Приключения Гаррета (на конкурс «Детектив- это не скучно»)

Приключения Гаррета (на конкурс «Детектив- это не скучно») «Приключения Гаррета — серия книг Глена Кука, о частном детективе Гаррете. Романы написаны в стиле нуар, содержат элементы приключений и детектива, а также множество основанного на диалоге юмора.» - прочла я в википедии, как только первая серия книги попала ко мне в руки. Фантастикой и фентези я увлекалась в давно минувшем подростковом возрасте, а вот хороший детектив люблю и сейчас. Любовь к детективам перевесила, я открыла первую страницу книги и…оторвалась от чтения лишь тогда, когда за окном уже светало. Уж очень хотелось узнать, что за злодей строит козни симпатяге Гаррету и его подопечным.

Главный герой – любимец женщин и обаяшка Гаррет, любит женщин, алкоголь и ничегонеделанье. Но жизнь постоянно подкидывает ему сюрпризы – тут и формально мертвый партнер-напарник, от которого никак не избавишься, и политические интриги, в самый эпицентр которых наш детектив оказывается вовлечен, и легкомысленные любовные похождения, превращающиеся в драму – почти все, как в реальной жизни. Однако наличие многочисленных, знакомых нам по сказкам, персонажей – гномов, эльфов и, даже, вампиров, делает эти сюжеты слегка гротескными и позволяет, часто, показать суть явления – то, чего авторы-документалисты часто лишены. Конечно, в книгах (а приключения Гаррета – это целая серия) немало приветов классическим сюжетам известных детективщиков – улыбаешься, встретив сюжетную цитату из того же Конан Дойла или Агаты Кристи.

Все, прочитанные мной на данный момент книги (шесть из двенадцати) очень увлекательны, как я и писала вначале, оторваться от них очень сложная. Интересной особенностью названий каждой является упоминание какого-либо металла (вообще, металлы – не последняя по значимости вещь как в фентезийном, так и в детективном произведении). Как вам интрига названий «Злобные чугунные небеса», «Смертельная ртутная ложь» или, что еще прекрасней, «Сладкозвучный серебряный блюз» - у автора нет проблем с фантазией как касаемо сюжета, так и относительно его оформления.

Пока «приключения Гаррета» стоят в моем читательском списке особняком, но, благодаря этой серии я открыла для себя совершенно новый жанр фантазийного детектива и обязательно, закончив эту серию, перейду к творчеству других авторов, работающих в похожем стиле: подобное чтение – это очень приятное времяпровождение, смело могу рекомендовать!
Рейтинг:  +6
Анна По
14 июня 2011 года 482 3
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Приключения Гаррета (на конкурс «Детектив- это не скучно»)
  «Приключения Гаррета — серия книг Глена Кука, о частном детективе Гаррете. Романы написаны в стиле нуар, содержат элементы приключений и детектива, а также множество основанного на диалоге юмора.» - прочла я в википедии, как только первая серия книги попала ко мне в руки. Фантастикой и фентези я увлекалась в давно минувшем подростковом возрасте, а вот хороший детектив люблю и сейчас... Читать полностью
 


Дневник группы "Библиотека":



Комментарии:

14 июня 2011 года
+1
Спасибо Пойду искать книги - заинтриговали

14 июня 2011 года
+1
найдите, Вам понравится

14 июня 2011 года
+1
Очень заинтриговали) спасибо)


Оставить свой комментарий
B i "