Про энергетически долги. Часть 1.

Вот мы недавно со знакомой разговаривали как раз на тему долгов. У Хеллингера есть такая тема, что в системах типа муж-жена, брат-брат, подруга-подруга, 2 коллеги по работе и тп, то есть в отношениях изначально равных (ибо например система родитель-ребенок, босс-подчиненный – это систем отношений старший-младший) – для РАЗВИТИЯ И УГЛУБЛЕНИЯ отношения хорошо если один дает, второй берет и дает чуть больше, первый берет и снова дает и снова чуть больше. Тогда отношения идут на углубление. То есть важно не только давать, но уметь и БРАТЬ. Потому что тогда никто никому ничего не должен. А если каждый еще и дает чуть больше чем взял, то отношения всегда наполнены теплом и любовью. Ну то есть одна подруга взяла детей другой подруги на выходные к себе, а вторая сводила всех в кино и купила шарики, а первая купила и подарила интересную книгу, а вторая попросила мужа из другого города привезти какую-то нужную вещь.. ну и так далее. И все друг другом довольны, и всем хорошо. Гораздо хуже, когда одна и с детьми посидит, и всех на машине куда надо развезет, и пирожков наделает и всех угостит, а при этом взять ее детей и с ними посидеть нереально, и машины у тебя нет, чтобы тоже кого-то куда-то отвезти, и пирожки ты даже если испечешь, то вряд ли их кто-то есть будет (ну вот у меня так – не умею готовить))). И как отблагодарить эту самую подругу – совершенно непонятно. И таким образом копятся долги, энергетические долги. Хорошо если второй человек это понимает и все-таки умудряется исхитриться и как-то отдать (хотя людям первого типа отдать бывает ох как сложно – им ничего «не надо», и если их пытаться благодарить, они же еще и обидятся). А вот если второй человек никак исхитриться не может и вообще слабо понимает, что происходит, то со временем отношения просто рушатся. Потому что один все время дает, второй все время берет, отдать не может, и в итоге он же (в неосознанном варианте) начинает обижаться. Типа вот ты мне кофточку дала поносить, а почему штанишки не дала – непонятно? Или ты же на прошлой неделе сидела с моими детьми 2 раза, почему на этой неделе не сидишь? Самая распространенная «беда», это когда один дает деньги в долг, а второй не может вернуть. Тогда, как правило, отношения прекращаются. Хорошо, опять же, если оба человека понимают, что происходит, и второй пытается каким-то иным способом компенсировать. Тогда отношения можно сохранить. Если же второй просто говорит, ну мол, чего ты – я же не могу отдать, что ты мне сделаешь, - то отношения рушатся.. Или второй чувствует, что отдать не может, ему невыносимо себя чувствовать должным, и он сам избегает общения.

В общем, плохо, когда энергетические потоки с двух сторон не уравновешены, тогда неминуемо возникает конфликт.

Умейте брать, если вы обычно даете. Это хорошее качество - давать. Но если вы только даете, и ничего не берете взамен – человек другой себя в конце концов чувствует плохо. Ну вот представьте, ваша соседка все время забирает из садика вашего ребенка, потому что она забирает и своего тоже, а вы с работы приходите ровно на 30 мин позже, чем надо ребенка забирать. И вот эта ситуация длится год. При этом вы как-то все время порываетесь ее отблагодарить, а она вместо этого еще и в магазин зайдет, хлеба купит (ну вам же некогда!), а также ребенка после сада непременно борщом накормит, потому что он же голодный)). И вот вы маетесь, как же ее отблагодарить, ибо на ваш борщ взамен она никак не согласится – у нее всегда свой на плите)).

И вы так и живете в состоянии, что хотелось бы как-то отплатить. Ну и, даст Бог, как-то каким-то образом да отплатите.. Ну так и другой человек, которому вы сделали хорошее, тоже хочет как-то вам его вернуть, тоже сделать хорошее – позвольте ему)). Все только выиграют)).

А бывают ситуации, когда человек вам буквально спасает жизнь. Ну или около того. Делает что-то такое, за что вы не можете расплатиться. В трудную минуту выручает очень сильно. Говорят же, что цена стакану воды в обычной жизни и в пустыне – очень разная. Вот он вам такой стакан воды в пустыне отдал. Причем свой. Причем последний. И что с ним делать??

Сказать спасибо. Ну это понятно. Поклониться. Можно не буквально). И… в какой-то совсем другой ситуации, совсем другой стране и совсем другому человеку ПЕРЕДАТЬ ЭТОТ САМЫЙ СТАКАН. И уже кому-то другому спасти жизнь. Или сделать что-то, что он сам ну никак не может. В эту минуту. В этой ситуации.

Взяв в одном месте то, что мы не можем вернуть туда же, и передав это что-то в другое место (в аналогичном энергетическом объеме) – мы позволяем любви течь. Жизни случаться.

Фактически, вы просто позволили энергии в вас войти (в виде какого-то дара от кого-то) и выйти (в виде какого-то дара кому-то). Если вы сделаете ТАК, то вы сможете спокойно общаться с тем, кто дал вам, просто отдав кому-то другому. Ведь тот, кто дал вам, тоже скорее всего взял до вас в другом месте.. И все это на самом деле ОДИН ИСТОЧНИК. Где все мы берем, и куда возвращаем..
Сила и мощь Вселенной да пребудет с нами..

PS Очень надеюсь, что написала понятно. И отдельный реверанс в сторону расстановщиков, дабы не судили строго за самовольщину.
))
Рейтинг:  +17
maria_guseva
21 ноября 2011 года 3 1023 9
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Про энергетически долги. Часть 1.
Вот мы недавно со знакомой разговаривали как раз на тему долгов... Читать полностью
 


Дневник группы "Расстановки":



Комментарии:

22 ноября 2011 года
0
Спасибо! Очень полезная статья.

22 ноября 2011 года
0
согласна))

23 ноября 2011 года
0
вторая часть про долги, а именно про отношения родителей и детей, лежит здесь:
https://www.diets.ru/post/65229/#com2389110

6 декабря 2011 года
0
Очень здорово. Я вот реально отдавать не умею... Поэтому просить тяжело всегда. А может и наоборот все. (в смысле просить не умею, потому что отдавать тяжело).

6 декабря 2011 года
0
надо учиться и брать тоже)

25 декабря 2011 года
0
Все очень понятно. Спасибо!

25 декабря 2011 года
+1

19 февраля 2013 года
0
Про умение брать - совершенно верно. И ведь читала я Хеллингера эти слова, но вот запомнилось мне опять таки про Давать, а не Брать
А вот насчет того, что давать другому, когда другой тебе что-то дал, есть фильм отличный "Заплати другому" Он грустный, но потрясающий! Даже вдохновляющий, я бы сказала.

19 февраля 2013 года
0
Кстати еще хотелось бы сказать, что бывает для человека настолько невыносимо чувствовать себя как бы обязанным, когда он не находит возможности отблагодарить, что возникает конфликт или отношения вообще прекращаются. Что конечно у того, кто много делал для кого-то вызывает сильную обиду и комплекс Жертвы. Вроде парадокс, но Хеллингер все верно объясняет.


Оставить свой комментарий
B i "