Алтайская баня

Алтайская баня Я не банный человек. Я не люблю горячих температур, не люблю, когда долго жарко. Я даже из Турции своей уехала на лето, потому что крайне сложно переносить длительный период жары.
Из бань предпочитаю как раз турецкий вариант – хамам. Но об этом как-нибудь в другой раз)

Но когда бываю в каких-то сильных местах, где предлагается баня – всегда хожу. Ибо баня для евразийского региона, начиная, пожалуй, со Скандинавии – и до Дальнего Востока – однозначно место силы. Я не знаю, что там и как происходит, какие физические процессы творятся, точнее могу предположить, но не буду). Я знаю, что баня – это сильно и мощно. И когда говорят «ой не, я в баню не ходок, баня – это не мое», для меня это однозначно про то, что человек не был в правильной бане и его не парили правильные люди.
Два года назад я первый раз попала в баню на «Зеленом острове». Это не баня – это произведение)). Она и построена из лиственницы и кедра и пихты (кажется), и воздух горячий ходит особыми кругами, и какая-то она вообще особая). Дух, конечно, там алтайский. Люди «чужие» бывают, но, слава Богу, нечасто. В общем, сильное место в месте силы. Ну и Катунь, конечно, внизу. Выходишь из бани чаю попить на лавочке – и вид.
Вот такой.



Так вот когда я первый раз попала, я не отказывалась, я с охотой туда шла, но ничего особенного не ожидала. Баня и баня..

Пишу и думаю, что особенного, наверно и не было ничего. Действительно баня и баня, но почему-то это та баня, куда я вернусь)). Про которую я вспомню, когда речь зайдет о бане. То есть, короче, эта баня для меня – Баня)). Вот так.

Арджуна – исключительный банщик. Он и в социуме работает с баней (Арджуна - известный мануальный терапевт), то есть к нему клиенты попадают на сеанс непременно после разогрева в бане. А уж в таких местах он откровенно получает удовольствие от бани сам и от того, что он парит людей. Это видно. И это дорогого стоит. Конечно, он парил и меня и других девчонок 2 года назад, и я, зная, какой это особенный ценный опыт, сильно возрадовалась, когда в этом году мы приехали на остров и выяснили, что Арджуна тоже здесь. Девочки, правда, как и следовало ожидать, высказались традиционно – мы в баню не пойдем, нам (Зарине) туда еще и нельзя. Ну все, думаю, приехали.. Я ж вот, что-что – написать еще могу, и всем захочется, а сидеть, честно смотреть в глаза и правду рассказывать, что ЭТА баня – это круто – не могу)). Ну и баню по началу отменили..

Зато. Всехнюю баню отменили – а мне, пожалуйста, - эксклюзив. Меня ж мироздание любит, как известно, и балует. У меня, можно сказать, для этого с самой Турции кашель случился. Глухой и ежедневный, по вечерам. Не сильно выматывающий, но порядком за полтора месяца поднадоевший. Много мне кто про него говорил, много кто в него тыкал, надо, мол, подлечить бы. Андрюха наш на Ладоге даже собирался – подлечить. Да руки не дошли. А и правильно, а то на Алтае не было бы эксклюзива)).

В общем, я как-то вечерком закашлялась при Арджуне и Жене, картинно глаза закатила и и скромно так высказалась, что – полечили бы вы меня, Мастера великие. И что-то Женя как-то так уверенно ответил, что в баню пойдешь. Слово – не воробей..

Таки я в нее пошла, на следующий, кажется, день. Женя сказал: «Запомни этот день, сегодня ты в бане первый раз».

И дальше я не знаю, по ощущениям часа 4, а по факту все-таки 2 – Женя меня парил. Из статистики только один факт могу привести – веником он по мне прошелся 4 раза. Причем уже на второй я возопила – как опять?! На что он резонно ответил, что обычно люди радуются, когда Женя соизволяет второй раз парить. Я ж говорю – экслюзив, ибо мне повезло 4 раза)). Я знаю, что была в сознании. Что не пила ничего, ничего не употребляла. Но это – очень относительное «в-сознание». В теле оставаться во всех этих сменах температурных режимов (баня-улица-баня-Катнуь-баня-улица и тп) было ну крайне сложно. Очень подмывало упасть в обморок)). Не потому что «по-девочкавому» и картинно так упасть, а потому что действительно сознание требовало его отпустить))). Но я держалась стойко)). Женя говорил, что на улице, на пути к Катуни, на земле частенько такие девочки как я падают и вопрошают – что бы это могло значить? Я их понимаю, видимо, поэтому Женя дал мне в саму Катунь окунуться только один раз, чтобы все же по дороге не падала)).

Может, конечно, это мои системы такие слабые и кто другой там повеселее себя чувствовал бы, но я реально эти 2 часа чудом пережила. Мне так кажется)). Недавно мне написали по поводу похода горного «хорошо, что сходили, но еще раз – ни-ни». Вот и тут примерно такое, что, конечно, будет еще возможность эксклюзивного Жениного парения – я пойду и раздумывать не буду. Но я знаю, что это такое)). Это через себя переступить, много раз, через свои пороги. Это такое удовольствие от преодоления, от выхода за. Ну, если говорить, что кто-то получает удовольствие от родов – то тут примерно в таком контексте)). Я ж вот рожать, вы помните, не люблю, но рожаю)). Так и тут.

В общем, Жене – респект и спасибо. Я уже и сказала неоднократно. Вот и здесь напишу еще. И приеду еще, Бог даст. Кашель – да, прошел. Кашлю спасибо отдельное, за лечителя)
Потом, конечно, девочки попали в баню. И, конечно, Арджуна всех честно отпарил. И Коля второй всех честно из Катуни вылавливал – вот уже где ловец русалок. И, конечно, все рыдали, и всем нужна теперь эта Баня.

Ценность таких моментов – вот, что важно.

Тэги:  Алтай, тренинг

Рейтинг:  +7
maria_guseva
13 августа 2011 года 607 15
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Алтайская баня
  Я не банный человек. Я не люблю горячих температур, не люблю, когда долго жарко. Я даже из Турции своей уехала на лето, потому что крайне сложно переносить длительный период жары.
Из бань предпочитаю как раз турецкий вариант – хамам. Но об этом как-нибудь в другой раз)
Но когда бываю в каких-то сильных местах, где предлагается баня – всегда хожу... Читать полностью
 


Дневник maria_guseva:



Комментарии:

13 августа 2011 года
0
Баня настоящая - это невероятный класс и кайф. Наивысший для меня, пожалуй. Было дело как-то на Урале, на берегу затерянной таежной речки мы парились в великолепной баньке, а потом девчонки так же отключались... Я видимо покрепче - мне чем сильней контраст - тем больше радости... В общем, люблю я это дело. Еженедельно обязательно разок парюсь. Свои ритуалы есть. И всегда рада, когда в окружении появляется знаток и сильный парильщик...

13 августа 2011 года
0
ну вот вы меня понимаете))

13 августа 2011 года
0
Ну - как же не понять-то! У нас тут и клуб банных радостей есть https://www.diets.ru/club/147211/

13 августа 2011 года
0
так вот я ж то сама не особо любитель бани, чтобы прямо в клуб записываться)

13 августа 2011 года
0
Не, я не для этого, просто факт зафиксировать

13 августа 2011 года
0
а!

16 августа 2011 года
+1
Я предпочитаю жару.чем холод-однозначно Могу в сауну и летом ходить,мне нравится сам ритуал и атмосфера,хотя бы обычной городской сауны

16 августа 2011 года
0
Я в принципе, как показала жизнь, тоже существо такте, теплолюбивое. НО ежели что - могу и в прорубь! Оченна тонизирует и бодрит!

16 августа 2011 года
+1
в прорубь-на чуть-чуть можно

16 августа 2011 года
0
Ага.

16 августа 2011 года
0
наверное, если бы меня раньше спросили, еще пару лет назад, что я предпочитаю - не задумываясь ответила бы, что жару.
однако, сейчас я живу в Турции, в Кемере, где летом ДЕЙСТВИТЕЛЬНО жарко, и большую часть времени очень теплый климат. и я, похоже, выяснила, что мне нравится температура 15-25 градусов, для жизни, 25-35 - некоторое время для отдыха на море, но выше 35 - увольте.
точнее я сама себя уволила, и это лето в Кемере не стала проводить - зато побывала на Ладоге и на Алтае))

16 августа 2011 года
0
А нам всегда чего-то не хватает - зимою лета - осенью весны

16 августа 2011 года
+1
а вот у меня по мере жизни в Турции складывается впечатление, что если реально ПРОЖИТЬ то, чего не хватает, то истошная потребность на всю жизнь отпадет. так уже, только если поконючить останется, типа - ну как жеЮ так хочется снега и снеговика лепить срочно! или того же моря - подать прямо сразу сюда на Алтай! но это уже скорее шутки ради, так оно везде хорошо становится. если реально прожить все потребности..

16 августа 2011 года
0
Согласна я... Это в моем ощущении очень крепко завязано на непрожитые чувства и эмоции. А как проживешь - ну так благостно и хорошо - прям ваще...

16 августа 2011 года
0
прям ваще)) да)


Оставить свой комментарий
B i "