Диеты бесполезны, доказано


Ученые из научно-исследовательского центра UCLA (США) считают, что первоначальная потеря 5-10% веса при любой диете приводит к увеличению массы тела в дальнейшем.

После проведенных исследований и опросов людей сидевших на диете оказалось, что к 73% из них возвращался прежний вес тела, а 23% даже набирали ещё больше килограммов, чем до ограничений в потреблении пищи.

Новость, скажем честно, не очень приятная для людей, кто сидит на различных диетах в целях похудения. Результаты очередных научных исследований показали, что эффект от диет длится не долгое время, 2/3 сидевших на диете людей набирают тот же самый избыточный вес в течение последующих трех-пяти лет.

Ученые из Университета Калифорнии определили, что первые шесть месяцев диеты дают неплохой результат. За этот период люди сбрасывали от 5 до 10% процентов веса. «Но после небольшого медового месяца ненужные килограммы возвращаются вновь, и даже в большем количестве», – отмечает профессор психологии Трейси Манн, один из руководителей исследования.

«Это звучит ужасно» – говорит он. Длительная потеря веса была зафиксирована только у скромного меньшинства участников. Нам уже поступила масса жалоб, публикация результатов нашего исследования приведет к тому, что люди откажутся от продолжения соблюдения диет и не захотят пробовать новые. Но проанализировав 31 исследование, посвященное диетам, мы с уверенностью можем заявить – диеты не приводят к потере веса в долгосрочном аспекте, а также не приносят никакой пользы здоровью для большинства людей».

Исследователи отмечают, что сидение на диете является точным «предсказателем» будущего увеличения веса. А неоднократный набор и сброс килограммов связан с сердечно-сосудистыми заболеваниями, риском удара, диабетом и негативными изменениями в иммунной системе. «Выгоды от диет слишком малы, а потенциальный вред слишком велик, чтобы на них сидеть. Как средство для борьбы с ожирением, диеты неэффективны», – заключает ученый.

Какой же выход в данной ситуации?!


По мнению Манна: «Следует есть пищу медленно, тщательно пережевывая.
Хороший вариант – регулярные занятия физической культурой».
Кстати, в настоящее время профессор планирует заняться изучением вопроса, являются ли физические упражнения ключевым фактором потери веса в долгосрочном плане.
Рейтинг:  +3
Tina77
16 августа 2011 года 2 431 9
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Диеты бесполезны, доказано
Ученые из научно-исследовательского центра UCLA (США) считают, что первоначальная потеря 5-10% веса при любой диете приводит к увеличению массы тела в дальнейшем.
После проведенных исследований и опросов людей сидевших на диете оказалось, что к 73% из них возвращался прежний вес тела, а 23% даже набирали ещё больше килограммов, чем до ограничений в потреблении пищи... Читать полностью
 


Дневник Tina77:



Комментарии:

16 августа 2011 года
0
Tina77 пишет:
2/3 сидевших на диете людей набирают тот же самый избыточный вес в течение последующих трех-пяти лет
А не надо начинать снова жрать все подряд и в немеряных количествах!
Нужно просто переходить на здоровое питание, а не заедать диету тортиками, бургерами и салом!

16 августа 2011 года
0

16 августа 2011 года
0
sveta-u пишет:
салом!
говорят от него не толстеют

16 августа 2011 года
0
Это если не больше 10 грамм в день (это даже полезно), а если кусками лопать то точно наберешь, сало один из самых калорийных продуктов - практически чистый жир

16 августа 2011 года
0
терпеть не могу его

16 августа 2011 года
+1
Согласна Нужно полностью менять свой рацион, т.е. диета должна стать образом жизни. Я выложила этот пост как раз для тех, кто хочет похудеть за неделю-другую, а потом снова за старое

16 августа 2011 года
0
мне вот тоже инструктор по фитнесу сказала кто сидит на диете тот в группе риска (тип больной уже по определению...нарушения обмена веществ, проблемы с сердцем, аритмия, суставы и тд) Говорит нельзя не в коем случае! Только спорт! И только в нашем продвинутом центре!)))) А то что я сладкое килограмами лопала это все фигня! эт можно! Я отказалась от сладкого и мучного и от позних ужинов обильных. И никаких там аритмий и -8кг за 2 месяца и не скучаю по ним никапельки!))

16 августа 2011 года
+1
А я терпеть не могу всякие там диеты и женщин, которые вечно на них сидят не понимаю

17 августа 2011 года
0
Знаю, Тина. Но что делать? Сама диеты ненавижу.


Оставить свой комментарий
B i "