План на май: "Рим и искусство Высокого Возрождения" 1. Искусство и история:
- Ознакомиться с итальянской живописью начала XVI века - изучить первую часть соответствующего тома из 24-томной коллекции "История мировой живописи"
- Изучить творчество Леонардо да Винчи - прослушать аудиолекцию из цикла "творцы и мыслители эпохи Возрождения"
- Закрепить материал визуально - просмотреть репродукции и цифровые копии упомянутых картин Леонардо да Винчи.
2. Виртуальное путешествие:
- Онлайн-экскурсия по Колизею - ощутить масштаб и дух античного амфитеатра через виртуальную прогулку с аудиогидом.
- Онлайн-пешеходная экскурсия по Риму - прочувствовать величие Форума, восхищение от купола Пантеона и атмосферу древних улиц.
3. Литература:
- "Божественная комедия" Данте Алигьери - погрузиться в мир средневековой поэзии и аллегорий, ощутить глубину духовного путешествия героя через Ад, Чистилище и Рай.
- Биография Данте - узнать ключевые эпизоды жизни поэта и прочувствовать, как личные испытания и изгнание из Флоренции отразились в мощи и трагизме его творчества.
4. Кино и музыка:
- Фильм "La Dolce Vita" Федерико Феллини - погрузиться в атмосферу Рима 1960-х, ощутить пульсацию городской жизни, прочувствовать контрасты гламура и пустоты через кадры, диалоги и музыку.
- Песня "Volare" (Domenico Modugno) - уловить легкий итальянский ритм, прочувствовать жизнерадостность мелодии, выучить припев или даже саму песню - для идеального произношения и солнечного настроения!
5. Кулинарное приключение:
Здесь у меня насколько вариантов, буду выбирать из них по желанию. Задача - попробовать приготовить по итальянскому рецепту.
6. Язык без скуки:
- Продолжаю обучение в школе итальянского - чтобы говорить, слушать, чувствовать ритм и мелодию речи.
- Продолжаю ежедневные уроки Duolingo.
7. Прогулки с итальянским акцентом по КМВ:
Здесь также несколько вариантов по городам КМВ, буду вибирать по погоде и настроению. Задача - минимум одна прогулка с итальянским акцентом.
8. Ритуалы красоты "Античная элегантность":
- Маска для лица с глиной - 2 раза в месяц: побаловать кожу натуральной глиной, расслабиться под звуки итальянской музыки и ощутить связь с античными традициями ухода.
- Расслабляющий душ с пеной и эфирным маслом лаванды - представить себя в древнеримских термах, насладиться умиротворяющей атмосферой и гармонией.
- Прическа "легкие волны" - добавить образу легкости.
- Маникюр в пастельных тонах - выбрать нежные оттенки (пудровый розовый, лавандовый) - как отсылка к античной эстетике сдержанной элегантности.
- Легкий макияж по концепции Елены Рачицкой "Сила естественного макияжа" - деликатный румянец и губы с эффектом увлажненности.
Отработка фотопоз (по референсу) - сидячая поза, расслабленные руки, естественный взгляд (акцент на элегантность позы).
План на май: "Рим и искусство Высокого Возрождения" 1. Искусство и история: - Ознакомиться с итальянской живописью начала XVI века - изучить первую часть соответствующего тома из 24-томной коллекции "История мировой живописи" - Изучить творчество Леонардо да Винчи - прослушать аудиолекцию из цикла "творцы и мыслители эпохи Возрождения"...
Читать полностью
Очень углубленно! Если проработаешь все пункты, это будет настоящее погружение в итальянскую культуру и язык! "Божественную комедию", на мой взгляд, надо не один месяц читать! Очень сложная серьёзная книга!
Согласна, книга непростая, но именно поэтому она так манит! Я уже знакома с „Божественной комедией“, но теперь хочу прочесть ее заново - с карандашом в руках, с комментариями, с изучением эпохи. Это как открыть старую книгу и увидеть в ней совершенно новые смыслы! Для меня это идеальный старт погружения в итальянскую культуру.
удачи!!