Приметы на Медовый Спас

Приметы на Медовый Спас Медовый Спас начинается ровно за две недели до Успения Пресвятой Богородицы, 14 августа.
В славянской традиции в этот день прихожане освящают в церкви мед, мак и овощи, готовят медовые коврижки.

Что можно делать на Медовый Спас

- Поблагодарить пасечника за его труд.
- Приготовить что-то из меда. Однако верующим стоит не забывать о начале Успенского поста, поэтому блюда должны быть постными. Верили, если загадать желание перед тем, как съесть мед, оно непременно исполнится.
- Приготовить что-то из мака. Второе название Медового Спаса — Макавей (в разных вариациях встречаются Маккавей и Маковей). Верят, что мак, как и мед, в этот день обладает целебными свойствами, поэтому его обязательно нужно добавить в пищу.
- Искупаться напоследок. Медовый Спас иначе называли Спасом на воде — верили, что все водоемы в этот день очищают тело и душу, избавляют от грехов и болезней.
- Посетить богослужение.
- Освятить в церкви продукты. Традиционно для освящения носили мед и мак, а также другие сезонные овощи и фрукты. Женщины приносили васильки и бархатцы. Цветы высушивали и использовали как оберег. В отварах из этих сухоцветов в древности купали детей, чтобы уберечь их от болезней.
- Помогать ближнему своему. Люди, выходившие из храма, делились освященными продуктами с неимущими. Добрые дела и помощь нуждающимся хороши в любой день, праздники — не исключение.



Что нельзя делать на Медовый Спас

* Работать. Разве что вы пасечник — мед собирать, конечно же, можно. На Медовый Спас все ходили друг другу в гости, праздновали и угощались.
* Устраивать шумные застолья. Праздник-праздником, однако следует помнить, что церковь не одобряет разгулье в важные для православных дни, поэтому отмечать следует тихо, с семьей и друзьями.
*Употреблять скоромную пищу. 14 августа — первый день двухнедельного Успенского поста, поэтому праздничный стол у верующих людей должен быть постным.

Рубрика: Религия

Рейтинг:  +10
voyage68
14 августа 2023 года 164 24
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Приметы на Медовый Спас
  Медовый Спас начинается ровно за две недели до Успения Пресвятой Богородицы, 14 августа.
В славянской традиции в этот день прихожане освящают в церкви мед, мак и овощи, готовят медовые коврижки.
Что можно делать на Медовый Спас
- Поблагодарить пасечника за его труд.
- Приготовить что-то из меда... Читать полностью
 


Дневник voyage68:



Комментарии:

14 августа 2023 года
+2
С праздником!
С Медовым Спасом!

14 августа 2023 года
+2
Танечка , здоровья мира и всех благ Были в отпуске ? Что не было видно ?

14 августа 2023 года
+2
С праздником! С Медовым Спасом!

14 августа 2023 года
+2
Танюша , очень надеюсь , что ты сегодня отдыхаешь ! Береги себя С праздником

16 августа 2023 года
+1
Если не считать беготни к врачу, аптеку, то да. отдыхала.

16 августа 2023 года
+1
О .это адский и неблагодарный отдых " А еще новость , что с 1 сентября , все лекарства от болезней - по рецептам , неправильно заполнен - рецепт - не дадут .Наверное так решили избавиться от всех больных они то точно никому не нужны ! Тут к врачу попасть невозможно , что уже говорить , что еще лекарства выписать , еще и найти их

17 августа 2023 года
+1
Мне и сейчас не дали, ездила из аптеки к врачу 2 раза. Она все уяснить не могла. что не правильно в рецепте. оказалась - Она мне писала Муниципальную льготу. а у меня Федеральная. После второй поездки к врачу, я плюнула на все ив аптеке купила необходимое лекарство.

18 августа 2023 года
+2
Танюша, сама в шоке , а еще новость , что вроде на лекарства. кроме бесплатных нужны будут рецепты !!!Представляешь и так попасть к врачу за неделю , а то и за 2 только .Я правда не знаю , но мне не на всю сумму выписывают .Как то все очень непонятно

19 августа 2023 года
+1
У нас пока дают лекарство за деньги без рецепта. Не все. конечно. но многие.

22 августа 2023 года
+1
Так это вроде с 1 сентября запланировали сделать такие рецепты .Я планирую пересмотреть аптечку и кое что подкупить , кто его знает , но ничего народ, как начнет скорые вызывать , вот тогда они подумают ! Были же лекарства от наркоманов по рецепту , пусть бы и были , а то человеку плохо , а рецепт дайте .Здесь все в шоке ,Я кстати до сих пор не могу получить бесплатные рецепты на свои лекарства , а уже август заканчивается

23 августа 2023 года
0
Нам. мне и мужу , выдают все, что положено. Некоторые приходится подождать, пока с фирмы поступит, но это не больше недели - другой.

23 августа 2023 года
+2
Таня я не понимаю принципа . мне нужны разные лекарства , а они выписали , только от давления ,а мне неврология нужна ,и с суммой не понятно . так и месяц только действительны рецепты . а лекарства у них не было .

25 августа 2023 года
0
У нас также. Рецепт выписывают на месяц всего. Девочки в аптеке ставят на отсроченное. но они годны почти 2 месяца. Не с того дня. как поставили на отсроченное. а со дня выдачи рецепта.А к тому времени мы еще с одним рецептом приходим.

14 августа 2023 года
+1
Милочка, с праздником !

14 августа 2023 года
+1
Иришка всего и много и вовремя . с праздником

16 августа 2023 года
+1
Красивые традиции.что и говорить.
Люблю,когда в доме есть всегда мёд.Не много его используем, но все равно
нужен.
вот с кагором и алоэ поставила еще лекарство настаиваться весной,там тоже мёд поровну.
Рецепт еще из моего детства для укрепления иммунитета.

18 августа 2023 года
+2
Танечка ! Мёд хорошее средство во всем ! Я детворе кашель лечила ,мёд мазала на капустный лист , сверху пеленочку и майку .чтоб не съезжало .Так удивительно , что мёд впитывается и дает согревание .Давала еще молоко с медом и маслом сливочным ,если горлышко болело .А еще и сама люблю мед с чаем , вместо сахара И алоэ с медом , очень хорошее средство , согласна .

19 августа 2023 года
+1
да..хорошо что есть такой продукт в нашей жизни

22 августа 2023 года
+2
Знаешь , я раньше ложила мёд в чай , а мне сказали ,что не правильно , что надо в прикуску есть .Но под настроение конечно его ем .

24 августа 2023 года
0
так со временем .что только не критикуют.
то масло сливочное-яд, то валидол совсем бесполезный, а теперь масло опять на пищевой вершине.

28 августа 2023 года
+2
Танюшка , мне больше всего нравится миф про сало То нельзя , то полезно и обязательно

28 августа 2023 года
+1
да, сало вообще героический продукт

29 августа 2023 года
+2
А у меня супруг покупал у фермеров ,сало которое кусочками , молол , соль , приправы ,на ночь в холодильник , утром можно было уже кушать , а потом на хлебушек , который супруг же и пек в хлебопечке .Я конечно , как самая зубатая , корочки себе отрезала Да , воспоминания очень приятные

30 августа 2023 года
0
и приятные и такие вкусные воспоминания


Оставить свой комментарий
B i "