Анорексия

Анорексия Расстройства пищевого поведения приобретают размер настоящей эпидемии, особенно среди молодых девушек, стремящих подражать своим звездным кумирам. Нервная анорексия - тяжелое комплексное заболевание, о котором, к сожалению, известно далеко не всем.

В анорексии некого винить. Анорексия отнюдь не означает, что родители неправильно воспитали своего ребенка. Культурный, генетический и личностный факторы тесно взаимодействуют с событиями жизни, что создает благодатную почву для возникновения и развития расстройств пищевого поведения психологического характера.

В анокресии нет ничего приятного. Многие люди, соблюдающие изнурительные диеты, опрометчиво заявляют, что мечтают заболеть анорексией. Они видят только очевидное проявление этой болезни - чрезмерную худобу, однако не замечают всей опасности этого «модного» заболевания. Больные анорексией отнюдь не гордятся своей идеальной фигурой и не чувствуют себя невообразимо прекрасными; если вы поговорите с таким человеком, узнаете о нем много нового - например, что девушка, вес которой составляет 55 килограммов при росте метр восемьдесят, считает себя толстой, непривлекательной и нестильной. Больные анорексией страдают от ни на миг не отпускающего чувства собственного несовершенства, они напуганы и загнаны в угол своими страхами.

От анорексии просто так не отделаешься, это не то заболевание, которое напоминает о себе раз в месяц. Сознание больных анорексией им не принадлежит, они не могут контролировать свои чувства. Такие люди буквально одержимы мыслями о весе, еде, лишних калориях и образе собственного тела. Многих болезнь мучает даже во сне - их преследуют кошмары, навязчивые сны о еде и питании. И во сне бедные страдальцы и страдалицы продолжают считать калории и приходить в ужас от 100 набранных граммов. Анорексия - ужаснейшая болезнь, которая вырывает свою жертву из нормальной жизни и обрекает ее на одиночество. Анорексия очень трудно поддается излечению. Иногда на борьбу с ней уходят целые годы.

Анорексия может привести к летальному исходу. Кстати, анорексия имеет самый высокий процент смертности среди психологических заболеваний. Если у вас или ваших знакомых появляются симптомы расстройства пищевого поведения, действуйте без промедления - обращайтесь за помощью к врачу.

Специфические симптомы анорексии:

Больного анорексией прежде всего отличает нежелание сохранять вес, соответствующий его конституции, возрасту и росту. Если быть точным, нормальный вес человека должен составлять 85% или менее процентов веса, который считается стандартным для человека такого телосложения, возраста и роста.


Как правило, жертва анорексии постоянно чувствует неослабевающий страх поправиться и набрать лишний вес, причем этот страх напрочь перекрывает все прочие чувства и эмоции. Этот страх не считается с реальным весом человека, и не отпускает свою жертву даже тогда, когда она на пороге смерти от истощения. Прежде всего, причины анорексии кроются в низкой самооценке, которая также является одним из основных симптомов этого тяжелого заболевания. Больной анорексией считает, что его вес, параметры фигуры и размер непосредственно связаны с самоощущением и личностным статусом. Жертвы анорексии часто отрицают серьезность своего состояния и не могут объективно оценить собственный вес.

Тэги:  анорексия

Рейтинг:  +25
Galcha
11 декабря 2010 года 3470 28
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Анорексия
Тэги: анорексия

  Расстройства пищевого поведения приобретают размер настоящей эпидемии, особенно среди молодых девушек, стремящих подражать своим звездным кумирам. Нервная анорексия - тяжелое комплексное заболевание, о котором, к сожалению, известно далеко не всем.
В анорексии некого винить. Анорексия отнюдь не означает, что родители неправильно воспитали своего ребенка... Читать полностью
 


Дневник группы "Булимия, анорексия":



Комментарии:

11 декабря 2010 года
+1
На первой фотке не ана. Просто девочка выгнулась и втянула живот.

11 декабря 2010 года
+1
Не думаю, найдена фотка на сайте про анорексию.

11 декабря 2010 года
+2
Она очень давно по интернету гуляет и все приписывают девушки на ней анорексию, исходя только из того, что у нее торчат ребра. Но посмотрите на ее руки.

13 декабря 2010 года
0
Кстати, вчера у зеркала втянула живот и стала боком. Вы правы, она нормальная

13 декабря 2010 года
+1
Анорексичкой меня едва ли назовёшь, а вот симптомы совпадают .

9 сентября 2011 года
0
во-во

9 января 2011 года
+1
прочитав статью полностью, на 100% стала уверена, что у моей подруги анорексия. уже давно ей все вокруг толдычат, что она уже через чур похудела, а она не хочет ничего слышать. постоянно заявляет, что надо садиться на жёсткую диету, а то она лишку набрала. не знаю, как мне с ней бороться. уже всячески пыталась ей объяснить, что это не шутки, и она сама себя губит. ничего не помогает, она даже слушать не хочет. как бы мне её к доктору-то затащить???

9 января 2011 года
+1
А сколько весит ваша подруга?
Не факт, что у нее именно эта болезнь..
Я вот даже знаю, скорее всего, что ее не устраивает. Похудеть-то похудела, а мышцы в плохом состоянии и поэтому кажется, что нужно еще худеть и уж тогда-то точно живот станет плоским.
Я бы вам посоветовала поговорить с вашей подругой и выяснить точно что ее не устраивает. Если внешний вид - то в зал, пробежки, растяжки, фитбол и прочее прочее. Ну а если она весит не больше 50 и недовольна именно весом, то тут уже к доктору.
Просто сама столкнулась с такой проблемой... Сейчас ношу 42-44 р-р, но до идеального тела мне еще очень далеко, но я не унываю, а хожу на занятия уже пол-года, результаты, конечно, не сногсшибательны, но уже общий вид гораздо лучше, чем был.

9 января 2011 года
0
при росте 175 примерно она весит 50 кг. Она всем говорит, что 52 или даже больше, но мне как-то проболталась однажды. если она приходит в гости, то говорит, что дома поела и кушать не хочет. дома говорит, что в гостях наелась, чтоб к ней не приставали. мышц у неё вообще никаких нет. со спортом не дружит ну вообще никак. я много раз её с собой в зал пыталась затащить - бесполезно. её рацион - это кофе и сигареты. слава богу, сейчас хоть курить я её уговорила бросить (я сама полгода назад бросила и вдохновила её этим примером).
когда с ней друзья начинают говорить о её худобе, она затыкает уши и начинает громко петь (как маленький ребёнок). хотя сама она только об этом и говорит, о еде, о калориях, о лишнем весе.

9 января 2011 года
+1
Asa пишет:
мышц у неё вообще никаких нет. со спортом не дружит ну вообще никак
Вот поэтому она и недовольна своим телом, имхо.
Вот у меня ровно такая же проблема, но я не запираюсь от окружающих.
А в зал ты ее тащи. К доктору она все равно не пойдет.. Это я тебе гарантирую.. И чем навязчивее ты будешь ее об этом просить, тем агрессивнее будет реакция. Просто нужно сделать так, чтобы до нее дошло, что можно похудеть до минимума, но тело при этом не будет выглядеть подтянутым.
Я вообще считаю, что анорексия - болезнь слабых. Все знают, каким способом они худеют.. И при этом много ли из них занимается спортом?
При таком росте весить 50 кг явно не нормально..
Интересно, почему она не хочет на спорт, тем более в компании подруги? Ведь это же весело
Мы с подружкой когда начинали ходить на фитболл, то нам далеко не все удавалось с первого раза и мы корчили рожицы друг другу за спиной у тренера и потом еще долго обсуждали кто сколько раз смог оторвать поясницу от коврика
Можно на хитрость пойти какую-нибудь типа - позови ее к себе с ночевкой, только предупреди, что после тренировки. Пусть она приедет за тобой в клуб или немного переври время, чтобы у нее была возможность посмотреть на занятия минут 10. Или скажи, что там мальчик есть суперский, которого ты хочешь ей показать
Я прямо так распереживалась что-то, как будто у меня такое с подругой..

9 января 2011 года
0
спасибо за участие)))
да, видимо, придётся брать её хитростью. для начала затощу её в зал, а потом, глядишь, она может и есть начнёт, чтоб силы для тренировки были. а то правда один кофеин и никотин - не дело... и так уже здоровья нет у неё совсем.
а вместе с подругой заниматься спортом - одно удовольствие! и подпинывать есть кому, если вдруг лень нападёт.
ну всё, надо правда серьёзно браться за подругу, а то у неё уже волосы выпадывают и тёмные круги вокруг глаз уже не сходят. вообще не понимаю, как так можно себя довести???

9 января 2011 года
0
Да не за что пока совершенно)
А она вообще ест? Ну про кофе и никотин я поняла, а как с нормальной едой? Спортом на совсем голодный желудок нельзя заниматься ни в коем случае, а то могут быть всякие последствия.. В лучшем случае голова будет кружиться.
Asa пишет:
и подпинывать есть кому, если вдруг лень нападёт.
В точку Мы с подругой осенью под проливным дождем шли под одним зонтиком в зал, одна я бы хрен пошла, а тут и стыдно вроде не пойти))))
Asa пишет:
волосы выпадывают и тёмные круги вокруг
Волосы выпадают от недостатка витаминов и минералов в организме. Точно не помню, я не запоминала особо каких конкретно, но на эту тему много статей. А если она не ест, то понятное дело будут выпадать. Поэтому когда сидят на жестких диетах всегда дополнительно пьют курс витаминов.
Ну круги.. Может спит мало или работает много? Тут я ничего не могу сказать.

2 марта 2011 года
0
если её убеждать, что сильная потеря веса опасна для ее здоровья и жизни, то это не поможет. завоевывай ее доверие в плане еды и веса. скажи, что тоже решила похудеть и она тебе сама расскажет как и что. и тут ты поймешь - анорексия у нее или нет. хотя, она может и не сразу начнет козыри похудения выдавать.
но ни в коем случае не говори с ней о вреде. такие люди- враг №1. даже хуже чем тех,к то пытается постоянно накормить

9 января 2011 года
0
Обязательно надо к врачу,а то пропадет девченка,а жаль.Успехов тебе,хорошо что есть такие подруги!!!!

9 января 2011 года
0
Да, девочки. Один из симптомов, отсутствие самокритики. Тут только врач. У них такое состояние- эйфория и кажется, что весь мир им просто завидует, а не добра желает. А когда приходит осознание, иногда уже поздно .

4 мая 2011 года
0
могу поспорить. по-моему наоборот самокритики хватает вполне.
когда девушка 170 ростом при весе 45 считает себя жирной коровой и стыдиться своей фигуры. наоборот самокритика повышена мне кажется!
общалась с такими просто

21 февраля 2011 года
0
Не буду объяснять что такое анорексия. Скажу только, что страдающие этим недугом девушки совершенно не стесняются своего тела. Более того - они им гордятся и охотно демонстрируют. А слова окружающих "Боже, ты такая худая!" воспринимают исключительно как комплимент. Вот несколько фотографий с сайта, где девушки-анорексички публично хвастаются своим телосложением. radulova.livejournal.com/640129.html
Это с сайта про анорексию,и фоты там прилагались страшные скажу я вам,на этом диетс.ру,я нашла много таких девочек которые имеют высокий рост и явно недостаточные кг,а всё хотят похудеть!!!страшно,что эта проблема в основном молодёжи...откуда это?тлетворное влияние запада?!голивуд?

2 марта 2011 года
+2
при чем тут запад и голливуд? это просто желание быть красивой. и не надо говорить, что торчащие кости-это не красиво. лимоны тоже не все любят

2 марта 2011 года
0
у каждого свои вкусы,а о них не спорят.

2 марта 2011 года
+1
если ты конечно считаешь что скелет без жирка и мышц это красиво....твоё право

2 марта 2011 года
+2
я не за скелет, но мне нравится больше худоба, чем стройность)

17 июня 2011 года
+3
Ага, вот тут полно фанатов диеты ABC - Ana Boot Camp. Я считаю, что распространение этой диеты надо приравнять к распространению наркотиков и оружия.

17 июня 2011 года
0
+100500

17 июня 2011 года
0
как-то сильно категорично.......... по таким признакам как тут описанно сложно говорить об анарексии, посмотрите на любого худеющего и вы их найдете,

17 июня 2011 года
0
О неееет... Я вот худеющая, но у меня нет ужаса от 100 набранных граммов. Я вообще на весы особо не смотрю, мне важнее что в зеркале.

17 июня 2011 года
+2
я тоже не бегаю к весам, и от прибавки 200-600 граммов я в ужас не прихожу.... и тем не менее...... факторы определения всегда размытые, и приписать это заболевание при желании можно каждому худеющему в той или иной степени!

17 июня 2011 года
0
Согласна.
Мне об этом говорили еще в весе 70 кг Просто я предельно была занята целью похудеть...

17 июня 2011 года
+3
Девочки!Давайте будем любить себя!!!Заботиться о своем внешнем виде и о душевном состоянии,заниматься спортом, а не изнурять себя голодом!Мужчины чувствуют эту необычную энергетическую ауру вокруг женщины,которая прежде всего ЦЕНИТ СЕБЯ!Их это притягивает ,как мед пчел.Знаю много примеров,когда женщина совсем не худышка и не красавица,но противоположный пол ее просто боготворит.И еще подмечено,что простая улыбка делает чудеса!


Оставить свой комментарий
B i "