"Второе дыхание" Марии Метлицкой: истории о тех, кто рядом

"Второе дыхание" Марии Метлицкой: истории о тех, кто рядом Эта книга попала мне в руки морозными ноябрьскими выходными. Возможно, попадись она мне в преддверии новогодней суеты, или с первым весенним ветром перемен, впечатление от нее было бы другое, и я увидела бы другие узоры в этих, часто нарисованных на песке, сюжетах. Но сейчас проза Метлицкой ассоциируется у меня лишь с ароматом коричного чая, теплыми носками и кошкой на коленях. Уютно? Да, уютно. Эти истории - для вечеров, когда ветер гуляет за окнами, а тело и душа требуют тепла. Настоящего, не искусственного - правдивых слов, ясных мыслей и чистых эмоций.

Короткие рассказы сборника - истории о тех, кто рядом: Вашей подруге. Вашей однокласснице. Или Вашей сестре. А, возможно, о Вас или обо мне самой, так знакомы их вечные мотивы - возможность сделать выбор там, где уже, казалось бы, ничего изменить невозможно. Возможность отказа и возможность остаться верной - себе и тому, что считаешь важным.

"Женская проза" - говорят о Метлицкой, когда хотят дать намек на жанр ее новелл. "Улицкая и Токарева" - когда хотят обозначить литературную родственность авторов.

"Женский взгляд" - пожалуй, это определение будет самым верным для этих, написанных чистым языком, более сухих, чем у Токаревой и менее витиеватых, чем у Улицкой, прозрачных и слегка обжигающих, как ноябрьский морозный воздух, текстов. Это не те истории, развитие сюжета которых хочется узнать - несмотря на часто открытый финал, они лаконичны и закончены. Каждый читатель уже знает свои ответы на прозвучавшие вопросы и каждый найдет в кладовых своей памяти начало многих. Вещи и явления, которые невозможно описать словами, но к которым можно подвести и оставить на пороге к ним - вот настоящий кислород, из которого соткано "Второе дыхание".
Рейтинг:  +17
Татьяна Дмитриева
8 ноября 2011 года 2 1151 6
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru "Второе дыхание" Марии Метлицкой: истории о тех, кто рядом
  Эта книга попала мне в руки морозными ноябрьскими выходными. Возможно, попадись она мне в преддверии новогодней суеты, или с первым весенним ветром перемен, впечатление от нее было бы другое, и я увидела бы другие узоры в этих, часто нарисованных на песке, сюжетах. Но сейчас проза Метлицкой ассоциируется у меня лишь с ароматом коричного чая, теплыми носками и кошкой на коленях. Уютно? Да, уютно... Читать полностью
 


Дневник группы "Библиотека":



Комментарии:

8 ноября 2011 года
+2
Спасибо. Люблю уютные книги, часто они просто необходимы. Прикуплю себе при первом же посещении книжного магазина

8 ноября 2011 года
+1
Так красиво написано, что мне очень захотелось прочесть эту книжку

8 ноября 2011 года
+1
Я читала. Мне понравилось!

19 марта 2012 года
0
Я читала, мне не понравилось. Рассказы однотипные. Создают ощущение несложившейся жизни автора. После некотрых рассказов тяжело очень. В жизни итак много разных ситуаций, у всехь свои, хотелось бы больше позитива. А так, может кому-то и понравится.

18 ноября 2013 года
+1
Здравствуйте, Татьяна! Совсем недавно поселилась на сайте вообще и в этой группе в частности, поэтому мой комментарий через 2 года. Мне тоже симпатична проза Метлицкой, особенно понравилось произведение "И шарик вернётся...Прочла первый раз потом захотелось перечитать. Если коротко, то можно назвать "разные судьбы". Еще обратила внимание на то, что в обсуждениях в группе чаще зарубежная литература и даже полное отрицание таких произведений как "Война и мир" Мне это не понять, я любитель русской классики, хотя и иностранная литература тоже интересна. Недавно прочитала Д.Глаттауэра "Лучшее средство от северного ветра" - современный роман в письмах, электронная переписка двух сначала далеких друг от друга людей. Что -то так меня задело, что не могу взяться за другое чтение..
Пока. пока

19 ноября 2013 года
0
Здравствуйте!

Метлицкая мне также симпатична как автор. Приятно знать, что не мне одной -)
Кстати, сейчас мы дарим ее новую книгу в нашем традицонном пятничном конкурсе.

А эпистолярные романы сейчас вновь появились в немного обновленном формате - в виде электронной переписки. Вот ведь все возвращается, и популярные ранее литературные жанры - тоже.
*Благодарю Вас за рекомендацию - Глаттауэра я пока не читала.


Оставить свой комментарий
B i "