Летние завтраки для детей

Летние завтраки для детей Летняя пора дарит нам много вкусных и полезных фруктов и овощей, все разнообразнее и ярче становится у нас в холодильнике, но вот беда, ваши маленькие капризы опять выбирают из супа морковку, строят кислую рожицу над брокколи, рыдают над жареным луком и снова размазывают кашу по тарелке… Да, в таких случаях, порой и не знаешь что делать и чем же все-таки накормить ребенка так, чтобы было и вкусно и полезно. Главное не впадать в панику, а собрать все свою изобретательность и фантазию.



Итак, когда у вас совсем нет времени, а детей кормить все же надо, можно приготовить небольшую партию блинов. Блины жарятся довольно быстро, не требуют большого списка продуктов и к тому же отлично насещают организм. Но так как просто есть блины никому не интересно, предлагаем вам приготовить блинные рулетики с сыром, ветчиной и помидорами.

«Блинные рулетики с сыром, ветчиной и помидорами»
1 стакан молока
1 стакан муки
2 яйца
2 ст. л. подсолнечного масла
щепотка соли
2 ст. л. сахара
для начинки:
150 г ветчины (тонкие ломтики)
200 г сыра



Замесите тесто из молока, яиц, соли, сахара, подсолнечного масла, муки. Испеките блины. Каждый блинчик посыпьте тертым сыром, а поверх него положите ломтики ветчины. Заверните блинчики в рулеты. Положите рулеты на противень, застеленный пергаментом, и запекайте в разогретой до 180˚С духовке 5-10 минут. Готовые рулетики выложите на тарелку, разрежьте на 3-4 части и подавайте вместе с овощами к завтраку. Можно украсить зеленым луком и петрушкой.
Вы даже не успеете заметить как ваши маленькие любимчики съедят все до последней крошечки. Если вы готовите блюдо для детей меньше 5 лет, то в этом случае лучше всего взять не ветчину, а детскую вареную колбасу с добавлением молока.

Следующая идея завтрака сверх быстра в приготовлении, но очень питательна, что поможет с легкостью насытиться и зарядиться силами вашему ребенку. Смесь кусочков спелого персика, молока с миндальным экстрактом и слоев малинового пюре – великолепное и, несомненно, очень вкусное сочетание!



«Молочно персиковый коктейль с малиновым пюре»
1 стакан нарезанных спелых персиков
1-1/2 стакана не жирного молока (или йогурта)
1/8 ч. л. миндального экстракта
1 стакан свежей малины



Смешайте кусочки персика с молоком, добавьте миндальный экстракт и взбейте все до однородного состояния в блендере. Разомните свежую малину в пюре с помощью вилки. В большой высокий бокал выкладывайте слоями смесь молока и малины. Украсьте сверху целыми ягодками малины и подавайте к завтраку.
Из этого количества ингредиентов получается 2 порции, так что приготовьтесь к тому, что когда ваш ребенок все с удовольствием съест, вы сможете предоставить ему дополнительный стакан с вкусным содержимым.

Ваш ребенок обожает всевозможные булочки и кексы? Порадуйте его, приготовив на завтрак вкуснейшие маффины с черникой и ароматной апельсиновой цедрой!


«Чернично-апельсиновые маффины»
2 стакана муки
¾ стакана+5 ч. л. сахара
¾ ч. л. разрыхлителя
½ ч. л. пищевой соды
½ ч. л. соли
½ стакана молока
2 яйца
½ стакана растительного масла
1 ч. л. тертой апельсиновой цедры
1 стакан черники



Разогрейте духовку до 190°С. Смажьте формочку для маффинов растительным маслом. В небольшой миске смешайте муку,3/4 стакана сахара, разрыхлитель, соду и соль.
В другой миске взбейте молоко, яйца, добавьте масло и апельсиновую цедру. Жидкую смесь смешайте с сухой мучной смесью до однородного гладкого состоянии. Затем аккуратно добавьте ягоды черники и размешайте. Мешайте предельно аккуратно, чтобы не раздавить ягоды. С помощью ложки выложите тесто в каждую формочку для маффинов. Заполняйте формочки тестом примерно на ¾. Каждый кексик посыпьте ½ ч. л. сахара. Выпекайте маффины при температуре 190°С в течение 23-25 минут до тех пор, пока они не приобретут коричневатый цвет. Готовым маффинам дайте остыть в формочке 5 минут, затем выньте их и остудите на решетке. Подавайте теплыми к чаю или большой кружке какао с молоком.
Маффины – всегда вкусный и удачный завтрак, которому рады не только дети, но и взрослые. Если же вам хочется чего-то оригинального, тогда приготовьте не сладкие маффины, например, с овощами или с отварной курицей и сыром.

Традиционный завтрак – это вкуснейший нежный омлет, приготовьте детям полезный, цветной омлет с овощами. Яркие краски омлета и аппетитный аромат пробудят аппетит у вашего ребенка и вы будете избавлены от долгих уговоров
съесть ну еще кусочек.


«Омлет с овощами»
3 картофелины
Небольшой пучок шпината
½ луковицы
½ перца сладкого болгарского
4 яйца
50 г сметаны или 50 мл молока
соль, перец по вкусу
растительное масло для жарки



Картофель отварите в кожуре, остудите, очистите и нарежьте ломтиками. Лук очистите, порежьте полукольцами, перец нарежьте не длинными ломтиками, обжарьте на растительном масле до золотистого цвета лука. Выложите к луку и перцу порезанный шпинат и потушите в течение 2-3 минут. В сковородку, смазанную маслом, выложите ломтики картофеля, затем обжаренные овощи. Яйца взбейте миксером в пену, посолите, поперчите, добавьте сметану или молоко. Влейте полученную массу на овощи. Жарьте на медленном огне под закрытой крышкой до готовности яиц.
При желании можно посыпать тертым сыром.

Если же ваших маленьких шкодников никак не привлекают краски этого восхитительного омлета, запаситесь небольшими булочками «Пита» и поместите кусочки омлета внутрь этих булок. Такой оригинальный способ подачи, наверняка заинтересует любого ребенка.



Конечно же не стоит забывать о столь полезном злаковом завтраке как каши. Каши весьма питательны и не требуют длительного приготовления, однако есть обычную кашу малыши не всегда хотят... В этом случае попробуйте разнообразить ее состав, например, можно добавить в обычную пшеничную кашу немного мягкого, зернистого творого и какихнибудь ягод, с манной кашей хорошо сочетаются джемы и не твердая курага.


«Пшеничная каша с творогом, бананом и черникой»
1 стакан пшена
200 г творога
1 банан

молоко по вкусу
соль щепотка
сахар 1 ст. л.
сливочное масло по вкусу
черника для украшения



Пшено переберите и промойте в нескольких водах, пока стекающая вода не станет прозрачной. Переложите в кастрюлю, залейте большим количеством воды, поставьте на огонь и доведите до кипения. Накройте крышкой и варите на слабом огне 15 минут. Снимите с огня и слейте воду. Молоко налейте в отдельную кастрюлю и доведите до кипения. Залейте пшено кипящим молоком. Добавьте соль, сахар и масло. Неплотно накройте крышкой и варите на небольшом огне 30 минут. Снимите с огня. Банан очистите от шкурки и наредьте небольшими кусочками. Добавьте в кашу творог и банан, тщательно перемешайте. Кастрюлю заверните в одеяло и оставьте в теплом месте на 25-30 минут. Перед подачей распределите кашу по тарелкам и украсьте сверху ягодами черники.
Еще огромную роль на позитивно настроенный аппетит вашего ребенка играет красивая тарелка со зверятками. Ягодами или медом можно изобразить веселую рожицу сверху каши.

Летнее утро обычно тоже бывает жарким, поэтому насытиться и взбодриться помогут сочные фруктовые смузи. Идеальное сочетание фруктового или ягодного пюре с нежным и нежирным йогуртом – легкий и вкусный завтрак.


«Фруктовые смузи»
225 г нежирного йогурта
1 банан
1 стакан клубники или персиков
¼ стакана апельсинового сока



Банан и персики нарежьте кусочками. Сложите фрукты в блендер, залейте йогуртом и хорошо все взбейте до получения однородной массы. Если вы хотите получить смузи двух цветов, как на картинке, тогда при приготовлении разделите фрукты на 2 порции: банан-персик и персик-банан-клубника.
Подавайте смузи в невысоких бокалах, украсив кусочками фруктов и ягод. К такому смузи лучше всего подать небольшие ложечки, чтобы детки смогли не спеша насладиться вкуснейшим завтраком.

Завтрак ребенка не обязательно должен быть сладким, также можно подать небольшие булочки с кусочками ветчины и сыром чеддер. Эти мягкие булочки очень вкусны, когда они еще горячие. Будьте готовы к тому, что к концу завтрака в корзинке с булочками не останется ни одной!


«Булочки с ветчиной и сыром чеддер»
2 стакана муки
1 ст. л. разрыхлителя
¼ ч. л. пищевой соды
¼ ч. л. соли
6 ст. л. сливочного масла
½ стакана нарезанной ветчины (50 г)

¾ стакана грубо порезанного сыра чеддер (80 г)
¾ стакана пахты



Разогрейте духовку до 220°С. Просейте муку в большую миску, добавьте разрыхлитель, соду и соль. С помощью комбайна или блендера смешайте мучную смесь со сливочным маслом до мелких хлопьев (как у овсянки). Добавьте порезанную кусочками ветчину и ½ стакана сыра. Влейте пахту и хорошенько вымесите тесто. На присыпанной мукой поверхности раскатайте тесто, порежьте его на части, сформируйте из него булочки и выложите их на противень, застеленный пергаментом для выпечки. Готовые булочки посыпьте сверху оставшимся тертым сыром. Выпекайте в разогретой до 220°С духовке около 12-15 минут, до появления золотисто-коричневого цвета.
Булочек выходит 12 штук, подавайте в теплом виде к горячему чаю. Такие булочки очень удобно заготовить заранее и наслаждаться вместе с детьми их чудесным вкусом не только во время завтрака, а также и во время прогулки на свежем воздухе.

Следующий завтрак легко приготовить заранее, с вечера, чтобы с утра не тратить лишнего времени на приготовление. Готовые стаканчики с вкусным, сытным и полезным завтраком как полочки-выручалочки всегда будут кстати, если вы опаздываете на работу, в детский сад или школу.


«Ягодно-злаковый завтрак с йогуртом»
1 стакан обезжиренного молока
щепотка соли
1/2 стакана мюслей (или воздушного риса )
340 г свежих или замороженных ягод
170 г ванильного йогурта
1/2 стакана мюслей (или кукурузных хлопьев)



В небольшой мисочке доведите молоко до кипения и добавьте соль. Добавьте в молоко мюсли (или воздушный рис). Снимите с огня и дайте постоять под крышкой 5 минут. Разделите мюсли (или воздушный рис) на 6 стаканчиков. Распределите по стаканчикам ягоды и залейте все йогуртом. Накройте крышкой и оставьте в холодильнике на ночь. Перед подачей посыпьте мюслями или кукурузными хлопьями. Можно добавть сахар или мед по вкусу.

Теперь у вас есть основные рецепты самых вкусных завтраков, от которых детки не смогут отказаться и съедят все без остатка. Но не забывайте, что дети не любят есть одно и то же блюдо изо дня в день, поэтому побольше экспарементируйте, проявляйте фантазию при оформлении блюда (например испеките мини блинчики в виде необычных зверей, или нарисуйте мордочку шоколадным топингом сверху на молочном коктейле) и ваши малыши с радостью все съедят без каприз!

Источник: Екатерина Хмура
Рейтинг:  +35
LuntirMultik
1 августа 2011 года 39 2626 20
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Летние завтраки для детей
  Летняя пора дарит нам много вкусных и полезных фруктов и овощей, все разнообразнее и ярче становится у нас в холодильнике, но вот беда, ваши маленькие капризы опять выбирают из супа морковку, строят кислую рожицу над брокколи, рыдают над жареным луком и снова размазывают кашу по тарелке… Да, в таких случаях, порой и не знаешь что делать и чем же все-таки накормить ребенка так, чтобы было и вкусно... Читать полностью
 


Дневник группы "Рецепты на все случаи жизни":



Комментарии:

1 августа 2011 года
+1
Отличные идеи, спасибо, утащила в

1 августа 2011 года
+1

1 августа 2011 года
+1
некоторые блюда изумительны))))

1 августа 2011 года
+1

1 августа 2011 года
+1
Здорово!Спасибо за новшество.

1 августа 2011 года
0

1 августа 2011 года
+1
Рецептики супер Но нам до них еще расти надо

1 августа 2011 года
0
мне самой понравились и решила с вами поделиться. хочу сама попробовать. у меня племянница растет, живет с нами и вот ее стараюсь баловать чем-нибудь новеньким.

1 августа 2011 года
0
Спасибо в следующем году как раз пригодятся

1 августа 2011 года
+1
Последнее блюдо меня сразило наповал
Обязательно приготовлю себе такую прелесть!

2 августа 2011 года
+1
рада что понравилось

1 августа 2011 года
+1
как много и вкусно!

2 августа 2011 года
+1

2 августа 2011 года
+1
Какие вкусные рецептики, но боюсь мои дети таких блюд не оценят , разве что только блинчики. Зато мы с мужем... с большим удовольствием! Забрала в .

2 августа 2011 года
0

2 августа 2011 года
0
Спасибо большое!!!Нам еще рановато,но утащила на будущее,а некоторые попробуем сейчас...

2 августа 2011 года
0
Ух ты, забрала!!! СПАСИБО!!!

2 августа 2011 года
0
мне категорически не понравилось...название статьи. что это такое "завтраки для детей"? я тоже хочу. Если серьезно, спасибо за суперскую подборку рецептов, будем пробовать

3 августа 2011 года
0

2 августа 2011 года
0
Спасибо мы еще маленькие,но для старшего вполне,утащила


Оставить свой комментарий
B i "