Польза и стройность от клубники

Польза и стройность от клубники Одна из любимейших ароматных и вкусных ягод - клубника - вновь открыла свой сезон. В самом начале лета мы можем наслаждаться ее вкусом, радовать свой организм внутри и снаружи. И с ее помощью даже можно постройнеть. Кстати, название «клубника» происходит от латинского fragaria vesca, что означает «ароматный» или «благоуханный». И ведь действительно, как приятно вдохнуть ее аромат, ставя на стол тарелку с этими красными вкусными ягодами!

Польза от клубники



В ягодах клубники садовой и земляники лесной очень много витамина С - практически столько же, как и в черной смородине.

В ягодах содержится и фолиевая кислота, которая помогает работе сердечно-сосудистой системы.

Клубника обладает мощным противовоспалительным и противомикробным действием. Поэтому ее даже прописывают в качестве лекарства людям с больным желудком. Также антимикробные свойства клубники используют для лечения воспалительных заболеваний носа и горла.



В клубнике содержатся полезные вещества: йод, каротин, клетчатка, пектины, кобальт, железо, кальций, фосфор, марганец, лимонная, яблочная, салициловая кислота.

И еще клубника помогает при ожирении, усиливая обменные процессы, а также выводит лишнюю воду из организма, что может заинтересовать женщин, желающих уменьшить объемы в преддверии летних отпусков.

Разгрузочные дни



Для тех, кто хочет похудеть, клубника станет незаменимой во время разгрузочных дней. Но только в случае, если на нее нет аллергии.

Клубничный день. В течение одного дня можно съесть от 1 до 1,5 кг. И больше никаких продуктов. Запивать можно водой или чаем.

Клубнично-молочный день. Клубника прекрасно сочетается с молоком и творогом. Если хотите провести день с клубникой и молоком, то понадобится 1 л обезжиренного молока и 500-700 г клубники. В течение дня смешивайте в блендере молоко с ягодами и наслаждайтесь коктейлем.

Клубнично-творожный день. 400 г обезжиренного творога плюс 500-700 г клубники - это весь рацион. Запивать можно чаем или водой.



За такой день можно потерять 500-700 г веса. А если есть склонность к отечности, то клубника выведет лишнюю воду. И тогда на весах можно увидеть и минус 1 кг.

Противопоказания



Не стоит увлекаться клубникой людям, страдающим язвенной болезнью или гастритами, так как мелкие семена в ягодах сильно раздражают слизистую желудка. Людям с болезнями суставов также не рекомендуется есть много клубники, это может усилить подагрические боли.

Также следует быть осторожнее людям, принимающим препараты от высокого артериального давления на основе энаприла. Клубника с энаприлом - большая нагрузка на почки. Поэтому если есть вышеуказанные проблемы со здоровьем, посоветуйтесь с врачом. Он подскажет, сколько ягод можно употреблять и в каком виде.

Ну а всем остальным - приятного аппетита!

Источник: Журнал "Искусство жизни"
Рейтинг:  +5
LuntirMultik
2 августа 2011 года 6 386 2
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Польза и стройность от клубники
  Одна из любимейших ароматных и вкусных ягод - клубника - вновь открыла свой сезон. В самом начале лета мы можем наслаждаться ее вкусом, радовать свой организм внутри и снаружи. И с ее помощью даже можно постройнеть. Кстати, название «клубника» происходит от латинского fragaria vesca, что означает «ароматный» или «благоуханный»... Читать полностью
 


Дневник группы "Рецепты на все случаи жизни":



Комментарии:

3 августа 2011 года
+1
!.5 кг за день клубники-ни разу не пробовала,
а может пора начать?
Вкусные разгрузончики.

3 августа 2011 года
0


Оставить свой комментарий
B i "