Навеяло дневником Dalvira "Я как-то в шоке... или задумалась..."

Почитала https://www.diets.ru/post/257753/?page=1#com1739950 и поняла, что комментарием не обойдусь.

kriseric пишет:
всем мужчинам нравится что жена сидит дома, но при этом он теряет к ней уважение

У меня в жизни такое было. Когда мы познакомились, я для него была ходячей энциклопедией, а родив 2 детей и плотно засев дома (я тогда шутила: за убийство 8 дают, а я двух родила и 7 отсидела!), постепенно превратилась в придаток к тряпке. При чем, тряпка - это вещь, а я бесплатное приложение.

Хотя вкалывала я не только по дому и за детьми, я еще и шила-вязала на заказ, пока был один сын, то нанимала няньку, а сама цветы на базаре продавала, не считая того, что обшивала-обвязывала всю семью! Так как денег хронически не хватало, решила выходить на работу. Замуж я вышла сразу после школы, образования нет, специальности тоже. Какая работа?! Он мне орал, что я даже на колготки себе не заработаю!

Но меня взяли в историко-культурный заповедник, благодаря безупречной репутации моего папы, который там работал. Выйдя на работу, закончила курсы офис-менеджеров, потом перешла на госслужбу ( в 96-м еще не нужно было обязательно высшего образования на рядовых должностях) и поступила учиться на юридический (на контракт, который сама и оплачивала), попутно закончила бухгалтерские курсы, работала главным бухгалтером в отделе субсидий, потом вернулась в историко-культурный заповедник, но уже замом директора по орг. работе, поступила на второе высшее на социологию. В заповеднике работа интересная, но денег за нее не платят... Ушла в ЖЭК главбухом, но выдержала только год. Все время, кроме основной работы, брала подработки, в сетевом маркетинге крутилась. Самым запоминающимся был "бизнес" в цепторе: туфли на шпильках, улыбку по физиономии размазала, чемоданчик с посудой в 22 кг изящненько подхватила и почесала этакая грация пёхом через весь город!

В 2001 опостылела работа и копеечная зарплата, плюнула и ушла в предпринимательство.
Чем я только не занималась?! И с торбами по конторам ходила: питерскую "Вуоксу" мыльно-рыльную продавала, и колготки, и косметику... Попутно оказывала посреднические услуги: то вагон муки продать, то земельный участок...

С начала 2003 плотно увязла в "Мэри Кэй" до осени 2008, три года была лидером бизнес-группы. Да, доход на тот момент был адекватный 1000 баксов при средней зарплате у женщин 250-300. К 2003-му уже наладился мой колготочно-бельевой бизнес, стал приносить небольшой, но стабильный доход, так что на МК бросила все силы и энергию. Долго не могла продать косметику: провожу классы, а не покупают! Я вся такая умная и красивая дока в косметике, а ни хрена не продается! Целый год! Потом начала учиться продажам, попутно увлеклась психологией (в том числе социальной), парапсихологией, эзотерикой.

Научилась продавать, рекрутировать, строить бизнесы, накопила столько знаний, что просто распирало мозги - стала консультировать, сначала бесплатно, потом за деньги, тренинги групповые стала проводить и по личностному развитию, и по финансам... Поколесила по городам и весям...

Занялась страхованием жизни. Когда поняла, что за 2 часа работы можно заработать столько же, сколько в МК за месяц вместе с командой, ушла из "Мэри Кей", но этой компании буду всегда благодарна за школу выживания. Теперь мне по фиг чем заниматься, теперь я знаю себе цену и работать за три копейки не стану. Теперь я могу позволить себе хобби - профессиональную косметологию - на этом нормальных денег не заработаешь, но удовольствие огромное! Ни за какие деньги не купишь! Часто ловлю себя на том, что делаю массаж и улыбаюсь... Глупо выглядит, наверно.

Пока гонялась за деньгами, дети выросли. Сын в этом году закончил университет, а дочь пока только 1-й курс. В отношениях с мужем образовалась огромная пропасть. Он так и остался просто рабочим. У него золотые руки, не шучу, по строительству он может все и делает! Но благодарные заказчики так часто благодарили бутылкой, что и сам не заметил, когда перешел черту здравого смысла. Еще 10 лет потратила на борьбу с его алкоголизмом. Не бросила не потому, что боялась остаться одна, нет, я много лет сама себе хозяйка и ни у кого отчета не спрашиваю.

Дело в том, что и у меня, и у него родители развелись. В обоих случаях причиной стала пьянка. Так как закон причины и следствия никто не отменял, я поняла, что если выгоню его, то пошлю дальше по роду стереотип поведения. А уж такой жизни своим детям я не желаю это точно! Не буду описывать все перипетии моей борьбы за его трезвость (никому не интересно), но уже почти год он не пьет.

Руку на меня никогда не поднимал. Если бы попробовал, то я его точно убила бы: у меня ярость неконтролируемая, я иногда (раз в несколько лет ) бью посуду в скандале! Но это меня нужно тааак достать!

А вообще я - белая и пушистая (не важно, что зеленая, в бородавках и квакаю)!!!

Сейчас пытаюсь привести свое семейство к мысли, что не одна я должна пахать и всех содержать. Пока плохо получается. Но я стараюсь. Муж работает, но пока еще не понимает разницы между работать и зарабатывать. Он мне помогает, грех жаловаться, сегодня приехала - борщ сварил. Дочка в квартире убрала. Но для этого тоже много усилий было приложено.

Мне 40, а я и не жила еще! Вот собой занялась. Учусь есть 5 раз в сутки (честно, много лет ела раз в сутки на ночь все, что оказывалось под рукой), загнала свой организм в глухой угол. Конечно, сама виновата, никого и не виню. Все в этой жизни мы создаем себе сами своими мыслями, поступками, действиями и не деянием. Когда наступив на грабли, сразу по лбу получаем, то хоть понимаем за что. А если удар настигает через год-два-десять? Уже и не помним, что сотворили и начинаем искать виноватых или причитать "за что мне эти все напасти?"! Найти бы еще грань, где кончается альтруизм и начинается любовь к себе, и где кончается любовь к себе и начинается эгоизм?!

Я за безусловную любовь! Не потребительскую от скудости и недостатка (я тебя люблю за то, что ты меня... или потому, что ты мне..., или жизнь на тебя положила..., или воды в старости...), а за такую любовь, которая переполняет меня саму через край, любовь от избытка, любовь такую, которой хватит на всех и останется, любовь, которая просто потому, что она - любовь!
Рейтинг:  +32
rosita
29 августа 2011 года 1 388 24
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Навеяло дневником Dalvira "Я как-то в шоке... или задумалась..."
Почитала https://www.diets.ru/post/257753/?page=1#com1739950 и поняла, что комментарием не обойдусь.
kriseric пишет:всем мужчинам нравится что жена сидит дома, но при этом он теряет к ней уважение
У меня в жизни такое было. Когда мы познакомились, я для него была ходячей энциклопедией, а родив 2 детей и плотно засев дома (я тогда шутила: за убийство 8 дают, а я двух родила и 7 отсидела... Читать полностью
 


Дневник rosita:



Комментарии:

29 августа 2011 года
+1
Татьян, меня так тронул душу Ваш рассказ - откровенно, без прикрас.
Желаю Вам от всей души удачи!

29 августа 2011 года
+3
Какая ты умничка, восхищаюсь такими людьми!!!

29 августа 2011 года
+3
Супер-женщина!

30 августа 2011 года
+3
Спасибо за рассказ! Прочитала с удовольствием. Вот такой я вижу настоящую современную русскую женщину. Это раньше "коня на скаку остановить", а сейчас - вырастить детей, сохранить семью, да и про себя не забывать. Удачи Вам!

30 августа 2011 года
+6
Ох, так хочется быть НАСТОЯЩЕЙ женщиной: ласковой, нежной, заботливой...
но то кони скачут, то избы горят

30 августа 2011 года
+2
во во

30 августа 2011 года
+1
Я в восторге
rosita пишет:
то кони скачут, то избы горят

30 августа 2011 года
+2
Татьян, я впечатлена по самое не могу... Молодчина! Настоящая сильная женщина, просто супер. Осталось только всем скачущим коням дать возможность скакать себе мимо, а избы пусть пожарники тушат!
Успеха тебе, тезка! Ты его достойна, честное слово...

30 августа 2011 года
0
Спасибо за добрые слова

30 августа 2011 года
+1
Девы, вот вы не понимаете разве, что не восхищаться надо, а сочувствовать (прошлому) и радоваться (настоящему).
Радоваться, что хоть к 40 годам Татьяна поняла, что она у себя одна, что
rosita пишет:
Мне 40, а я и не жила еще!

И воспринимать это как пример того, как делать не надо, не желательно. Мне попадалась книжка в сети, какого-то психолога борменталевского. Так там такие "сильные женщины" - отдельная категория клиентов.

30 августа 2011 года
0
Да сочувствовать особо нечему - у каждого свой свободный выбор: ни хорошо, ни плохо. Все равно уже ничего не переделаешь.
Pushinka пишет:
оспринимать это как пример того, как делать не надо,
А это точно! Женщина должна всегда оставаться женщиной, лучше прикинуться "блондинкой".
А все начинается с малого: ну, показания электросчетчика сняла -передала в обслуживающую компанию, ну, квартплату расчитала по счетчикам и пошла оплатила, ну, в утюге "вилка" отломалась - новую переставила... "Ты же дома сидишь!!! Сделай сама! Тебе, что трудно?! Это же такой пустяк!" А постепенно незаметно садятся на голову и ножки свешивают. Дошло до того, что все спят субботним утром, а я в 6 утра прусь автобусом и троллейбусом (чтобы сэкономить) в Киев на Куреневский базар купить продуктов на неделю и приготовить завтрак к пробуждению... До сих пор выгребаю!!! Цените себя! Любите себя! Это ваша жизнь, другой не будет!

30 августа 2011 года
+1
Вот! Золотые слова!

1 сентября 2011 года
+1
rosita пишет:
До сих пор выгребаю!!! Цените себя! Любите себя! Это ваша жизнь, другой не будет!
если бы у меня была дочка, я говорила бы это каждый день..
у нас в семье культ ( в хорошем понимании) женщины - матери..

2 сентября 2011 года
0
Спасибо, Марина!
К сожалению, моя дочка этого не слышит: нет пророка в своем отечестве!

30 августа 2011 года
+1
rosita пишет:
Не буду описывать все перипетии моей борьбы за его трезвость (никому не интересно), но уже почти год он не пьет.

Случай - ну просто один на миллион. Здесь должно совпасть и желание мужа, его уважение, и колоссальный опыт и мудрость жены. К сожалению, нельзя сказать, что это может любая женщина.

30 августа 2011 года
0
Belle_Amor пишет:
желание мужа
Его-то желания как раз и не было, он не признавал факт алкоголизма. Все решилось, когда я поставила его перед выбором: или завязывай, или уходи в свою квартиру! Просто уже не осталось ни терпения, ни желания, ни методов борьбы, только ультиматум.
А так он мне говорил: "Мой свободный выбор: пить или не пить!" На что я ему ответила: "Тогда мой свободный выбор: жить или не жить с алкоголиком!"

30 августа 2011 года
+1
Ну тогда женская мудрость К сожалению, если зависимость на тяжелой стадии, наверное, такие методы уже не помогут.

30 августа 2011 года
+1
Не знаю, какая стадия. Наверно, все же не полная деградация личности, хотя стаж пития ежедневного более 10 лет...
Вспоминать не хочу, но уже даже и ненависть кончилась, осталось тупое безразличие... сейчас пытаюсь заново строить отношения... но это другой не знакомый мне человек, хоть и трезвый...
Так что ничто бесследно не проходит...

1 сентября 2011 года
+1
Тантьяна мне очень тронуло...у вас была очень тяжелая жизнь! надеюсь сейчас будет легче!!! Удачи вам и успехов!

2 сентября 2011 года
0
Это почему тяжелая? Нормальная - Бог не по силам креста не дает!

2 сентября 2011 года
+2
Хороший рассказ, жизненный такой
Все у Вас сложилось.. и карьера и детки выросли))) теперь хочу Вам пожелать только одного, чтоб Вы смогли снова полюбить нового, незнакомого Вам мужчину, с которым столько лет вместе прожили а он Вас!
А привести в порядок свое тело силы воли у Вас хватит!))

2 сентября 2011 года
+1

Такой душевный комментарий!

3 сентября 2011 года
+1

5 сентября 2011 года
0


Оставить свой комментарий
B i "