Я хочу, но ни за что не скажу! или обмани свои желания...

Я хочу, но ни за что не скажу! или обмани свои желания... Пронаблюдала интересную последовательность событий.
Есть участник А, Б, и В. Участнику А очень сложно говорить о своих желаниях, и зная его детство и то, как он жил, как воспитывался, какие книги читал - я знаю о его запрете говорить о своих желаниях, о том, что вообще что-то можно для себя хотеть. И в этом смысле у него много трудностей с тем, чтобы получать от жизни удовольствие.
Итак, диалог.
Б: А, что ты хочешь на обед?
А: Что ты будешь готовить?
Б: например, макароны. Можно с сыром.
А: Пусть будут макароны.
Б: готово! я потер сыра...
А: ты не правильно делаешь, смотри, я тебе покажу: надо натереть перец, помидор, так, немного сыра, черный перец и немного масла, и посыпать тертыми грецкими орехами... Вкуснотище!!! Сделай также и В, это же вкусно!
Б: В не ест орехи, у него аллергия. Ты можешь так сделать себе. Тебе так нравиться есть макароны?
А: Так нравится всем!...

Я замечаю, что за фразами "надо делать так", "сделай так, как я говорю", " я знаю лучше", должно быть так", "так делают все", "правильно так", за навязыванием своих правил и "как должно быть" скрывается неумение, а возможно и запрет выражать свои желания. От А за два дня общения на мои вопросы "а как ты хочешь?" я слышала ответы: "я ничего не хочу, что вы будете из-за меня напрягаться, не надо ничего делать для меня специально"... в остальное время я слышала рассказы о том, "как надо", "как должно быть", "как правильно".

Если человек не может в силу разных причин и следствий говорить о своих желаниях и потребностях, просить помощь - и он до сих пор жив и продолжает жить - не верьте, что он не удовлетворяет свои желания! Если человека учат жить для других, отказываться от своих желаний - поверьте, он найдет способ их осуществить... например, устанавливая свои правила игры, заставляя других жить по своим правилам. Вода всегда найдет дырочку!

В таком способе получения желаемого есть один неприятный момент: мы лишаем тех, кому диктуем свои правила, права выбирать: свободно жить и выражать себя, помогать, давать что-либо или отказывать. И эта палка о двух концах: потому что мы и себя лишаем этого права выбора: мы не может выразить себя напрямую, мы не можем просить о помощи, и нам так сложно отказывать.

Тэги:  желание

Рейтинг:  +8
s_ptashka
30 ноября 2011 года 263 7
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Я хочу, но ни за что не скажу! или обмани свои желания...
Тэги: желание

  Пронаблюдала интересную последовательность событий.
Есть участник А, Б, и В. Участнику А очень сложно говорить о своих желаниях, и зная его детство и то, как он жил, как воспитывался, какие книги читал - я знаю о его запрете говорить о своих желаниях, о том, что вообще что-то можно для себя хотеть. И в этом смысле у него много трудностей с тем, чтобы получать от жизни удовольствие... Читать полностью
 


Дневник группы "Мечты сбываются!":



Комментарии:

30 ноября 2011 года
0
Реально. Всетаки человек должен любить себя, уважать и ценить, тогда и окружающим будет комфортно.
Обычно А в дальнейшем ближе к старости обрастают кучей болезней, зарабатывают море проблем со здоровьем.

1 декабря 2011 года
+1
Куча болезней возникает от того, что человек тратит много энергии на сопротивление самому себе, на поиск реализации желаемого "через жо..у", извините, так, чтобы никто не догадался. А у меня много сочувствия родилось к таким людям - с детства они запретили себе быть явно, и живут "подпольно", часто не осознавая своего положения. Я тоже в свое время так делала, и еще иногда проваливаюсь в это болото по привычке.

1 декабря 2011 года
0
Возможно, это не они себе запретили. Ведь дети обычно себе ничего не запрещают. Видимо, была куча факторов, способствовавших формированию именно такого шаблона поведения. У моей мамани например было страшное ругательство "ЕДИНОЛИЧНИЦА". Реально стыдно становилось что то хотеть для себя.

1 декабря 2011 года
0
nimgvaeh пишет:
Видимо, была куча факторов, способствовавших формированию именно такого шаблона поведения.
Да, я с Вами согласна.

1 декабря 2011 года
0
Все правильно написано!

1 декабря 2011 года
0
Ох, сижу зеваю, ночь уже. Читала, читала ниче не поняла. То есть сначала то все ясно, а вот последние два абзаца меня запутали ваще. Так, что захотелось выразиться напрямую и, не прося ничьей помощи, осуществить свое желание, надавать этим А и Б по башке обратным концом той же палки, чтобы голову не морочали. И удовлетворенной пойти спать
Пы Сы Я вообще удивляюсь, что они до сих пор живы.

1 декабря 2011 года
0
Ой а как их много вокруг!


Оставить свой комментарий
B i "