Рассказ 4. Первые дни жизни малыша.

Рассказ 4. Первые дни жизни малыша. И вот тут началось самое интересное. Оказалось, что можно много знать-читать-готовиться, но когда на руках оказывается маленький живой комочек – то ли все забываешь, то ли и помнишь, да толку мало – мать и дитя – чистый лист. Как напишешь – все твое))

Я сейчас благодаря написанию сего произведения, оглядываюсь назад и в очередной раз понимаю, что если бы не Аня с Андреем было бы мое родительство совершенно иным. Возможно, отчасти поэтому и пишу, чтобы мой опыт кому-то вовремя пришелся..

Аня с Андреем, как вы помните мне много рассказывали про материнство в том числе, когда я еще была беременна. А когда я у них родила (а по предварительной договоренности я у них должна была жить, и прожила, 3 недели), то они сами все на практике и показали. И я лично для себя поняла, что то, что мне запомнилось, и как оно в жизни получилось – очень отличается.

Во-первых, всю первую неделю я лежала и почти не вставала. Первый раз я встала тогда же, когда и проснулась, в 16.00 (родив в 8 утра), дошла до туалета и.. упала в обморок. Назад меня принесли. И в следующий раз я встала наверно через день). Во-вторых, даже если бы я была «в строю», я бы все равно не представляла, что делать с ребенком. Ведь непонятно даже как ему памперс надевать, но то, что как пуповину обрабатывать))



Ну вот, в общем, я лежала и набиралась сил. А моего малыша купали, переодевали, обрабатывали пуп и проч. – без меня первые, наверно 1-2 дня. Пуповину мы перерезали через 12 часов, то есть ближе к ночи. А до этого его первый раз покупали и даже сфотографировали, а также облили холодной водой (я всех детей с первого дня холодной водой обливаю – из крана). Доложили, что ребенок улыбнулся где-то там в процессе купания).


Это та самая первая фотография)). Справа - пуповина

А еще, кроме сил, я набиралась уму-разуму. Неосознанно впитывая все, что происходит. И распространив в дальнейшем этот опыт на всех остальных детей. Где-то практически сразу у ребенка начало пучить живот. И Аня показывала, что делать – массаж, разминание ножками животика, держать малыша на себе, кожа к коже, голым животиком к себе, и наконец, самая действенная процедура – прокакивание. Это я потом тоже проделывала и с Андреем вплоть до года где-то и с девчонками. Но по моим наблюдениям, как и говорят, мальчиков живот беспокоит чаще, чем девочек, у моих девчонок практически не было этой проблемы. Но вообще у меня уже где-то на подкорке, если малыш (маленький, до 4-5мес) орет – дайте ему покакать, и ему гарантированно станет легче. Потому что это, наверное, самая распространенная причина плача. И, как показывает мой опыт, довольно легко устранимая, по крайней мере, я своих прокакиваю быстро и орать не даю. У меня не бывает, чтобы ребенок орал час и больше. Да, пожалуй, не бывает и чтобы 15 минут орал. Ребенок может проявлять беспокойство – это да. Но вполне такое контролируемое, не переходящее в громогласный ор, беспокойство, - просто хныканье и ерзание.

Написала, и вспомнила, что с Таськой было несколько раз именно бесконтрольного ора, но это не связано с животом, напишу позже. С Андреем также случилась в Москве ночь, когда он орал – несколько часов кряду. Об этом напишу еще тоже.

В общем, мне показали все – как и во что одевать, как и что обрабатывать, как купать-проныривать, как делать гимнастику динамическую (ее я делала наиболее ответственно с Андреем, с Кристи уже халявила, а с Таськой так и вовсе, разве для шокированя публики))). Сделали бэби-йогу, это комплекс упражнений, я про них отдельно напишу, их могут делать только профессионалы, я поищу в нете материалы и выложу. Из моих детей ее делали Андрею и Кристи, в Турции такого специалиста не было – и не делали поэтому.

Еще мне вызвали детского врача, чтобы посмотрела ребенка и зафиксировала, что все ок. Посмотрела – констатировала синеющий носогубный треугольник, который, кажется, является признаком какого-то там неправильного овального окна в сердце, но, видимо, оно потом дооформилось и стало правильным, потому что с тех пор ни разу не столкнулись мы с сердцем. Андрею уже 8 лет (будет в октябре).

Я пишу с оглядкой на ретроспективу, и было это 8 лет назад, какие вопросы может быть важно осветить подробнее?

Почему пуповину перерезали через 12 часов, и куда девали плаценту.

В роддомах пуповину, как правило, перерезают сразу после рождения ребенка, когда плацента еще в чреве. Плаценту рожают со следующей потугой, и судьба ее в роддоме не сильно известна. Последние годы пуповину перерезают после рождения плаценты, но все равно практически сразу.



Мне кажется, это малой не орет, а зевает. Иначе я бы так спокойно не выглядела))
Перезание пуповины.

Мне Аня сказала, что они своим детям перерезают через 10-12 часов. Мне этого аргумента оказалось достаточно. Я так и перерезаю – через 10-12 часов)). И не очень задумываюсь почему, мне ТАК хорошо, мне ТАК понятно. Мне непонятно зачем ее сразу перерезать. Но если попытаться объяснить зачем, то та же Аня рассказала такую эзотерическую сказочку, что плацента, это как детский домик, его родной (ее ж и называют «детским местом»). Он с ним приходит в новый мир. И обживается какое-то время на новом месте. Зная и чувствуя, что домик с ним, рядом. Ну а первых этих 10 часов достаточно для глубинной адаптации и дальше давно отпульсировавшую пуповину можно перерезать. Вообще на эту тему есть информация в нете, как и что, чем обрабатывать, я не хотела бы выступать экспертом. Скорее рассказываю, как делаю сама.

Пока пуповина не перерезана, плацента живет рядом в кастрюльке (в кастрюльке лед или соленая вода). Что не очень приятно в холодное время года, потому что кастрюлька холодная)). Но в общем, длины пуповины достаточно, чтобы поставить кастрюльку на комфортном расстоянии.

Потом мы плаценту положили в пакетик и заморозили в морозилке. А когда через 3 недели приехал муж, то мы плаценту торжественно утопили в Волге. Обычно ее закапывают, оно и понятно, но в ноябре в Дубне это было крайне сложно, и мы не стали копать). Вот Кристинина плацента своего часа в морозилке ждала полгода.. До лета. Причем переехала с нами из съемной квартиры в съемный загородный дом, где и была закопана в местном лесу. С Таськиной плацентой история вышла самая приличная – ее красиво закопали на 4 день после родов в суфийской дерге, где она родилась, под яблоней.


Как купать ребенка? Как часто это делать?

Ну, вроде кипяченую воду давно отменили, но до сих пор иногда слышу, что надо кипятить)). Я не кипячу. С рождения купаю в той воде, что есть – из крана. Первые недели можно добавлять отвары трав, типа ромашки или чего-то еще, марганцовку можно добавлять, морскую соль. Я и не добавляю ничего. Мне и так нормально..

Я купаю в обычной ванне – какая есть. Ванну да, хорошо бы помыть предварительно, но я и над этим не очень колдую, протру губкой и хорошо. Воды набираю полную ванну. И дальше купаю – на животике и на спинке. Есть книги, где рассказывается про малышовое плавание – вот мы так примерно и плаваем. Как часто? Каждый день. Если есть возможность и желание – 2 и 3 раза в день. Дети, если их купать с рождения, быстро привыкают и очень часто во время водных процедур засыпают. Им вода напоминает существование во чреве. Им в воде очевидно хорошо. По крайней мере, тем новорожденным, которых я видела)).

Водные процедуры я нередко заканчиваю обливанием. Нередко, но не всегда. Обливаю обычно раз в день, иногда и реже. Таську так вообще не особо обливала, я с ней вообще филоню). Но обливание – это очень разумная процедура. Если ее делать редко – то она действует как мощное успокаивающее средство. То есть вот ребенок зашелся и орет, чего-то у него там свое. Если орет больше 10-15 минут – я обливаю. И ребенок гарантированно успокаивается. В большинстве случаев засыпает. В первые обливания – засыпает на 5-6 часов. Поэтому я люблю обливать на ночь (если чувствую, что сработает) – ребенок потом спит полночи. Просто дрыхнет).

Для тех, кто думает, что обливание – это издевательство над ребенком)). Наверняка, многие из вас пробовали обливаться, окунаться в холодный источник после бани? Те, кто делал это совсем контрастно, знают, что если после бани в прорубь, то потом наступает невероятное расслабление. Я после первых таких прорубей валялась минут по 10 с «вертолетами»)). Ну так вот у ребенка примерно тоже самое. Кажется, профессор Аршавский ввел понятие «физиологический стресс», поищите в нете. Он понятно описывает, почему плох постоянный стресс (когда ребенок на фоне вечного холода или голода хилеет), и почему полезен резкий стресс, как-то быстрое охлаждение или нагревание. Так или иначе, подобные процедуры однозначно закаливают. И мы с детьми не знаем, что такое акклиматизация. У них ее не бывает, даже когда в декабре из Москвы в Гоа на 2 недели и потом назад.

Закончу пока на этом). Всем до завтра)

предыдущие рассказы
https://www.diets.ru/post/261319/ - это первый рассказ и книги, которую я пишу про себя и свое видение материнства
https://www.diets.ru/post/262028/ - рассказ2
https://www.diets.ru/post/262994/ - рассказ 3
Рейтинг:  +11
maria_guseva
6 сентября 2011 года 2 1162 22
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Рассказ 4. Первые дни жизни малыша.
  И вот тут началось самое интересное. Оказалось, что можно много знать-читать-готовиться, но когда на руках оказывается маленький живой комочек – то ли все забываешь, то ли и помнишь, да толку мало – мать и дитя – чистый лист. Как напишешь – все твое))... Читать полностью
 


Дневник maria_guseva:



Комментарии:

6 сентября 2011 года
0
ПИПЕЦ...

6 сентября 2011 года
+1
что так?)).
вы почитайте может предыдущих 3 рассказа. этот все же уже 4й..
вкратце: у меня трое детей и я всех рожала дома, не в роддоме. никому не делаю прививки, никого не ношу в поликлинику. старшему сыну 8 лет

6 сентября 2011 года
0
Если бы не врачи в роддоме - не было бы ни меня, ни сына. А второго я решилась родить через 11 лет. Больше с этим делом не связываюсь. Буду ждать внуков.

А Вы не обижайтесь. Это Ваше дело и ответственность за Ваших детишек тоже Ваша. Здоровья Вам и Вашим малышам.

6 сентября 2011 года
0
и Вам))

6 сентября 2011 года
0
maryla пишет:
И, как показывает мой опыт, довольно легко устранимая, по крайней мере, я своих прокакиваю быстро и орать не даю.
Извините, хотела уточнить - массажем? Потому как сталкивалась с этой проблемой, но что только ни делала, не помогало...

6 сентября 2011 года
+1
ну понятным массажем - ничего нового))
животик по часовой стрелке гладить, а также ножки крутить. берешь обе ноги одной рукой и крутишь опять же по часовой стрелке.
но по мне так прокакивать однозначно проще и значительно эффективнее

6 сентября 2011 года
0
maryla пишет:
самая действенная процедура – прокакивание
как это делается, расскажите, пожалуйста, и почему ребенок сам не может и поэтому плачет?

6 сентября 2011 года
0
Да, я вот тоже не пойму как делается. А плачет - потому что животик болит, а не может - кажись потому что мышцы еще слабые. Ну более опытные наверное расскажут...

6 сентября 2011 года
+1
сам не может - мое мнение, из-за условий в которых мы живем. дети рождаются уже с кишечником, которому сложно адаптироваться даже под мамино молоко, не говоря уже про смеси. и пока эта адаптация происходит и ребенок начинает-таки нормально какать, проходит месяца 2-3, а то и полгода.. и вот пока он сам толком не какает, по мне лучше его принуждать какать, нежели ждать, пока он сам покакает.
как? это надо наверно заснять на кукле и с фотографиями выложить) потому что объяснять муторно..

6 сентября 2011 года
0
Этакий мастер-класс! Полезно было бы!

6 сентября 2011 года
+1
ну попробую как-нибудь...
)

6 сентября 2011 года
0
очень инетресно...

6 сентября 2011 года
0
))

7 сентября 2011 года
0
я про пуповину читала на сайте по естественному родительству. Необходимость оставить пуповину на 10-12 часов там объясняли следующим образом: в пуповине содержится огромное количество стволовых клеток. В древней Руси о клетках может и не знали, но факт того, что эти 12 часов делают малыша крепче, им был известен. За эти 10-12 часов организм малыша вбирает в себя все нужное, что там в пуповинке осталось.
Ну и энергетическая сторона: из теплого маминого чрева в холодный мир. Хоть что-то "понятное" ему на несколько часов для адаптации в новом мире остается. Есть в этом какой-то очень глубокий смысл.
Кстати, по легенде, в роддомах стволовые клетки из пуповины сразу забирают для медицинских нужд. Хотя по идее, они крохе очень и очень нужны.
И по этой же, видимо, причине, детки от домашних родов имеют очень крепкий иммунитет с самого рождения.

7 сентября 2011 года
0
ну вот да, что-то такое. я же говорю, я не сильно вдавалась - мне оно глубинно понятно и нет необходимости в теоритической основе.
есть еще понятие "лотусное" рождение - это когда пуповина пересыхает сама собой. кажется это происходит на 5-15 день. я на такой уж подвиг не способна, да и не чувствую потребности внутренней)

7 сентября 2011 года
0
Я обливала старшую до 2х лет примерно,когда были у свекрови,брали воду из бочки,в которой плавал лед За это время болела 1 раз.Потом дочура стала спрашивать-мама,а ты? О!Обливания не для меня.Только после бани могу...и по разным причинам процедура сошла на нет Просто малая просила сама окунуть ножки в таз с холодной водой.
А сейчас вы продолжаете обливания?
maryla пишет:
первую неделю я лежала и почти не вставала
В роддомах сейчас совместное пребывание мамы с ребеночком,чему я была абсолютно счастлива,а вот женщины после кесарева не в восторге-им пришлось через некоторое время встать и осуществлять весь уход самостоятельно

7 сентября 2011 года
0
нет, я обливания никогда не делала регулярно, кроме первого ребенка.
для меня обливания возможны, но не вижу в них необходимости. самая холодная история, в которой я лично побывала - это окунание в Байкал в ноябре, на сильном ветре и при температуре -20. исходя из этого опыта, обливаться дома водой из крана просто неинтересно, переживания совершенно не те, а не болею я и так
вот, кстати, если бывает заболеваю или какие-то неполадки - тогда да, лбливаюсь. но опять же предпочитаю доехать до купели или до естественного источника.

7 сентября 2011 года
+1
Я старшую начала обливать сразу как выписались.Просто меня всем премудростям учила подруга,уже прошедшая этот путь. И она же посоветовала обливать. Начиная с ножек,правда,и каждый день подниматься выше и выше..Малышке так это нравилось,она даже взвизгивала и кажется мне полюбила это.Но,со временем- забросила я процедуру,а с младшей кроме обливания ножек- дело не пошло.Зато- все и всегда ходят босиком. Младшую вообще сложно одеть..а обуть тем более..Выбегает во двор и шлепает. Маш, а как понимать ритуал "похорон плаценты"??
Спасибо за статьи!! Стараюсь не пропускать моменты!!!

7 сентября 2011 года
+1
моих тоже одеть сложно))

похороны плаценты? закапывание в смысле?)) ну как бы ребенок перешел в новый мир, старый домик закопали. как-то так))
ну в нете наверняка можно поискать на эту тему, это ж нынче довольно распространено)

7 сентября 2011 года
+1
Спасибо,дорогая! ты всегда внимательна к своим собеседникам!

7 сентября 2011 года
+1
maryla пишет:
закапывание в смысле?
Ну да. Выглядит как ритуал целый. Потому обозвала так..))

7 сентября 2011 года
0
ну если и без ритуалов, ее все равно надо куда-то девать))


Оставить свой комментарий
B i "