"Другие барабаны" Лены Элтанг - имеющий уши да услышит

"Другие барабаны" Лены Элтанг - имеющий уши да услышит «Если человек шагает не в ногу со своими спутниками, это не значит, что он глухой или растяпа, это может значить, что он слышит другой барабан».

Генри Дэвид Торо


Если вы спросите меня, о чём та книга, которую я только что закрыла, дочитав последнюю страницу, я не смогу ответить вам наверняка. Она и о любви и о не-любви, об одиночестве и не-одиночестве, о свободе и не-свободе - о чём она рассказать мне так же сложно, как и с точностью до детали определить её жанр - детектив ли, психологическая драма, роман ли?


Вам никогда не случалось нечаянно опрокинуть корзину со множеством клубков? Если вы ответите положительно, и вам известно, каково это - разбирать сложное переплетение разномастной и разноцветной пряжи, разматывать понемногу один клубок, для того, чтобы распутать следующий и вновь вернуться к первому - то ощущения, которые появлялись у меня, по мере чтения, вам будут понятны. Или, если уж говорить о сравнениях, пазл со множеством элементов - от правильного расположения одного зависит картина в целом, и, пусть работа предстоит кропотливая, но от того не менее увлекательная, ибо результат будет известен только в самом конце.

Как только абрис становится чуть более чётким, а очертания - менее путанными, появляется азарт и удовольствие от процесса, который, на первый взгляд, кажется очень нелёгким. Книга эта с характером - она держит крепко, до последнего слова не отпускает тебя, несмотря на слипающиеся от полуночи глаза и подбирающуюся всё ближе усталость. Даже закрыв её на последней странице, продолжаешь думать, так ли всё было на самом деле, как тебе показалось сначала, потому что сложно разобрать, где явь, а где - грёза, где реальное, а где - вымышленное. В этом запутанном лабиринте и предстоит блуждать вместе с главным героем, блуждать осознанно, держа в сознании каждую подробность.

Да, книга держит в напряжении; внимательный же и любопытный читатель узнает в герое черты Сэллинджеровского Холдена Колфилда и Фаулзовского Николаса Эрфе, причём, с последним сходство определённо близко-родственное. А, возможно, найдёт даже что-то от экзистенциального Сартра, или вообще узнает что-то абсолютно новое, если, следуя за пером автора, начнёт искать разгадку в предложенных ключах-цитатах и эпиграфах.

Несмотря на многослойность пряжи, из которой автор соткала своё творение, роман не оставляет ощущения болезненной незавершённости и недосказанности - скорее, просто показывает новые горизонты для размышлений, спокойных, немного тягучих, что так присущи осенней погоде. А в остальном, как и всегда, каждый откроет для себя именно ту страницу, которую он хочет открыть и прочитать.

Наверное, барабаны для всех действительно разные...
Рейтинг:  +11
Марина Круглова
10 ноября 2011 года 842 3
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru "Другие барабаны" Лены Элтанг - имеющий уши да услышит
  «Если человек шагает не в ногу со своими спутниками, это не значит, что он глухой или растяпа, это может значить, что он слышит другой барабан».
Генри Дэвид Торо
Если вы спросите меня, о чём та книга, которую я только что закрыла, дочитав последнюю страницу, я не смогу ответить вам наверняка... Читать полностью
 


Дневник группы "Библиотека":



Комментарии:

10 ноября 2011 года
+1
Марин, рецензия получилась отличная

10 ноября 2011 года
+1
Спасибо, дружочек

10 ноября 2011 года
0
*ушла искать!


Оставить свой комментарий
B i "