Начинаю писать о родительстве и своих детях. Статья первая, вводная.

Начинаю писать о родительстве и своих детях. Статья первая, вводная. У меня на сегодняшний день трое детей. Я обычно добавляю, хотя те, кто меня читают, и так знают, - что дети от троих отцов)). В теме об осознанном родительстве это очень важный факт, что отцов трое. Наверное, потом станет понятно, чем он так важен..

Сейчас я хочу начать цикл статей о моих взаимоотношениях с моими детьми. Эти статьи давно просятся, но я себя все время уговариваю, что еще не время, что есть чем другим заниматься и вообще непонятно зачем они – статьи эти. И при этом меня все время спрашивают о детях моих, вопросы разные задают, я отвечаю по ходу дела, одной левой, сильно не вкладываюсь.

Потому что для того, чтобы рассказать о том, как я детей ращу – надо сесть и написать. Сразу книгу. Потому что нет таких книг написанных, статей даже нет. Мой опыт – это мой опыт. Когда-то я ориентировалась на другие книги, на статьи из интернета, с людьми разными общалась, сама вопросы задавала. Придерживалась разных концепций, следовала разным указаниям. И чувствовала себя более-менее всегда виноватой, потому что какой бы ни была концепция, у меня всегда что-нибудь не соответствовало. И следовательно, я была в своих глазах плохая мать. Хотя кто бы меня спросил – я бы всем надавала по шапке)). И объяснила бы, что я отличная мать)). Но внутри первые материнские годы было много сомнений.. А сейчас – нет.
Давно уж нет. Я знаю, что все делаю ПРАВИЛЬНО. И что эта правильность подтверждается здоровьем детей и их отношений со мной, отцами, бабушками-дедушками, социумом, миром. Когда нас видят незнакомые люди – обычно все улыбаются. Я знаю, что с моими детьми ОБЫЧНО комфортно другим людям, и знакомым и незнакомым. А вообще мы живем сами по себе, в сады-школы не ходим, поэтому нас долго терпеть не надо никому))). А внутри нашей системы у нас отношения выстроены – и нам друг с другом хорошо. И поэтому я вполне допускаю появление новых детей. Потому что по большому счету, мне от детей одна прибыль и никакого убытка)).

В начале книг принято высказывать благодарность. У меня есть такие люди, кому сказать «спасибо» именно за мое материнство. Ну, отцы детей, само собой, без них детей точно не было бы)). Из отцов отдельное спасибо отцу сына – с ним у нас долгие и качественные родительские отношения, он очень много дает и мне и сыну, и я бы сказала, другим моим детям). Ну, про отцов закончим, и перейдем к матчасти.

Когда-то, когда я забеременела первый раз, я радостная (хотя беременность, как и обе последующие) была неожиданной, понеслась в женскую консультацию. Я сказала: «Срочно-срочно ставьте меня на учет! У меня же будет ребенок!!». И встала на учет. И начала задавать вопросы. И получала на них… ответы. Очень смешные по моим теперешним представлениям)). Но тогда все было очень серьезно))).

Потом уже в 12 недель я «загремела» на сохранение. Не помню почему, но вылилось оно в уколы но-шпы. И горизонтальное положение. Ну посохраняли недельку и отпустили.

Потом, где-то недель в 18-20 я пошла на свои первые в жизни «беременные» курсы. В известный в Минске мамский клуб. У его хозяйки тогда было, кажется, трое детей, сейчас, кажется, шестеро. И там, на курсах, мы делали какую-то «гимнастику для беременных» - очень абсурдную на мой теперешний взгляд)). И нам читали какие-то лекции. Все, что помню – про ГВ. Запало, что нельзя соску и бутылку ни в коем случае, грудь по первому требованию ВСЕГДА и малыша у груди держать пока сам не отпустит. До скольки лет кормить мне не отложилось, но часто в таких случаях рекомендуют до 2-3. До «естественной инволюции», то есть когда якобы молоко само закончится. ГВ – это отдельная тема моей книги, я про свое ГВ напишу, и, наверное, не одну статью.

Данными курсами я не ограничилась и пошла еще на курсы в «продвинутый» Минский областной роддом. Там было 5 лекций, нам снова что-то рассказывали. На последнем занятии показали австрийский фильм про роды, где все очень натурально и, так сказать, в полный рост – как ребенок рождается и тп. И как происходит это в современном австрийском родильном доме, где все для мамы и дитяти. Из всех этих курсов мне запомнилась одна фраза из этого самого фильма. О том, что, если женщине позволить самой выбирать позу, в которой она хочет рожать, то только 3 (!!!) процента выберут позу «лежа на спине». Все остальные предпочтут как угодно, только не лежа на спине. Фильм закончился и нам сказали, что, к сожалению, хоть роддом у них и самый продвинутый, но рожать можно только на спине, либо в ванне (а потом на ушко сказали, что в ванне они роды не принимают, потому что ее поставить поставили, а обучить персонал не обучили). Роды – это еще одна отдельная тема, про них я тоже напишу, наверное, не одну статью.

Я была ошарашена. Я была в шоке! Я была напугана. Я была в отчаянии.. Я пришла домой и сказала мужу тогдашнему, что я точно не могу пойти одна рожать в роддом, что он непременно должен идти со мной. Он – обычный парень, бизнесмен, никуда на тот момент не продвинутый, сказал, что он никак не может пойти со мной рожать. Мы поругались и.. тему замяли.

А потом я поехала в Крым. Беременным же полезно море)). Вот я поехала в Курортное, так называемый Кырпыр, то самое, что рядом с Лисьей бухтой. В этой бухте отдыхали моя сестра с семьей. И я была отправлена с ними. Только они в палатке, а я в Кырпыре. Вот сестре и ее мужу мое первое спасибо за матчасть. Они что могли мне рассказали про своих детей, и они, самое главное, свели меня с потрясающей женщиной – Аней Князевой, и ее мужем, Андреем.

Про них я, пожалуй, и напишу первую статью. Ибо они, безусловно, заслуживают отдельной главы в данной книге. Без них этой книги вообще не было бы, как не было бы возможно и моих последующих детей.. Хотя тут конечно, их заслуга очень опосредованная, дети, может и были бы, но точно, не такие довольные))

Засим пока сворачиваюсь. Продолжению быть.

Тэги:  дети, беременность

Рубрика: Дети мои

Рейтинг:  +19
maria_guseva
3 сентября 2011 года 4 670 29
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Начинаю писать о родительстве и своих детях. Статья первая, вводная.
  У меня на сегодняшний день трое детей. Я обычно добавляю, хотя те, кто меня читают, и так знают, - что дети от троих отцов)). В теме об осознанном родительстве это очень важный факт, что отцов трое. Наверное, потом станет понятно, чем он так важен..
Сейчас я хочу начать цикл статей о моих взаимоотношениях с моими детьми... Читать полностью
 


Дневник maria_guseva:



Комментарии:

3 сентября 2011 года
0
Интересно начали, правда. И я даже, пожалуй, стану вашим читателем - пригодится (=
Удачи!

3 сентября 2011 года
0
вот спасибо) такие отзывы вдохновляют)

3 сентября 2011 года
0
Очень интересно,что же дальше!

3 сентября 2011 года
0
напишу)

3 сентября 2011 года
0
maryla пишет:
А вообще мы живем сами по себе, в сады-школы не ходим,
Вот только это не поняла,а так всё предельно в написанном ясно.)Когда продолжишь?

3 сентября 2011 года
0
в сады мои старшие ходили примерно по месяцу, хотя средня чуть дольше, из-за ее отца, но это отдельная история, тоже как-нибудь напишу

а в школу сын пошел в этом году. он зачислен в экстернат в Питере, мы туда в декабре поедем сдавать первые экзамены). поэтому смело можно сказать, что в школу мы не ходим)

3 сентября 2011 года
0
maryla пишет:
мы туда в декабре поедем сдавать первые экзамены).
Занимаетесь дома,получается?
maryla пишет:
в сады мои старшие ходили примерно по месяцу,
На счет сада соглашусь,младший не ходит,ему 3,5.Может решусь к пяти годам,чтобы перед школой немного побыл,притерся))

3 сентября 2011 года
0
ну "занимаемся дома" - пока сложно сказать.. чего там заниматься в первом классе?))

по поводу сада - у нас просто фактической возможности не было туда ходить, так, может, и ходили бы..

3 сентября 2011 года
0
maryla пишет:
так, может, и ходили бы..
А мы как-то нет) у нас сад прямо во дворе,получается.Т.е. даже идти к нему не надо .Но пока никак...)
maryla пишет:
чего там заниматься в первом классе?))
Старшему чтение плохо давалось,но потом вычитался)

3 сентября 2011 года
0
ай... мне кажется экзамен первого класса не сложно сдать вообще)) но может мы его еще не сдадим, может это я так зря запросто))) ну поживем-увидим)

3 сентября 2011 года
0
Ой,я обязательно буду читать !!!Жду с нетерпением!!!

3 сентября 2011 года
0
буду писать))

3 сентября 2011 года
0
такое интересное начало...у самой двое,родов боюсь беззумно,больше не хочется ,так инетересно читалось и так быстро закончилось...пжалуста-пжалуста не затягивайте с продолжением, я буду ждать!!

3 сентября 2011 года
0
во спасибо)) девочки, вы меня таки замотивируете))

3 сентября 2011 года
0
maryla пишет:
только 3 (!!!) процента выберут позу «лежа на спине».
Я б только ее и выбрала и не на кресле,а на кровати. Особенно во время схваток-2 последних часа перед потугами провела так-1 минута схватка,а после 1 минута сна...отключалась на боку,засыпала...странно так и блаженно
maryla пишет:
Продолжению быть.
Да,да,да!

3 сентября 2011 года
0
дык 3 процента ж есть!! вот вы в них и попадаете))

3 сентября 2011 года
0
Интересно почитаю

3 сентября 2011 года
0
будет)

3 сентября 2011 года
0

3 сентября 2011 года
0
Машенька!!!!! Ждем! Спасибо тебе

3 сентября 2011 года
0
Ааааа! Теперь буду мучиться и мучить свою страничку постоянно обновляя!!! Очень интересно же!!! Просто, ещё и взгляды на многое близки, а от этого ещё больший аппетит просыпается!!!

3 сентября 2011 года
0
шо ж такое)) надо срочно писать))

4 сентября 2011 года
0
Надо, надо!!!

3 сентября 2011 года
0
оооо, мне все это только предстои
безумно интересен, Маша, твой опыт и твои мысли!

3 сентября 2011 года
0
))))
что смогу - напишу))

4 сентября 2011 года
0
очень позитивно и интересно пишешь,однозначно нужна книга!! а мы с тобой изначально земляки,я тоже минчанка в анамнезе

4 сентября 2011 года
+1
в анамнезе)))

4 сентября 2011 года
0
Я к Вам в друзья! Интересно же!
Я уже догадываюсь, о чем писать будете. Оттого прям дух захватывает - я помешана на этой теме)))

4 сентября 2011 года
0
))) с радостью в друзья принимаю)


Оставить свой комментарий
B i "