Алтайские заметки. Восхождение

Относительно недалеко от базы, где мы были, находится местная достопримечательность и место паломничества, скала «Чертов палец». По легенде, когда местный Бог загонял местного Дьявола в подземелье (простите мне мое неведение алтайской мифической терминологии), то он-таки его загнал. А как только повернулся к этому месту спиной – Дьявол из своего подземелья высунул палец, якобы я тут!

Место силы в общем. Ну и туристов там, говорят, много, поэтому ходить надо рано утром. В общем, когда Арджуна предложил с ним сходить, я поняла, что не осилю – с Таськой по горам километры, да еще подъем в 5.30 утра).

И девочки пошли без меня. Сходили, вернулись крайне довольные, с красивенными фотографиями. В тот же день, кстати, нас покинула участница, которая никак не вписывалась в состав, природу и очень сильно диссонировала. Может быть, поход девочек за силой к чертову пальцу поспособствовал?). Не знаю, но всем стало легче..




Вот он такой - это Чертов палец.

И вот, как-то через несколько дней все тот же Арджуна (а он известный затейник) предложил сходить на гору, посмотреть закат. Расстояние в два раза меньше, чем до Чертова пальца, закат опять же не рассвет, и я радостно возопила, что на этот-то раз я пойду точно! Таську предусмотрительно оставила с Леной в лагере))

А дальше все тот же затейник предложил из закато-смотрения сделать практику. А именно, разделиться на пары (пар получилось две), и один в паре становится ангелом-ведущий, второй соответственно закрывает глаза и доверяется своему ангелу, и с закрытыми глазами топает до вершину, бережно ведомый. А это, между прочим, километра 2-3, по хоть и не сильно, но несколько пересеченной местности.

Мне в ангелы достался Коля Второй (сын Арджуны). И-таки он оказался достойным ангелом – о всех кочках-ямках предупреждал заранее, дорога была легкой, хоть и долгой и все время в гору.

В какой-то момент мне захотелось пить (2 километра в гору – захочешь тут)). И Коля Второй вопросил у своего отца Коли Первого (он же Арджуна), а не взял ли тот воды. В итоге состоялись переговоры ангела с архангелом, и архангел постановил, что все удовольствия на горе. Пришлось идти не попив.



это такие Ангел и Архангел )

И вот пришли. Полчаса? Час? Сколько-то мы шли, с закрытыми глазами время течет иначе. И еще иначе воспринимаются запахи. Когда мы какую-то часть дороги шли вдоль трассы – меня буквально выворачивало. Видимо, еще от того, что уже несколько дней на острове провели, а также потому что закрыты были глаза, а нос открыт)) – но это было ужасно: машины, запах сигарет.. Зато когда взбирались на гору – пахло чудесно))

Ну и так вот – пришли. Архангел постановил глаза не открывать, пока не разрешат. Потом наказал подставить руки, налил в них воды и сказал умыться и глаза открыть. Как если бы жидкость была целительная, и человек от нее прозревал. И я умылась, и глаза открыла – это нельзя передать словами, что я там увидела. Это можно попробовать передать фотографиями, но и тоже, боюсь, относительная передача..

В таких случаях говорят – дух захватывает. Гора, река, просторы алтайские, закат.. Ангел рядом)) И глаза у него такие добрые-добрые)).














Вот такие были виды..

А потом я пошла посидеть на скале над обрывом. Такое, знаете, смешанное чувство, когда под тобой высота в десятки метров и верхушки деревьев.. И непонятно от чего мурашки – от восторга или от страха))



Девочки в это время осуществляли какой-то ритуал с солнцем – им Арджуна наказал чего-то делать.







А сам Арджуна тем временем пошел и кубарем скатился с горы. И я недолго думая тоже скатилась. От этого аттракциона у меня в сухом остатке остались укусы каких-то летающих насекомых (не комаров), а также следы от травы, в общем, все тело чесалось и только после-горная баня спасла меня)). Хотя само по себе верчение, когда по ощущениям скорость возрастает и уже мало поддается контролю на каком-то этапе – тоже интересно).



На обратном пути была возможность посмотреть, собственно, сам путь. Очень живописная дорога, по которой можно просто гулять.. И потом была баня и ночная Катунь. Но про баню вы уже знаете))




Зарина и Арджуна
Рейтинг:  +5
maria_guseva
15 августа 2011 года 282 21
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Алтайские заметки. Восхождение
Относительно недалеко от базы, где мы были, находится местная достопримечательность и место паломничества, скала «Чертов палец». По легенде, когда местный Бог загонял местного Дьявола в подземелье (простите мне мое неведение алтайской мифической терминологии), то он-таки его загнал. А как только повернулся к этому месту спиной – Дьявол из своего подземелья высунул палец, якобы я тут... Читать полностью
 


Дневник maria_guseva:



Комментарии:

15 августа 2011 года
0
velikolepnuj rasskaz! i fotografii chydesnue! spasibo!

15 августа 2011 года
0
а мне кажется половина фотографий не загрузилась? или все видны?

15 августа 2011 года
0
mne ne vse

15 августа 2011 года
0
дада - как раз занимаюсь тем, чтобы все-таки все))

15 августа 2011 года
0

15 августа 2011 года
0
все! получилось!!

15 августа 2011 года
0
Красота! Я однажды в горах Тянь-Шаня на личное место силы попала. Еле оттуда ушла, как там классно было. Просто стоять, сидеть, смотреть, дышать...

15 августа 2011 года
+1
я на Тянь-шане тоже впечатлилась очень) тем более, что была там в октябре, когда уже выпал снег не единожды. а снежные горы я сильно люблю)
на Алтай вот теперь собираюсь в январе

15 августа 2011 года
0
Маша, а где именно на Тянь-Шане? Очень люблю эти горы! Кстати, там, где мы ходили - всегда горы снежные, независимо от времени года

15 августа 2011 года
+1
я была в Алма-Ате, Чимбулак соответственно)) ну и окрестности. но я не ходила - только возили на машине. вариант был блондинковый))
красиво там..

16 августа 2011 года
0
О, там красотища! Это Северный Тянь-Шань, и осенью там просто сказка. Как-то раз в сентябре там были.
А мы чаще в глубине Центрального гуляли, в районе хребта Терскей. Это зеленые потрясающие долины, а чуть выше- роскошные ледники и снежные вершины.
У нас были категорийные спортивные походы - я КМС по горному туризму.

16 августа 2011 года
0
а! вон оно что))) и откуда ноги растут))
а я никакой не КМС, и вообще турист относительный)) в таких местах предпочитаю оказываться при помощи транспорта)))
но, что говорить - горы.. Высоцкий про них уже все сказал)

16 августа 2011 года
0
Ага. Это сильная часть моей жизни. Многое они мне подарили. Щас уже конечно не хожу - по сумме причин, здоровья-то хватит. Хотя конечно уже физические перегрузки не нужны. А там оно бывало огого...

16 августа 2011 года
0
могу представить..

16 августа 2011 года
0
Кстати, с двумя своими приятельницами по расстановкам поговорили. Они определятся, что именно им надо и мы вернемся к теме к концу августа, после моего возвращения из отпуска.

16 августа 2011 года
+1
ну так в турции всех и расставим))

16 августа 2011 года
0
Ну мы как раз на это время и ориентируемся. Вот приехать не смогут, а так-то было бы классно. Эх-ма!

16 августа 2011 года
0
ну в современное время, слава богу, можно никуда не ездить))

16 августа 2011 года
0
Это да - велики возможности виртуальных коммуникаций...

27 августа 2011 года
0
я под впечатлением!! и от рассказа и от видов!! Вот как раз на прошлой неделе были мы морях адриатических, и у меня именно там оформилось желание, нет, прямо таки потребность, побывать на Алтае..никогда там не была, а мой род по папе оттуда

29 августа 2011 года
0
фух))) конечно надо)))


Оставить свой комментарий
B i "