерность.

У каждого есть своя история, и я буду очень вам признательна, если вы поделитесь своими историями в комментариях к этой статье, или если вам не приятно выкладывать ее на обозрение - напишите мне в личку. Я вместе с вами хочу исследовать причины, приводящие к нарушению режима питания и обмена веществ, и как следствие - к увеличению массы тела. Не всегда это 100% психологические проблемы, но в своем опыте я предпочитаю навести порядок во всех сферах своей жизни.

Напишите, пожалуйста, с какого периода в вашей жизни вы стали поправляться? Какие события тогда происходили? Есть ли что-то общее, похожее, происходившее тогда и на протяжении всего периода по сегодняшний день?
Поделитесь своими убеждениями относительно стройности фигуры.

Я в комментариях напишу про свою историю.
Премного благодарна всем, кто поделится своим опытом!

Тэги:  опыт

Рейтинг:  +7
s_ptashka
1 декабря 2011 года 283 5
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Поделитесь своей историей
Тэги: опыт

Всем доброго времени суток!
Неоднократно я сталкиваюсь с тем, что результаты многомесячных усилий по снижению веса и коррекции фигуры сходят на нет в короткие сроки и начинается новый виток усилий, приводящий опять к временному результату. Лично мне хочется зафиксировать себя на определенном результате, а вам... Читать полностью
 


Дневник группы "Мечты сбываются!":



Комментарии:

1 декабря 2011 года
+2
Я раньше весила 57 кг. Потом перешла на другую работу, где была столовая с полноценными обедами, + начали жить с мужем вместе. Соответственно и готовить стала больше. За год я набрала 10 кг. Потом был выкидыш и на гормональном фоне я набрала еще 5 кг(72) и никак не могла сбросить. Скорее всего виновата столовая. ))) Потом беременность. Видимо, восстановился гормональный баланс, потому что сама похудела, а пузо было приличное. За беременность набрала всего 5 кг(77). Родила - и стала 68. Потом 61, потому что из-за ограничений по ГВ не знала что и есть)) потом прекратила ГВ, там новый год, 8 марта и прочие прелести. Итого с веса в 67 кг я стартовала в мае с подсчетом ккал. За 3 месяца сбросила 10, 2 месяца держала 57 кг ( как было изначально), и сейчас иду к 55 кг. Удержать бы еще...

1 декабря 2011 года
+4
Итак, я с детства помню себя таким пупсиком - достаточно подвижным, но пухленьким. Худеть я стала в последних классах школы, как мне тогда говорили - стала вытягиваться. В институте я весила 60 кг при росте 170. В принципе достаточно нормальный вес, мне конечно хотелось быть по стройнее. Итак, первый опыт худений начался в институте: спортзал, бассейн, голодные диеты. И я замечаю, что моей целью было привлечение внимания мужчин. Мне хотелось нравиться, внимания, романтики. Итак первое что я слышала от своих подруг: мальчикам нравятся стройные девочки! А поскольку с самого детства я дружила больше с мальчишками (пацанка, одна подруга была такая же), я слышала от ребят, что "бабы дуры". Тогда я вбила себе в голову, что я хочу быть умной, интересной, и тем самым - привлекательной для мужчин.
Чтобы блеснуть своим умом - надо хотя бы поговорить разочек, привлечь внимание и начать разговор. И вот тут в институте я понимаю, что таки стройные девочки привлекают внимание! Итак два убеждения: стройные девочки привлекают внимание, умные и интересные - его удерживают!
Что происходило со мной на протяжении многих моих историй с похудением и обратным набором веса? Ага! Как только я оставалась одна (без мужчины), я быстро и легко находила стимулы начать заниматься собой, я стройнела очень быстро и легко, покупала кучу нарядов и привлекала таки внимание! И в такой момент находился ОН! Единственный и неповторимый.
Как только отношения приобретали более мене стабильность, я замечаю с позиции сегодняшнего дня, что начинала поправляться, я переставала следить за собой, заниматься спортом, начинала есть все что мне хочется. Сказать честно, мои бойфренды действительно любили меня и такой, и правда любили больше за мои качества характера. Хотя я не поправлялась больше 65 кг (только сейчас доползла уже до 70), что тоже не может служить критерием оценки ситуации.
У меня есть страх поправиться: моя прабабушка и бабушка весила 120 кг., моя мама до такого не дошла, но весила 80-85кг. с ростом 165.
Я сейчас вспомнила их слова: когда же следить за собой, если куча дел по хозяйству, мне некогда собой заниматься. Ни мама, ни бабушка, ни даже прабабушка не любили и не уважали своих мужей, на всем протяжении рода по маминой линии мужчины пили и били своих жен. Отец говорил маме "тетя-лошадь!", а ей было неприятно с ним и ее полнота, как мне теперь кажется, была защитой от сексуального насилия. Кто будет заниматься сексом с тетей лошадью?
Я понимаю сейчас такую закономерность: чтобы привлечь мужчину, я становлюсь стройной. Но страх повторения семейной истории (муж алкоголик и дебошир) заставляет меня поправляться и отталкивать от себя тех, кто идет со мной на постоянные отношения. Когда я поправляюсь, моя сексуальность сходит на нет с мыслью: кому такая лошадь понравится!?
Изучая системную семейную терапию, психодраму, я сталкиваюсь с феноменом, когда от поколения к поколению повторяются истории и жизненный сценарий, заложенный воспитанием, стремится воспроизвестись. Протест моей бабушки, не сумевшей поломать систему (она сбежала от мужа, но ее год спустя нашли и вернули, после этого она и набрала свои 130кг.), передался мне.
Мама повторила ее судьбу, сдавшись и живя в состоянии отчаяния и бессилия что либо изменить. Всю свою юность и молодость я говорила себе, что никогда не выйду замуж по залету или по расчету (всех женщин моего рода именно отдавали замуж, чтобы было, чтобы в девках не ходила). Вот как-то так сейчас разбираюсь со своими убеждениями, страхами и протестами.
Я очень хочу быть стройной, подвижной, я хочу нравится и внешне своем мужу , и все это как-то про привязанность к оценкам окружающих, про стремление быть лучше и быть другой, чем я есть. Пока как-то так.

1 декабря 2011 года
+1
До знакомства со своим мужем я ходила в спортзал 2-3 раза внеделю, а как стали встречаться мой режим изменился, на спорт стало не хватало времени, был период привыкания друг к другу и я, не то чтобы растолстела, но тело почувствовав слабинку стало терять упругость, да и постепенно накопилось 3-4 лишних кг, а новый этап постройнения начался, когда я очень сильно поссорилась с мужем. Тогда я задала себе вопрос: "чем я буду заниматься, если мы расстанемся?" - я ответила: "сразу буду усиленно заниматься спортом, похудею и буду выглядеть очень-очень хорошо", а потом подумала, а зачем расставаться, чтобы начать заниматься собой? И все это произошло одновременно со знакомством с этим сайтом в начале этого года. В общем, процесс постойнения для меня это не временный период какой-нибудь диеты, это образ жизни, который мне позволяет и любить себя, быть удовлетворенной жизнью,и находиться в гармонии с оружающими.

1 декабря 2011 года
0
Спасибо!
mla23 пишет:
а потом подумала, а зачем расставаться, чтобы начать заниматься собой?
я понимаю, что есть какой-то пунктик, убеждение, что в браке женщина не может собой заниматься, просто какой-то запрет на это!

mla23 пишет:
это образ жизни, который мне позволяет и любить себя,быть удовлетворенной жизнью,и находиться в гармонии с оружающими
Спасибо за эти слова, мне понравилась эта мысль Можно и правда заботится о себе на протяжении всей жизни и в любых условиях.

1 декабря 2011 года
0
s_ptashka пишет:
в браке женщина не может собой заниматься
просто есть у женщин такая черта, что она готова отдавать себя целиком своему партнеру, надеясь, что он будет делать то же самое, а потом рано или поздно как буд-то открываются глаза и видишь, что ничего подобного не проиходит и женщина осознает, что теряет себя, растворяясь в партнере, поэтому, лучше не забвать о себе и в том числе не запускать свою красоту
А еще, я снова испытываю огромное удовольствие общаться с вами, Светлана!


Оставить свой комментарий
B i "