Великий пост 2023. Осуждать, значит губить душу.

Великий пост 2023. Осуждать, значит губить душу. Чтение на каждый день Великого поста.

Вторник шестой седмицы Великого поста.

«Не судите, да не судимы будете» (Мф.7:1).

Мы все грешны, все поражены грехом, и за всех нас пострадал Господь. Ему дороги одинаково все, и поэтому Ему принадлежит окончательный суд. Вот почему непосредственно за словами Христа о любви идут слова об осуждении: «не судите, да не судимы будете».

Не судите – и вам легче будет тогда полюбить всякого, не судите – и у вас не будет врагов. Смотрите на «врагов» как на больных одной с вами болезнью, как на погибающих; оставьте точку зрения личного суда и станьте на точку зрения Божьего дела в мире...

Осуждением занята вся наша жизнь. Мы не щадим чужого имени, мы легкомысленно, часто даже без злобы, осуждаем и клевещем, почти уже по привычке. Как осенние листья шуршат и падают, и гниют, отравляя воздух, так и осуждения разрушают всякое дело, создают обстановку недоверия и злобы, губят наши души.

Признак недолжного суда – страстность, злобность, безлюбовность от снисходительства к себе, непризнания своей греховности и требовательности к другим.

Осуждение отпадает, если мы вспомним бесконечную нашу задолженность перед Богом. Наше немилосердие, неумолимость, беспощадность к людям заграждают пути Божьего к нам милосердия, отдаляют нас от Бога.

Мудрость жизни, в том числе христианской – не быть требовательным к людям.

Будем же снисходительнее, любовнее друг ко другу: всем нам так нужна взаимная помощь и любовь, и все наши трудности и горести так ничтожны перед лицом вечности.
Рейтинг:  +11
Татто
4 апреля 2023 года 1 90 6
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Великий пост 2023. Осуждать, значит губить душу.
  Чтение на каждый день Великого поста.
Вторник шестой седмицы Великого поста.
«Не судите, да не судимы будете» (Мф.7:1).
Мы все грешны, все поражены грехом, и за всех нас пострадал Господь. Ему дороги одинаково все, и поэтому Ему принадлежит окончательный суд. Вот почему непосредственно за словами Христа о любви идут слова об осуждении: «не судите, да не судимы будете»... Читать полностью
 


Дневник группы "Православие.":



Комментарии:

4 апреля 2023 года
+1

4 апреля 2023 года
+1

4 апреля 2023 года
+2

4 апреля 2023 года
+2

4 апреля 2023 года
+1
Спасибо за напоминание!

6 апреля 2023 года
+1


Оставить свой комментарий
B i "