Еврейский куриный холодец - простой, бюджетный, вкусный и очень полезный!

Еврейский куриный холодец - простой, бюджетный, вкусный и очень полезный! У нас в доме в моём детстве такой холодец готовили осенью всегда. О том, что он называется еврейским я и знать не знала. Узнала всю правду в студенчестве, от сокурсницы. Это самый нежирный, самый нежный по вкусу, самый правильный холодец, который готовится без желатина.

Прозрачный, как слеза ребёнка, бульон прекрасно желируется без желатина. Главное — правильно готовить и взять правильные продукты. Куриные лапы определяют вкус и вид этого холодца.

Лапы продаются в "Ашане" у нас по ценам, ниже рыночных. Самое дорогое по цене мясо, которое используется при приготовлении этого холодца — это куриные голени на косточке (обязательно), но без кожи.

Лапы мою, обрезаю фалангу с ногтем (можно оставить, если не брезгливые), заливаю лапы холодной водой и ставлю вариться на медленный огонь. "Бульки" должны быть еле видными. Это залог прозрачного бульона. Пену снимаю.

Через 1-2 часа в кастрюлю добавляю голени. Огонь увеличиваю, довожу до кипения, снимаю пену и уменьшаю огонь до самого маленького.

Это основа холодца. Желудочки, печенку, можно брать сердечки, отвариваю отдельно. Шейки варю вместе с голенями. Сначала промываю и очищаю желудочки.

Отвариваю желудочки в солёной воде до готовности около 1 часа. Время очень сильно зависит от качества желудочков. Печёнку промываю, очищаю от всякой "бяки" и обсушиваю.

Печёнка варится очень быстро, минут 15-20. Варю в солёной воде. Вынимаю из бульона. Если нужно, то печёнку можно обмыть от сукровицы, которая иногда появляется при отваривании.

Как только мясо начинает сползать с косточки голени, вынимаю его и остужаю.

Лапы после 5-6 часов отваривания просто извлекаю шумовкой и выбрасываю. Желудочки, мясо с голени и печёнку ножом нарезаю мелкими кубиками.

Ингредиенты:

1,5 кг или чуть больше куриных лап

400-500 гр. куриной печёнки

400-500 гр. желудочков

600-700 гр. куриных голеней

1 крупная луковица (по желанию)

3-5 зубчиков чеснока

соль, перец и аджика по вкусу

Лук мелко-мелко нарезаю. В бульон помещаю мясо, потрошки, лук, соль, перец и специи. Довожу до кипения варю до мягкости лука. Пробую на соль. Смесь должна казаться пересолёной и ярко перчёной. Перед снятием с огня добавляю измельчённый чеснок. Разливаю холодец в контейнеры.

Холодец остужаю и помещаю в холодильник. На холодце образуется абсолютно прозрачное, без грамма жира желе. Самый диетический в мире холодец готов к встрече с едоками.
Рейтинг:  +13
галлина
28 октября 2023 года 4 141 4
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Еврейский куриный холодец - простой, бюджетный, вкусный и очень полезный!
Тэги: холодец

  У нас в доме в моём детстве такой холодец готовили осенью всегда. О том, что он называется еврейским я и знать не знала. Узнала всю правду в студенчестве, от сокурсницы. Это самый нежирный, самый нежный по вкусу, самый правильный холодец, который готовится без желатина.
Прозрачный, как слеза ребёнка, бульон прекрасно желируется без желатина... Читать полностью
 


Дневник группы "Копилка советов и рецептов на разные темы":



Комментарии:

28 октября 2023 года
0
Куриный из крыльев и бедер стоит на балконе... Похолодало, потянуло на сало ( мужа) и холодец ( меня, но и муж ест)

28 октября 2023 года
+1
У нас никогда желатин не добавляли в холодец, да и раньше его наверно и не продавали. Варили всегда из ног - говяжих чаще всего, свиных, куриных. А бабушка варила еще рыбный из рыбьеи чешуи.

29 октября 2023 года
0
Галина , интересно и поучительно ! А я всегда добавляла в холодец говяжьи хвосты и часть курицы . у нас даже продавали петухов .Вкусный и застывал очень хорошо !Благодарю

29 октября 2023 года
0
Пожалуйста!


Оставить свой комментарий
B i "