БУЛИМАНОРЕКСИЯ

Статья подготовлена как "выжимка" по материалам работы психолога Ирины Кульчинской, специализирующегося в области психотерапии пищеголизма, нервной булимии и анорексии, профессионального консультанта по вопросам коррекции веса и индивидуального питания при данных психосоматических расстройствах.
БУЛИМАНОРЕКСИЯ - это более сложная форма психосоматического нарушения, возникающая, как правило, после лечения анорексии без должного психотерапевтического сопровождения. Анорексия имеет более серьезные глубинные психотравмы и причины, не всегда связанные (как при булимии) с борьбой за стройность. Булиманорексия - это смена одного страдания на другое, которое является подменой облегчения.
В качестве облегчения приходит булимия. Как и любая зависимость, она уводит от реальности, которая ощущается в угнетающем чувстве недолеченности: анорексию в клинике посредством препаратов купировали, а основную проблему, связанную с психическими аспектами оставили. Этот корень сидит и разрушает в невыносимом чувстве одиночества и непонимания. Страха и стыда, что все равно проблема с едой осталась. «Как же так? Меня же лечили, а я не могу смириться с тем, что вынуждена есть?» Именно вынуждена! Потому что лечение носит почти принудительный характер, да оно и понятно: когда анорексия угрожает жизни, уговоры тут мало помогут.
Получается вместо отказа от еды девочки используют иной способ её отторжения. Та же анорексия, только не на пустой желудок, а на «поел-вырвал». Потому, что отношение к еде остается неадекватным. В клинике не учат, как питаться, вернувшись после стационарного лечения домой. Не изменяются основные внутриличностные проблемы и не отрабатывается страх перед едой.
Да, булимия и анорексия - это болезни. Болезни вины и обиды на самого себя. Болезни наказания самого себя. Значит, разобравшись в себе, можно найти и варианты решений. Вина и обида на себя приходят от ощущения собственной беспомощности, ущербности, слабости. Что усугубляется после неудачных попыток вылечиться: возрастает недоверие к специалистам, ненависть к себе и к семье за непонимание.

Истоки этих чувств крепко зацеплены за уровень высоких требований к себе. Очень высок уровень притязаний. Стремления к совершенству. Самокритичность и повышенная требовательность к себе - все от той же недолюбленности и эмоционального вакуума в детстве. Нужно уметь прощать себе слабость. Неидеальность. Нужно понимать ограниченность сил человека, его несовершенство. Не гнать себя за достижениями и невероятными результатами во всем и сразу. Просто быть собой. Просто жить. Если этому не научили с детства, то ничего не поздно изменить. Человек учится всю жизнь.
Важно проговорить проблему, услышать понимание. Сколько работаю, почти всегда девочки исповедуются только мне и просят в секрете держать информацию, т. к. стесняются, чтобы в семье о ней узнали. До обращения ко мне проблема загонялась внутрь до полной безысходности и отчаяния. Страх, что осудят, что это позорно, стыдно заставляет терпеть булимию (булиманорексию) годами!!!

Булимия и анорексия - это не только проблемы того, кто этим страдает. Это проблема всей семьи. И говоря о помощи и поддержке в семье, нужно учитывать то, что возможно причины именно в ней. В моей практике был случай, когда непременным условием своей работы с умирающей от анорексии девочкой (26кг) я видела - проведение терапии и с её мамой. Это было обязательным составляющим звеном того, чтобы девушка осталась жива и вернулась к полноценной жизни. И вернулась! И обрела гораздо больше, чем потеряла! А как уж мама счастлива, передать трудно.

Подростковые комплексы, желание кому-то соответствовать, протесты и агрессия - это проявление недолюбленности. Отсутствия внимания родителей. Не удивляйтесь, уважаемые родители, безусловно, вы любите своего ребенка, но как часто вы ему об этом говорите? Когда последний раз спрашивали: «Как у тебя дела? Что ты чувствуешь? Хочешь поговорить?» Разговаривали вы со своим дитём подобным образом в детстве? На равных? Давая ему право своего выбора и принятия своего решения?

Дорогие родители, дорогие девочки, кого постигли проблемы булимии и анорексии! Открывайте свои чувства. Не нужно блуждать в темном царстве отчаяния, когда есть выход. Вы не одиноки.
Рейтинг:  +17
larochka567
8 декабря 2010 года 3 909 17
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru БУЛИМАНОРЕКСИЯ
Статья подготовлена как "выжимка" по материалам работы психолога Ирины Кульчинской, специализирующегося в области психотерапии пищеголизма, нервной булимии и анорексии, профессионального консультанта по вопросам коррекции веса и индивидуального питания при данных психосоматических расстройствах... Читать полностью
 


Дневник группы "Булимия, анорексия":



Комментарии:

8 декабря 2010 года
+2
Отличная статья, мне только обидно. что мало кто интетесуется . Это проблема многих, не все это осознают. Я планирую от себя еще написать кое что.

14 декабря 2010 года
+1
Я думаю многие стыдятся или не осознают. Это похоже на алкоголизм, но только обычным людям кажется ещё страшнее, потому что связано с психикой. Вот они и боятся, что их признают психическими больными людьми. В нашем обществе пока ещё культура не достигла таких высот, где приходит понимание что психолог , психотерапевт лечит не только шизофрению и маниакально-депрессивный психоз, а так же и фобии, и неврозы. Кстати, невроз или как это принято у нас называть вегето-сосудистой дистонией, у каждого второго , различается только по степени тяжести и является одной из причин , а часто и симптомом булимии.

14 декабря 2010 года
0
Я когда то попала на сайт булимии и написала, что я со своей проблемой справляюсь стараясь занять свой досуг и успешно. Мне на это ответила девочка, не радуйся рано, все вернется... Еще я слышала выражение: не бывает бывших алкоголиков. есть пьющие и не пьющие. Похоже это про нас...

14 декабря 2010 года
0
Не уверена. Во-первых девушка сама не справлялась и конечно успехи других вызвали такую реакцию. Я знаю, на это уйдёт много времени, и главная проблема, что мы всё равно остаёмся в том месте где нам всё об этом напоминает. Я помню когда проходила лечение, психотерапевт сказал "У тебя всё замечательно, это редкость, но меня пугает, что ты вернёшься домой, в те стены, в то окружение, в те проблемы и как себя поведёшь" Доктор был очень известный я ездила к нему в другой город. Но он дал мне одну наводку, чтобы справится с проблемой нужно отчасти самой стать психологом. И это реально помогает, когда чувствуешь желание пойти к белому другу, но насильно себя останавливаешь, а потом разбираешь своё желание, а точнее , что именно за ним прячется по косточкам.

9 декабря 2010 года
+2
Я думаю, кому действительно это надо - заинтересуются. Я начала интересоваться данной проблемой тоже не сразу, а когда булимия стала заменять мне очень многие вещи в жизни и вышла на первый план. А мне, как человеку, прошедшему это все, уже важно и ценно, что есть хотя бы один человек (я о вас, Galcha), с которым можно это обсудить и обменяться своим опытом и знаниями.

14 декабря 2010 года
0
Спасибо! Девчонки, а ни кто не видел немецкого фильма( убей не помню названия, может кто то знает, скажите) . О женщине, страдающей булимией. Я в первые, после него поняла. что есть проблемы. Фильм потрясный и если кто знает название я его в Инете найду.

14 декабря 2010 года
0
я сейчас его найду

14 декабря 2010 года
0
Пальцы в животе / Doigts dans le ventre, Les
Год выпуска: 1989
Страна: Франция
Жанр: короткометражка
Продолжительность: 12 минут
Но это короткометражка о том, как девушка ходит по городу и ест.
А вот о немецком фильме , я что-то вспоминаю, сейчас ещё поищу

14 декабря 2010 года
0
Нет, тот полнометражный, немецкий. О благополучной на вид женщине, ее скрытый образ жизни, как она лечилась... Это художественный фильм. Я его в институте смотрела 90х .

26 января 2012 года
0
Долька пишет:
как девушка ходит по городу и ест
узнаю себя в периоды обжираловки, как же это противно смотрится со стороны....... И ЭТО Я ????

11 ноября 2011 года
+1
larochka567 пишет:
Дорогие родители, дорогие девочки, кого постигли проблемы булимии и анорексии! Открывайте свои чувства. Не нужно блуждать в темном царстве отчаяния, когда есть выход. Вы не одиноки.
хм, иногда я думаю, что выхода нет. и осознаю все свои проблемы, знаю все свои несовершенства. но это не помогает с ними смириться.

26 января 2012 года
+1
Блин, знаю, что сама могу от этого избавиться, все дело во МНЕ, но кажды йдень, каждый раз, говорю: "все -это последний раз, больше не буду" как через несколько часов все начинается по новой...надоел этот круг: жесткая диета-обжираловка-туалет..

26 января 2012 года
0
Может стоит поговорить о проблеме с близкими и вместе найти выход из создавшейся ситуации?

26 января 2012 года
0
пыталась...полтора года назад, все считал, что это просто мой каприз, мое желание обратить на себя внимание...а сейчас уехала в другой город учиться, живу в общежитии, одна в комнате....поэтому во время срывов мне никто не мешает, и это для меня "лучше"

28 января 2012 года
+1
Мне очень помог дневник питания и строгий отсчет с взвешиванием.

20 февраля 2012 года
+1
Даже всплакнула чуток от прочтения статьи
У самой стаж довольно большой, несмотря на довольно юный возраст
Пыталась бороться, но нет поддержки со стороны, нету специалистов, врачей. В моем городе это даже проблемой то среди врачей не считается, максимум, что они могут сделать, отправить в психушку с диагнозом "Затяжная депрессия", не назначив соответствующего лечения.
Взвешивания мне не помогают, наоборот еще больше ненавижу себя за каждые лишние килограммы. А любое сильное чувство заедается в приступе неконтролируемого обжорства

27 августа 2013 года
+2
Истоки этих чувств крепко зацеплены за уровень высоких требований к себе. Очень высок уровень притязаний. Стремления к совершенству. Самокритичность и повышенная требовательность к себе - все от той же недолюбленности и эмоционального вакуума в детстве. Нужно уметь прощать себе слабость. Неидеальность. Нужно понимать ограниченность сил человека, его несовершенство. Не гнать себя за достижениями и невероятными результатами во всем и сразу. Просто быть собой. Просто жить. Если этому не научили с детства, то ничего не поздно изменить. Человек учится всю жизнь.

Боже ж мой, как с языка снято - я вижу в этом корень своей булиманорексии..


Оставить свой комментарий
B i "