План жизни: расписание дня и составление графика работы

Казалось бы, такая простая штука – составить график необходимых к реализации дел и выполнить его – а сколько раз вы задумчиво чесали в затылке, глядя на несчастный листочек бумаги и приговаривая «да-а…»? Все знают, что составить такой список не сложно (просто скучно), а вот сделать все, что задумано – увольте. Возможно, дело в нашей бунтарской натуре (так думать приятнее, чем полагать, что все происходит из-за нашей расхлябанности) – мы такие внезапные и порывистые, что поди ж ты!... Однако такими объяснениями вряд ли объяснишь руководству, почему «задвинут» перспективный проект или отчего еще не обзвонили всех драгоценных рекламодателей с предложением наивыгоднейшей сделки века.

Расписание дня: стерпится – слюбится

Вы упорно не выпускает из рук пульт дистанционного управления, упрямо пытаясь досмотреть какую-то программу… или фильм по телевизору. Уже час ночи, завтра – очередной рабочий день, но мысль о раннем утреннем подъеме так не выносима, что вы пытаетесь… только усугубить проблему! Спрашивается – а зачем? Вы злитесь на утреннюю побудку, воспринимая ее как мучительную муштру, и пытаетесь вести себя так, как будто на дворе выходной, но эта злость абсолютно неконструктивна.

Продолжая разогревать свое недовольство, вы уподобляетесь маленькому ребенку, который из вредности все делает назло. Но худе-то вы делаете только себе. Примите действительность как она есть – это не тот случай, когда нужно с ней бороться, истощая свой организм невысыпанием. Попробуйте в соответствии с рабочим распорядком дня лечь спать пораньше – вашему организму это нужно. А вот просмотр бесполезных шоу по «ящику» - совершенно пустая трата времени и лишнее засорение мозга ненужной информацией.

И этот революционный шаг – лишь первая ласточка на пути упорядочения вашей жизни. Ваше хорошее самочувствие – залог успешной работы и, конечно же, хорошего настроения.

Как составить расписание дня: трудное – на первое

Решение трудной задачи можно уподобить прыжку в воду. Вы ведь не погружаетесь по частям? Так и со сложной задачей – затягивая, вы не приближаетесь к ее разрешению. Это всего лишь масса потерянного времени и отодвинутые в сторону проблемы. Конечно, в некоторых случаях предварительный этап необходим: нужно собрать определенные сведения, факты, их сопоставить прийти к каким-то выводам. Но этот период не должен быть слишком продолжительным, иначе это просто впустую потраченное время.

Как составить план работы: достаточно и половины

Распространенная проблема планирования, особенно у начинающих – стахановский подход. То есть вы набираете и набираете себе задач, а потом не успеваете из выполнить. Разумеется, подобное лишь портит вам настроение, а в душе зреет крамольный вопрос: «Ну и зачем мне этот тайм-менеджмент? С ним я так же не успеваю, как и без него!»

Мудрый составитель плана внесет в него примерно половину из того, что он в действительности запланировал на этот день. Потому что понятно: то отвлекли коллеги, то вызвал начальник и поставил сверхзадачу, то какой-нибудь аврал. Все это предусмотреть нельзя. Зато, если вас никто особенно не дергает и вы досрочно успеваете выполнить задуманное – можете сделать что-то дополнительное. Не лукавьте – наверняка у вас в голове есть такая парочка дел, которые не обязательно записывать на лист бумаги – вы о них помните и так.

Составление плана работы: меньше посвященных

Чем бы вы не занимались, что бы не планировали – всегда старайтесь обходиться минимум сподвижников. Оптимально – чтобы основная нагрузка легла на вас (в случае, если вы ответственны за общее дело). Тогда вы сами можете панировать принимаемые решения, выполнять необходимые задания. Вам не придется ждать, подгонять и даже кричать на коллег, обвиняя их в нерадивости. Как говорится, хочешь, что все было сделано хорошо – сделай сам.

Успехов в планировании!
Рейтинг:  +7
настя23
23 ноября 2011 года 2 821 2
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru План жизни: расписание дня и составление графика работы
Казалось бы, такая простая штука – составить график необходимых к реализации дел и выполнить его – а сколько раз вы задумчиво чесали в затылке, глядя на несчастный листочек бумаги и приговаривая «да-а…»? Все знают, что составить такой список не сложно (просто скучно), а вот сделать все, что задумано – увольте... Читать полностью
 


Дневник настя23:



Комментарии:

23 ноября 2011 года
0
Спасибо! Буду штудировать... План нужен !!!

23 ноября 2011 года
0
Захотелось почитать.Списала, спасибо!


Оставить свой комментарий
B i "