Моя книга. Рассказ 3. Мои первые роды

Мои первые роды.
Я приехала в Дубну, кажется, это была суббота. И я попала на «беременное» занятие к Ане и Андрею.

А на следующий день, в воскресенье, я попала на еще одно занятие. Сложно сказать, что это было – некое занятие по телеске. Мы что-то делали, в частности танцевали и, помнится, подпрыгивали)). После него было что-то еще, Аня с Андреем остались, а я поехала домой. И почувствовала, что «оно» таки пришло. Начались схватки. Акушеры мои не ехали, и я даже стала наивная волноваться, что вот сейчас без них рожу)). Ага, сейчас))

Они приехали домой часов в 12 ночи, Аня посмотрела меня и сказала, что раскрытие еще совсем слабое и можно ложиться спать. Ух ты..

Ну, все легли спать, легла и я. А мне ж не спится)). Но я решила держаться сама, и людей лишний раз не дергать. Не дергала я людей час-два, но потом решила, что теперь-то уж точно рожаю, и уже можно и дергать.

Аня посмотрела и объявила раскрытие 2 см. Вот это да! Это ж если ТАК 2 см, то что же будет дальше, подумала я??

Мне набрали ванну. Я в нее погрузилась, усадила обоих акушеров рядом и стала торжественно рожать. Когда было сантиметров 5, я, кажется, уже орала. Ну и так, собственно до самых родов)). Первые роды, скажу я вам, не шутка. Я вот рожать до сих пор не люблю, но первые роды это совсем чуднО. Там лезет всё: все обиды на мужа, бывших мужчин, первую любовь, кажется, изнасилование мое вспоминали (было в 9 классе), родители опять же. В общем, если с родом и всякими обидами-досадами особой предварительной работы не было, так тут вам будет экспресс курс)). У меня по крайней мере так и было)). Благо терапевты попались профессиональные, и они бережно вели меня через дебри моих психологических внутренностей.. Заботливо давая пить, включая горячую воду, зажигая и гася свечи (электрический свет в родах, на мой взгляд, просто непереносим – мне лично с ним очень тяжело). Когда Андрей вышел из ванны минут на 5, я буквально извелась. Мне нужно было держать их обоих за руки, и кричать им обоим на уши, так мне было значительно легче)).

И процесс как-то шел. Я не помню после чего, но я что-то такое рассказала, после чего роды стремительно ускорились и уже прибавлялось, наверное, по сантиметру за 20 минут.

Что я помню очень хорошо, так это то, что я их в родах очень благодарила за то, что они НЕ предлагают меня обезболить. Потому что если бы предложили какой-нибудь волшебный укольчик, я бы точно согласилась, хотя до родов была строго настроена рожать без каких-либо вмешательств. Но в самих родах готова была вкалывать, что угодно, ибо когда вписываешься в этот процесс, из которого нет других решений, кроме как пройти до конца и родить – то в какой-то момент может наступить точка отчаяния. На тему «мама, роди меня обратно» или «остановите Землю, я сойду». Вот в это время очень легко сдаться и пойти на любые мед. вмешательства, и даже, возможно на кесарево. Такой момент у меня был в первых родах, и я по сей день благодарна своим акушерам за то, что они мне помогли его пройти. Просто своим присутствием и поддержкой. Собственно, своей работой. Такой момент у меня был еще ПЕРЕД третьими родами, я об этом раньше писала, но потом повторю. Там уже оказалось достаточно несложной расстановки.

В итоге за первые роды вмешательство акушеров все-таки было. Мне вкололи укол но-шпы, и мне прокололи пузырь – это уже где-то перед схватками. Что такое прокол пузыря я не очень понимаю, т. к. рожала в ванне, что такое «воды» я вообще узнала только в третьих родах, ибо до этого они отходили при проколе в ванне и это было просто незаметно.

Потуги прошли быстро. 2 или 3 – и опа, ребенок оказался на руках у кого-то из акушеров (не помню уже кого). И, кстати, Андреем я сына назвала в честь Андрея. А была бы первая девочка – была бы Аня. То есть мы с мужем имя предварительно оговаривали, но толком ни к чему не пришли, были какие-то полуверсии типа Андрей или Виктор или «надо подумать». После родов «думать» отпало, моя благодарность этим людям была настолько велика, что я бы и без подготовительной версии назвала бы Андреем)).

Дальше я помню плохо. Спустили воду, я кормила минут 20-30. Аня диагностировала существенную кровопотерю (ок 700 гр), и мне вкололи железо, и кололи его потом неделю. И мы с новорожденным пошли спать. Родила я, кстати, в 7.45. Проснулась часов в 16.00. Очень хорошо поразившую меня мысль, что уже 4 часа дня, значит, я 8 часов не ходила в туалет! До родов же последние 2 месяца по улице пройти спокойно не могла, выстраивала маршрут с учетом городских туалетов)). Чего, кстати, уже не было во 2 и 3 беременность, я с удивлением обнаружила, что можно носить ребенка и это никак не будет отражаться на потребности ходить в туалет. Отношу сей факт исключительно на заслугу гимнастики.

Увидела комочек, по всей видимости, мы оба дрыхли 8 часов. Подозреваю, что роди я в роддоме, первые 8 часов после родов я не смогла спать просто из-за процедур «необходимых».

Конечно, ребенка никто не измерял, ничего ему не колол, я вообще не выпускала его из рук эти первые 8 часов.

И наступил новый период в моей жизни. Я и ребенок.

Рассказ 1, вводная статья "Начинаю писать о родительстве и своих детях - лежит здесь: https://www.diets.ru/post/261319/
Рассказ 2. Аня и Андрей. Моя первая беременность. https://www.diets.ru/post/262028/
Рейтинг:  +11
maria_guseva
5 сентября 2011 года 3 445 13
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Моя книга. Рассказ 3. Мои первые роды
Мои первые роды.
Я приехала в Дубну, кажется, это была суббота. И я попала на «беременное» занятие к Ане и Андрею.
А на следующий день, в воскресенье, я попала на еще одно занятие. Сложно сказать, что это было – некое занятие по телеске. Мы что-то делали, в частности танцевали и, помнится, подпрыгивали)). После него было что-то еще, Аня с Андреем остались, а я поехала домой... Читать полностью
 


Дневник maria_guseva:



Комментарии:

5 сентября 2011 года
+1
Разный опыт у всех, конечно...

Я своих пацанов рожала в роддоме - хотя тоже выбрала бы в то время при малейшей возможности выбора рожать в ванну - информация к этому времени уже кое-какая существовала, хоть и по минимуму (первого сына я родила в 1983 г.).
Мне вообще легко дались роды. И первые, и вторые. И на те и на другие от дома до роддома мы с мужем пешком шли (минут 30-40 неспешного хода). И если с первыми я еще долго нарезала круги по предродовой (кстати, мне там каких-то дали микстур выпить - меня всю наизнанку вывернуло от этих микстур, хотя токсикоза не было вообще никакого всю беременность) - то со вторым мне прям понравилось рожать, и я готова была подумать о третьем чаде уже на родовом столе
В процессе мне не вспоминались никакие мужчины, никаких родовых историй, вообще ничего такого - я просто была в сиюминутной работе, и кстати, с акушерками повезло - вменяемые были, помогали хорошо, душевно. Конечно, мне не дали сразу покормить, и я этим была основательно огорчена. Но в целом об этом моем женском опыте остались весьма нормальные впечатления.

А невестка моя в новый год 1 января 2010 рожала вместе с сыном. Он от нее ни на минуту не отошел, и можно сказать, принял дочку на свои руки. А потом до выписки тоже был с ней вместе (в роддоме, на платной основе, в хорошей отдельной палате). Мне очень нравится, как у них в семье все построено. Очень все как-то правильно и с любовью. И барышня растет веселая и доброжелательная.

5 сентября 2011 года
0
ну я вот нередко слышу от женин, что "мне понравилось рожать"
я такого не знаю)) мне рожать точно не нравится и удовольствия не приносит. мне нравятся первые мгновения, когда ребенок только на руках и ее не отошла плацента - это волшебное время и аналогов тому я не знаю, да и вероятно не узнаю... но на родовом столе сильно себе самой не желаю когда--нибудь побывать))) избалована я домашними родами))

5 сентября 2011 года
+1
Это выражение про "понравилось рожать" - оно конечно не то том, как я кайфовала в схватках - это ж точно неправда. Просто перевес офигительных эмоций от появления своего человечка над пережитой болью и всем таким прочим - это было такое ощущение награды за трудовые-родовые подвиги! Что сам подвиг тихо померк... Тем более что и впрямь роды были достаточно легкими, слава Богу.

5 сентября 2011 года
0
ну вот этот кайф от рождения, от малыша на руках - он ни с чем не сравним конечно, и ради этого я готова рожать. рожаю я вроде как легко, но все равно для меня это труд еще тот. ну и да, вознаграждение соответствующее

5 сентября 2011 года
0
Я его, кайф, особенно со вторым почувствовала. Просто реальная эйфория, и физически было очень даже клево. А с первым посложнее было, порвалась малость. Чуть-чуть, но пару скобок накладывали. Так собственно вот эти скобки в памяти бррр как остались. Со вторым - все без разрывов уже.

5 сентября 2011 года
0
ну вот я и не рвалась даже ни разу.. а рожать не люблю))

5 сентября 2011 года
0
Вот и здорово, что не рвалась. А я щас как все вспомню, что было в процессе роста моих сынулек - мама дорогая... Все бы знать - фиг бы пошла рожать-то
Зато правда сейчас для меня это такая радость - взрослые сыновья! Очень с ними приятно общаться, очень.

5 сентября 2011 года
0
клево))

5 сентября 2011 года
0
Ага.

5 сентября 2011 года
0
Да,Маняш..читаю и просто ощущаю двоякие чувства . И понимаю,что медицина нам больше может навредить,и очень всегда понимала такие нетрадиционные методы..Но-хочу пока просто читать тебя, и обдумывать. Можно??В принципе ,читатели имеют право сначала прочесть,а уж потом "переварив"-делать выводы.))) А если быть еще точней, автору неважно -что думают его читатели о его видении ситуации..Он-воспроизвел СВОЁ состояние..Безумно нравится!!! Спасибо!!))))))

5 сентября 2011 года
0
конечно, можно читать и обдумывать)) это ж дела давно минувших дней, можно сказать - предания старины глубокой))
предлагаю ее рассказ про третьи роды прочитать - я его выложила сюда давно)))
https://www.diets.ru/post/67899/

7 сентября 2011 года
0
maryla пишет:
предания старины глубокой
вот очень я с этим согласна. наука и медицина - это конечно хорошо, но традиции и опыт пращуров как-то... роднее что ли, ближе и надежнее
в роддомах рождение на конвейер поставлено. может ли там идти речь о духовности? не знаю, не подарил еще Бог мне ребенка... интересно очень всё это

7 сентября 2011 года
0
я про предания писала в том смысле, что это мои предания - 8 лет же назад было, очень давно))

а так-то да, для меня роддом это сильно оттограемое понятие..


Оставить свой комментарий
B i "