В палате с Донцовой

Прочитала приглашение поучаствовать в конкурсе рецензий и задумалась. Детективы люблю читать, а некоторые и перечитывать. Но на классические детективы писать любительские рецензии глупо. Произведений современных мастеров детективного жанра я не так уж много читала. А те, что прочитала, не настолько впечатлили, чтобы писать о них, лишь бы написать.

И тут я вспомнила, кто оставил за последние годы самое яркое впечатление. Сейчас в меня полетят тапки… Самые деликатные барышни недоуменно пожмут плечиками и, заглянув в мой профиль, протянут:- Аааа, с Урала, ну тогда понятно…

И тем не менее я хочу написать про детективы Дарьи Донцовой. Вот так, без конкретного названия, про все сразу.
Несколько лет назад, осенью я пришла в хирургическое отделение с поднятыми руками сдаваться. В одной были анализы, в другой - направление на операцию. Молчаливые эскулапы меня распотрошили, заморозили (отопление еще не включили, и в операционной было +13), а потом зашили. В реанимации было здорово. Правда на живот положили грелку со льдом, зато накрыли двумя одеялами, и мне удалось немного согреть руки и ноги. В послеоперационной палате я лежала одна. Словом не с кем перемолвится, и стакан воды никто не подаст. Врач наказал двигаться через боль. А куда в хирургии двигаться, когда даже повернуться с боку на бок, можно только крепко обняв свой живот, а потом потихонечку отпускать его, подвывая от жалости к себе? В общем, было мне тоскливо, больно и одиноко.

И тут дочка принесла мне несколько небольших ярких книжечек в мягком переплете. Иронические детективы Донцовой. Я не помню точно, какой из них был первым. Но уже через несколько страниц, я хрюкала в подушку, стараясь сдерживаться и не трястись от хохота, больно же. Эту книжицу прочитала в тот же день, ночью вторую. Я смеялась до слез. До сих пор удивляюсь, как от сотрясающих мое тело приступов хохота не разошелся шов. Кстати, косметический, за отдельную плату. Скажу прямо:-Деньги на ветер. Кто вообще решил, что разрез поперек живота выглядит красивее, чем повдоль? К тому же давно известно, что горизонтальная полоска полнит. Ну, это так, к слову.

Наверное спазмы смеха стали той необходимой двигательной активностью, потому что читая четвертый детектив я поддерживала свое раненое пузо только одной рукой, так, на всякий случай. Я больше не концентрировалась на своей боли, забыла про тоску и одиночество. Дочь скупила мне все детективы Донцовой, которые были в магазине. Тем более что стоили эти небольшие книжечки недорого. И на тумбочке возле больничной кровати выросли две ярких стопки. Я читала и получала удовольствие от забавных перипетий сюжета, от милых и серьезных детей героини, от смешных ситуаций с животными (ведь у меня самой дома были и ребята, и зверята). И мне уже не царапали глаз элементы гламура и красивой жизни. У всех нас есть небольшие слабости.

Между книжками у меня как то незаметно сняли швы, брали анализы, приносили таблетки… Три недели в одной палате с Донцовой пролетели быстро и весело. Выписавшись, я раздала книжечки знакомым, хотелось поделиться зарядом оптимизма, припудренного тонкой иронией. Если вдруг мне придется опять ложиться в больницу, точно знаю, что возьму с собой иронические детективы Дарьи Донцовой. И не потому, что с ними не скучно болеть. С ними весело выздоравливать!
Рейтинг:  +44
Кения
14 июня 2011 года 1 689 58
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru В палате с Донцовой
Прочитала приглашение поучаствовать в конкурсе рецензий и задумалась. Детективы люблю читать, а некоторые и перечитывать. Но на классические детективы писать любительские рецензии глупо. Произведений современных мастеров детективного жанра я не так уж много читала. А те, что прочитала, не настолько впечатлили, чтобы писать о них, лишь бы написать... Читать полностью
 


Дневник группы "Библиотека":



Комментарии:

14 июня 2011 года
+1
Меня тоже в больнице выручали детективы Донцовой.Легкие ,без напряга и с интересными сюжетами - лучшая литература для выздоравливающих

14 июня 2011 года
+1
Согласна) Сама когда болела читала, да и вобще... на деле они не так уж и плохи - естественно не классика, но как книжка выходного дня - сойдет)

14 июня 2011 года
+1
я разделю с тобой летящие тапки! Москва тоже Донцову любит
для меня ее книжки - самый лучший антистресс

16 июня 2011 года
0
AlenaCH пишет:
Москва тоже Донцову любит
Москве респект

14 июня 2011 года
+2
Присоединяюсь))) к ловящим тапки)))
Читать Донцову легко....как отдых многострадальным мозгам)))
Спасибо за рецензию и за замечательную манеру письма))

14 июня 2011 года
+1
Ириш, тебе спасибо. без твоей поддержки я бы не решилась написать рецензию.

14 июня 2011 года
+1
Кения пишет:
Самые деликатные барышни недоуменно пожмут плечиками и, заглянув в мой профиль, протянут:- Аааа, с Урала, ну тогда понятно…

Так, ты с Урала, что ли? А в профиле, вроде, другое написано?

У меня мама Донцову обажает! Она любит и её детективы и её саму! У Донцовой была очень сложная жизнь, и она сама себя "создала"! Огромное ей уважение!

14 июня 2011 года
0
Adriana пишет:
Так, ты с Урала, что ли? А в профиле, вроде, другое написано?
В профиле правильно написано.
Девушка с Урала - это образное выражение

14 июня 2011 года
+1
Люблю Донцову. Читать и перечитывать, хотя уже наизусть знаю. и фильмы по её книгам люблю. Удивительно точно подобраны актёры и для роли даши, и Вилки, и Лампы.

14 июня 2011 года
+1
А мне книги больше понравились. Мне нравится КАК написано. В кино это не предашь

15 июня 2011 года
0
Ольга Валентиновна пишет:
Читать и перечитывать, хотя уже наизусть знаю.
Не люблю перечитывать детективы. Скучно. Только если понравившиеся фразы, чтобы запомнить...

14 июня 2011 года
+1
И я люблю Донцову. Для больницы вообще- супер!!! Забываешь, что болеешь! И в очереди какой-нибудь почитать: так быстро очередь проходит!

14 июня 2011 года
+1
И я люблю Донцову.Тоже всю ее прочитала, когда лежала в больнице на операции. Ее иронические детективы вселяю оптимизм, особенно после операции, не чувствуешь себя несчастной и ЖИ-И-Ить хочется!

14 июня 2011 года
0
nfytxrf пишет:
ЖИ-И-Ить хочется!
Это точно

14 июня 2011 года
0
Спасибо всем, кто поставил плюсик на мою рецензию. Сижу, читаю ваши отзывы, хотя глаза закрываются и голова падает на стол. А лягу в постель, не могу заснуть. У нас уже почти два часа не переставая грохочет гром и сверкают молнии во все небо. Закрыла балкон и все форточки. И все равно не по себе.

14 июня 2011 года
+1
Я тоже читаю её детективы В дороге и в больнице чтение помогает коротать время.

14 июня 2011 года
0
Девочки, не в обиду, я тоже фанателв от Донцовой, каталась со смеху, восхищалась, плевала на всех. В начале. И эти первые книжки у меня на почетном месте. Теперь не могу даже через силу, нудно. Потом я "подсела" на Полякову . Тоже самое - я лечила ее неунывающими красавицами куму в больнице. Хороший слог, веселый сюжет. Теперь не могу. Потом Платова, Первые вещи таскали друг у друга с сестрой, перечитывали по несколько раз . Потом тоже начался бред. Теперь просто по новой перечитываю старые вещи.

15 июня 2011 года
+1
Ну что вы! О каких обидах говорите! Я сейчас тоже Донцову не читаю. Коплю "на черный день"

15 июня 2011 года
0
Кения пишет:
Коплю "на черный день"
И я тоже - новинки на отпуск

15 июня 2011 года
0
Bekera пишет:
Теперь не могу даже через силу, нудно
Передоз Я тоже в свое время перечитала всю Донцову и Полякову, а потом поняла, что почти угадываю весь сюжет с первых страниц)) Все-таки в таком кол-ве сложно писать разнообразно и непредсказуемо))

15 июня 2011 года
+1
Кения, отличная рецензия!

15 июня 2011 года
0
спасибо

15 июня 2011 года
+1
Рецензия замечательная! Сама люблю Донцову читать и перечитываю иногда В транспорте спасает - 1,5 часа пролетает незаметно

15 июня 2011 года
+1
я честно говоря, Донцову не люблю. не кидайте в меня тапки но рецензия - отличная. и на мой взгляд, стиль автора не уступает, а даже лучше чем у Донцовой. и читается легко, и с юмором, и за душу берет прям хочется идти читать Донцову, жалко только, что я ее не люблю)
советую автору попробовать себя в сочинительстве

15 июня 2011 года
0
Мы ей (автору) давно про это намекаем)))

15 июня 2011 года
0
Хотите из меня графоманку сделать. Ириша, ты же первая пострадаешь. Вспомни Чехова Приеду и буду нудным голосом читать тебе свои перлы. Но меня так просто пресс-папье не прихлопнешь. Да у тебя его и нету, я узнавала

15 июня 2011 года
+1
Ну...предположим пресс-папье я куплю)))
Да не наговаривай))) Ты очень хорошо пишешь, позитивно и легко))))
Я пока смеяться буду ты успеешь отбежать на безопасное расстояние)))

16 июня 2011 года
0
- Пресс-папье, чтоб в лоб вам треснуть я куплю. Приходите в гости, если надеетесь быстро отбежать.
-Спасибо, дорогая, я еще пожалуй потренируюсь

16 июня 2011 года
0
Какой то зловещий умысел получился у моего камента))))))))
Чесслово, я не хотела)))))
Смеюсь, аж слезки выступили.....

16 июня 2011 года
0
shtu4ka пишет:
зловещий умысел получился
Зато от чистого сердца

15 июня 2011 года
0
Спасибо, мне приятно, что вам понравилось. Но, кажется, вы ко мне не совсем объективны. Может потому что Донцову не любите Спасибо за совет, но наверное мне поздновато пробовать.

16 июня 2011 года
0
понравилось. и я объективна. серьезно. не скромничайте. а по поводу поздно - это ерунда, для творчества никогда не бывает поздно. вы же ничего не потеряете если попробуете Татьяна Полякова, тоже вышеупомянутая, если мне не изменяет память, жила себе, работала воспитательницей в садике. попробовала и бац! многим понравилось)) Донцова тоже не в юности начала писать - после перенесенной тяжкой болезни кстати начала.
я их обеих конечно же читала. МНОГО)) просто Донцова надоела - все сюжеты в голове перемешались) ну и стиль ее не идет мне. спотыкаюсь) а Полякову читаю с удовольствием. больше всех них правда люблю Устинову
а еще больше - Акунина Бориса. его люблю вообще больше всех

16 июня 2011 года
0
А как же Маринина??))
Тоже, кстати, долго в милиции служила, прежде чем писательством занялась))

16 июня 2011 года
0
а , ну да, конечно) и Маринина))

16 июня 2011 года
0
Слушайте, я поразилась, у меня есть все шансы Воспитателем в д/саду я работала, аналогичное тяжелое заболевание перенесла. Вот с милицией неувязочка. Я ведь ходила туда на собеседование, мне даже заявление о приеме подписали, но в последний момент передумала. Сейчас понимаю, если бы не эта ошибка, мой жизненый опыт и словарный запас были бы гораздо богаче
В общем вы меня убедили. Теперь буду целенаправленно работать над собой... узнаю про вакансии в ЖЭК-е. Говорят, что из дворников тоже много творческих людей выходит
Мне Устинова очень нравится, умная тетка и готовить любит. А вот недавно читала Маринину "Взгляд из вечности" (два тома! ) Дочитала чисто из вежливости.

16 июня 2011 года
0
Это единственное, что ты у не читала?
просто мне нравятся ее произведения ранние все))) Там где все таки - детектив)
А вот последние несколько книг - за жизнь....

16 июня 2011 года
0
Не единственное, потому и купила эти две книжки. Разочаровалась. Слишком много всего наворочено, зачем-непонятно. Закралось подозрение, что оплата идет построчно.

17 июня 2011 года
0
А мне нравятся и ее детективы, и за жизнь))
"Взгляд из вечности" - это трилогия, я с интересом прочитала))

17 июня 2011 года
0
пошла посмотрела, точно три тома. Две в мягком карманном варианте и АД в твердом. Лишнее свидетельство, что дочитывала без удовольствия. Сам сюжет интересный, но эти постоянные перескакивания на сложные отношения вечных героев меня утомили. Хотя понимаю, что все символично с философским подтекстом, но затянуто, скушно и нудно
Мне нравится читать, чтобы получать удовольствие не только от сюжета но и от языка, манеры изложения. Если можно так выразиться (хотя конечно нельзя) купаться в словах. Поэтому обожаю Чехова, Булгакова, Паустовского

17 июня 2011 года
+1
Кения пишет:
купаться в словах
Мне очень понравилась фраза из "Братьев Карамазовых" "прелестно гантированные ручки" (gant (фр.) - перчатка)
А еще обалденный язык у Зощенко и Платонова - так сейчас вряд ли кто пишет
А Маринина - современница, от нее наверное не стоит ждать изысканных выражений прошлых лет

17 июня 2011 года
+1
А Акунин? У него очень изящный слог, я вот сейчас слушаю аудиокнигу, мне очень нравиться, и слог и интрига.

17 июня 2011 года
0
Да, хорошо пишет. Тут про него тема есть https://www.diets.ru/post/203827/?firstnew=1
Вот кстати из-за этого замысловатого слога моя мама не может его читать
И все-таки пишет он не о нашем времени. Согласитесь, было бы странно, если бы детективы Марининой 90х гг 20 века были написаны в акунинской манере

17 июня 2011 года
0
Кения пишет:
Говорят, что из дворников тоже много творческих людей выходит
Цой!

17 июня 2011 года
+1
Filipesku
Спасибо огромное вам за добрые слова. Вы смутили мою безмятежную жизнь Мне просто в голову никогда не приходило попробовать что то писать. Поэтому вчера растерялась и поспешила отшутиться. Я всегда считала, что писатели это люди, которые не могут не писать. А я могу, по крайней мере до этого времени точно могла Спасибо вам еще раз, вы отзывчивый, неравнодушный человек

16 июня 2011 года
0

17 июня 2011 года
0
Донцову читала до тех пор, пока не поняла что все книги на один манер. Да, сначала смешно, анекдот, рецепт, меткая фразочка, но когда это кочует из книги в книгу... После 7-8 прочитанных книг больше не покупаю. За вас очень рада, не болейте больше, я сыночка родила кесарево, очень тяжелая была операция, так что вас очень хорошо понимаю, когда не перевернуться, ни чихнуть, в реанимации со мной лежали бабушка умирающая и парень, которого ножом в печень пырнули, в общем непередаваемые ощущения. Здоровья вам большого - большого.

18 июня 2011 года
+1
Олюшинка пишет:
Да, сначала смешно, анекдот, рецепт, меткая фразочка, но когда это кочует из книги в книгу
Кто на какую жилу напал, ту и разрабатывает
Спасибо за пожелания. Вы тоже прочувствовали, о чем я писала, вам сыночек непросто достался. Зато растет на радость маме
Олюшинка пишет:
реанимации со мной лежали...
Вот это да! Чего это у вас так сурово, и рожающих и умирающих в одном месте кладут

5 июля 2011 года
0
Донцову я тоже люблю. Прочитала все книги, любимые перечитывала. А по поводу после 7-8 книг замечу, что просто не надо читать ее подрят. У меня электронная библиотека. Читаю авторами. Так вот после 7-8 книги одного автора скулы сводит от любого. Видимо их (авторов) надо чередовать

18 июня 2011 года
+1
У нас в реанимации тоже все вместе лежат все голые и всем видимо все равно Я долго читала Донцову, но Акунин лучше всех!

24 июня 2011 года
+1
Кения пишет:
дочка принесла мне несколько небольших ярких книжечек в мягком переплете. Иронические детективы Донцовой.
мое знакомство с Донцовой тоже началось на больничной койке, только с ее автобиографии.
Кения пишет:
С ними весело выздоравливать!
Ох, как мне все ее перипетии и борьба с болезнью были знакомы. Пусть и в меня кидаются тапками, ее детективы коллекционирую.

25 июня 2011 года
+1
Я узнала про ее историю позже. У нее огромная сила воли. Я была в аналогичной ситуации. Днем вроде держишься, а ночью душат слезы, страх не за себя, за детей. Сначала лечишь болезнь, потом нервы Думаю, детективы стали своеобразной душевной терапией для нее самой. И наверное поэтому они так хорошо читаются на больничной койке. А тапками кидаются... Ну что ж на них обижаться... Пусть читают высокую литературу и дай бог, чтоб им никогда не понадобилось залечивать боль смехом сквозь слезы

25 июня 2011 года
0
Кения пишет:
огромная сила воли
Вот и я обнаружила, что у меня есть сила воли и терпение, о которых понятия не имела пока жилось легко и без боли.
Кения пишет:
чтоб им никогда не понадобилось залечивать боль смехом сквозь слезы
Никому не пожелаю вынести то, что пришлось перенести Донцовой, ну и мне.

25 июня 2011 года
+1
Фантастка пишет:
от и я обнаружила, что у меня есть сила воли и терпение, о которых понятия не имела пока жилось легко и без боли.
Зато вы можете собой гордится И вот честно, здорово же жить, зная что ты сильная

25 июня 2011 года
0
мне понравился Ваш слог.

25 июня 2011 года
0
спасибо У меня их много, который именно

25 июня 2011 года
0
Оценила!

3 января 2015 года
0
Я тоже с Донцовой познакомилась в больнице:лежала на сохранение.Было грустно:с работы сократили,отец ребёнка ушёл навсегда,а взяла книгу в руки и зачиталась,лежала фыркала-смеялась,вся палата помню спрашивала что же там такого весёлого,наверное,это символично:я слышала что автор начала писать книги тоже будучи в больнице .

3 января 2015 года
0
Мне нравятся книги Донцовой. Недавно прочитала ее биографическую книгу "Я хочу жить". Сильная женщина..


Оставить свой комментарий
B i "