Великий пост 2023 г. Пятое воскресенье Великого поста, посвященное преподобной Марии Египетской.

Великий пост 2023 г. Пятое воскресенье Великого поста, посвященное преподобной Марии Египетской. Воскресеньем 2 апреля закрывается пятая седмица Великого поста, посвященная памяти и подвигу преподобной Марии Египетской.

Церковь напоминает нам, как может жить человек, если однажды покаяться и решительно бороться с грехами.

Преподобная Мария приняла Евангелие сердцем, поверила Богородице, увидев чудо в своей жизни. Ее подвиг искреннего и глубокого покаяния долгое время был достоянием иноков Иорданского монастыря, пока патриарх Иерусалима Софроний не записал его.

Одна в Иорданской пустыне, преподобная Мария молилась и постилась так, как мы даже представить не можем. А плодами ее подвига стало знание Священного Писания, способность ходить по воде и молиться на воздухе.

Сорок семь лет бывшая блудница провела в пустыне за Иорданом, избегая встреч с людьми и подвергаясь невероятным опас­ностям и испытаниям, которые не смогли заставить отшельницу изменить своей цели — покаянию. С Божьей помощью и огромными личными усилиями она по капле выдавила из себя бесстыдную ненасытную блудницу и стала одной из величайших христианских подвижниц. Через год после смерти ее тело обнаружил монах, старец Зосима, единственный христианин, которому привелось говорить с ней при ее жизни. Рядом с ней он нашел послание: «Погреби, авва Зосима, на этом месте тело смиренной Марии. Воздай персть персти. Моли Господа за меня, преставльшуюся месяца апреля в первый день, в самую ночь спасительных страданий Христовых, по причащении Божественной Тайной Вечери». Так та, кого не знали даже по имени тысячи людей, что общались с ней при ее жизни самым тесным образом, стала известна и действительно близка всему христианскому миру, никогда даже не видевшему ее живой.

ТРОПАРИ ПРЕПОДОБНОЙ МАРИИ ЕГИПЕТСКОЙ ИЗ ВЕЛИКОГО КАНОНА
Струи иорданския прешедши, обрела еси покой безболезненный, плоти сласти избежавши, еяже и нас изми твоими молитвами преподобная.

«Перейдя иорданские воды, нашла покой от страстей и избежала искушений плоти: и нас твоими молитвами избави от греховных напастей».

Удивила еси всех странным житием твоим, Ангелов чины, и человеков соборы, невещественно поживши, и естество прешедши, имже яко невещественныма ногами вшедши, Марие, Иордан прешла еси.

«Отшельническим твоим житием, Мария, ты удивила всех: и сонмы Ангелов, и собрания людей, – живя, как бесплотная, и преодолев греховную природу естества, благодаря чему, как по воздуху, ты перешла Иордан».


Рейтинг:  +7
Татто
2 апреля 2023 года 1 127 4
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Великий пост 2023 г. Пятое воскресенье Великого поста, посвященное преподобной Марии Египетской.
  Воскресеньем 2 апреля закрывается пятая седмица Великого поста, посвященная памяти и подвигу преподобной Марии Египетской.
Церковь напоминает нам, как может жить человек, если однажды покаяться и решительно бороться с грехами.
Преподобная Мария приняла Евангелие сердцем, поверила Богородице, увидев чудо в своей жизни... Читать полностью
 


Дневник группы "Православие.":



Комментарии:

2 апреля 2023 года
+2

2 апреля 2023 года
+2

2 апреля 2023 года
+1

2 апреля 2023 года
+1


Оставить свой комментарий
B i "