Всем привет!
Прошло 4 недели, как я начала колоть тирзепатид. Сегодня выхожу на неделю #5.
Результаты на сей день такие:
Вес 79.2 кг (-3.2 кг)
Объем груди 112 (-3)
Объем талии 95 (-2)
Объем бедер 107 (-1)
Объем живота 105 (-3)
Объем ноги 61 (-1)
Внешне изменения вижу, лицо похудело, в талии/животе тоже заметно.
Признаться, я рассчитывала, что буду худеть по 1 кг в неделю, во всяком случае в первый месяц, так как вес не такой уж маленький. Но по итогу, по 1 кг ушло только в первые две недели, на третьей недели вообще был привес, на четвертой неделе вроде сново пошло вниз. Был момент, когда я прям до слез расстраивалась, что вес не просто стоит, а идет вверх, несмотря на уколы и то, что я сижу в достаточном дефиците, и причина мне непонятна. Но вроде начало снова уходить. Врач заверил меня, что 3 кг это прекрасный результат, и посоветовал не поднимать дозу, поэтому я иду на второй месяц с 2.5 мг, что является минимальной дозировкой, которая даже не считается терапевтической, а вводной, чтобы дать время организму привыкнуть к препарату. Посмотрим, как пойдет дальше.
В целом, я довольна тем, как работает препарат именно с моим чувством голода. Отсутствие желания постоянно кусочничать, идти за добавкой, перекусывать за книжкой или фильмом - это невероятная для меня свобода. Есть в меру и наедаться - это прекрасно. У меня никогда такого не было, и я впервые за долгое время чувствую себя нормальным человеком, независящем от еды.
Последние две недели я не считала калории каждый день, так как ем примерно одно и тоже, и уже и так знаю, на сколько это выходит.
Открыла в себе любовь к салатам. Моя любимая еда на данный момент это любые салатные листья + любые овощи + любой белок. Могу так есть и на завтрак, и на обед, и на ужин, и при этом каждый раз получается по разному. Единственное, что подсела на покупной соус Цезарь. Не самая полезная на свете штука, но как же вкусно
А вот к любимому чеддару наоборот охладела, добавляю его иногда в омлет, но раньше он у меня из холодильника прям улетал, а теперь лежит третью неделю, сохнет.
Буду наблюдать за питанием дальше.
Кстати, про давление тоже напишу, так как оно послужило основным толчком, чтобы решиться на уколы. Я наконец-то ушла от ужасающих цифр вроде 160/110. Меряю давление 1-2 раза в день, и вижу как и 120/80, так и 135/85, иногда 145/90, но на этом все. Так что хочется верить, что снижение веса реально меня стабилизирует, так как не хотелось бы пить пожизненно таблетки. Ну или хотя бы не так рано начинать их пить.
Напоследок скину фото нескольких тарелочек и подсчетов.
Тут образовалось маленькое сообщество
У меня третий день от начала, пока никаких изменений, тьфу-тьфу-тьфу.
Тарелочки - прекрасны!!
И по КБЖУ всё OK, дефицит калорий будет работать, у каждого свой темп, свой упрямый организм.
Спасибо! Я тоже надеюсь, что все будет работать. Но со следующего месяца все-таки попрошусь на повыше дозу.
Удачи нам!
Тарелочки аппетитные
Удивил, правда, алкоголь в меню, с уколами же нельзя его совмещать?
Я пробовала давно лайтовые соусы цезарь, и мне так не нравились они, но сейчас я тоже решила дать им еще один шанс
Насчет алкоголя я вопрос изучала вдоль и поперек, как могла. Консультировалась со своим доктором, и подписана на несколько англоязычных врачей, которые ведут практику именно по борьбе с ожирением и активно пользуются этими препаратами. Вердикт такой, что в идеале да, лучше без алкоголя, но прямых взаимодействий химических с алкоголем нет.
Алкоголь не рекомендуется из-за того, что вес хуже будет уходить, плюс вероятность ухудшения побочек от самого препарата, но все это индивидуально. Я перечитала много отзывов людей на реддите, и у кого как.
После собственных экспериментов за прошлый месяц, у меня выработался план, при котором я чувствую себя хорошо и без побочек: я делаю укол в понедельник, с понедельника по среду 100% без алко, четверг по возможности тоже, но если да, то только один бокал, дальше на выходных до трех бокалов вина переносится, как обычно. Врач сказал, что если уж хочется выпить, то лучше не больше двух бокалов за раз. Я примерно так и делаю. С моим образом жизни совсем не пить не получается. Возможно, с более высокой дозой мне придется адаптировать то, что работает сейчас, но пока так