«С днем рождения, Маэстро!»



15 августа открылся новый сезон в Краснодарском музыкальном театре творческого объединения «Премьера» им. Леонарда Гатова.
В этот вечер состоялся традиционный летний концерт памяти основателя краснодарского Биг-бенда Георгия Гараняна.




За годы карьеры создал несколько звёздных коллективов, среди которых «Золотая восьмёрка» (участники: А. Зубов, К. Бахолдин, И. Берукштис, В. Зельченко). Был первым советским музыкантом, которого приняли в оркестр Олега Лундстрема, специально открыв для него ставку шестого саксофона. В 1966—1973 годах работал в Концертном эстрадном оркестре Вадима Людвиковского.

Гаранян — лауреат многих международных джазовых фестивалей: в Праге, Бомбее, Гаване, Варшаве, Финляндии, Израиле.



В 1973 году, после роспуска оркестра Людвиковского, вместе с трубачом Владимиром Чижиком создал Ансамбль «Мелодия», которым руководил до 1982 года. Визитной карточкой ансамбля стала музыка популярных советских композиторов в джазовой обработке. Первая же пластинка была продана тиражом 4 млн экземпляров. За годы работы под управлением Гараняна ансамбль записал 16 сольных пластинок-гигантов и 9 пластинок-мини-альбомов. «Мелодию» выбирали для записи своих сочинений лидеры самых разных жанров: Владимир Высоцкий и Альфред Шнитке (Первая симфония), Давид Тухманов («По волне моей памяти»), Алла Пугачёва и Иосиф Кобзон, Людмила Гурченко и Андрей Миронов.

Георгий Гаранян был художественным руководителем и главным дирижером Краснодарского Биг-бенда с 1998 по 2010 годы.

Прозвучала музыка, которая принесла Георгию Гараняну мировую известность.



Что особенно понравилось, в 1 ом отделение концерта прозвучала его аранжировка, посвященная известным ПЕСНЯМ The Beatles.
(Георгий Гаранян был талантливым музыкантом и джазовым исполнителем!) Звучали джазовые композиции, им написанные!

Во втором отделении звучали джазовые композиции к известным фильмам! Георгий Гаранян исполнял партию саксофона в фильмах «Бриллиантовая рука», «Мы из джаза», «Осенний блюз», в мультфильме «Ну, погоди!»

Концертная программа была хорошо принята публикой, что особенно понравилось, что джаз с удовольствием слушала молодежь и скажем скромно - наше поколение.

Джаз — это то, что ты чувствуешь...

Когда Луи Армстронга спросили, что такое джаз, он ответил так: «Если вы спрашиваете, то вам этого никогда не понять».

Мой любимый Донецкий ансамбль «Септет–джаз» под управлением Александра Куслина.




Они часто гастролируют, кто любит джаз - не пожалеете, и на возраст не смотрите, они молоды душой - я их обожаю! Сейчас в Биг-бенде Георгия Гараняна поет наша джазовая певица Азиза Давла. которая пела в Септет джазе Куслина
Рейтинг:  +11
voyage68
16 августа 2023 года 1 102 9
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru «С днем рождения, Маэстро!»
15 августа открылся новый сезон в Краснодарском музыкальном театре творческого объединения «Премьера» им. Леонарда Гатова.
В этот вечер состоялся традиционный летний концерт памяти основателя краснодарского Биг-бенда Георгия Гараняна.
За годы карьеры создал несколько звёздных коллективов, среди которых «Золотая восьмёрка» (участники: А. Зубов, К. Бахолдин, И. Берукштис, В. Зельченко)... Читать полностью
 


Дневник voyage68:



Комментарии:

16 августа 2023 года
+1
Какое чудесное напоминание о таком талантливом человеке.
Мне кажется его фамилия была больше всех на слуху, как руководителя большого коллектива.

18 августа 2023 года
+2
Это да , Георгий Гаранян был очень талантливый человек во всем ! Коллектив , что он создал действительно прекрасные музыканты .И традиция ,каждый год они же открывают сезон с даты дня рождения.

18 августа 2023 года
+1
хорошо,что память сохраняется и творчество сразу не угасло, а продолжает жить в его учениках и единомышленниках

18 августа 2023 года
+3
Так это стало замечательной традицией И самое главное зал был полон и много молодежи , вроде не молодежное направление , а они пришли !! Мне очень понравился их концерт А вел концерт нынешний руководитель биг бенда Юрий Красильников - саксофонист .

18 августа 2023 года
+1
ценит молодежь настоящую музыку

20 августа 2023 года
+3
Вспомнила Донецк , так видела бы ты какие раритеты там можно было встретить на джазовом концерт , лет за 70 точно , так еще и вдвоем - пара ,представляешь!! Анатолий Лозовский - доцент Донецкой консерватории, один из учредителей Джазовых фестивалей
в Донецке .( Музыканты джаза приезжали отовсюду .)Танечка видела бы ты как он играет на рояле джаз - без нот , чисто импровизация , уже в возрасте , но пальцы .прямо летают над клавишами !!!

20 августа 2023 года
+1
да,согласна- джаз это вообще вдохновение и мастерство

17 августа 2023 года
0
Спасибо!
Как - то они прошли мимо меня...

18 августа 2023 года
0
Танюша , я сама узнала с интернета .я второй раз только была у них на концерте .Первый раз вообще было здорово , с ними пел джазовый певец с Франции , маленький , полненький , но голосище !!!!Зал заводил на раз , даже не разговаривая на русском , все просто понимали , что он шутил , на сцене не стоял , двигался ,танцевал .


Оставить свой комментарий
B i "