Великий пост 2023. Шестая седмица Великого поста: седмица Ваий.

Великий пост 2023.  Шестая седмица Великого поста: седмица Ваий. Шестая и последняя неделя Святой Четыредесятницы называется Неделею ваий, цветоносною и цветною, от ветвей, с которыми Церковь воспоминает царский вход Иисуса Христа в Иерусалим, встреченного народом еврейским с вайями и ветвями.

Начиная эту седмицу, Церковь приносит Господу предпразднественное пение праздника ваий, молясь о постящихся, чтобы и они вместе с Лазарем Четверодневным после сорокадневного поста воскресли от смерти греха; приготовляет и призывает всех нас к духовной встрече Царского входа Господа в Иерусалим.

К этому времени и преподобные отшельники возвращались в обители свои из пустынь, куда они, по древнему обыкновению, подражая Господу, бывшему в пустыне в посте и молитве 40 дней, удалялись на время Святой Четыредесятницы.




Всеми силами просите у Господа смирения и братской любви, ибо за любовь к брату дает Господь благодать Свою. Испытай над собою: один день проси у Бога любви к брату, а другой – живи без любви, и тогда увидишь разницу. Духовные плоды любви ясны: мир и радость в душе, и все будут тебе родные и милые, и будешь проливать обильные слезы за ближнего, за всякое дыхание и тварь.



Смиренный не помнит зла, причиненного ему другими, и не осуждает согрешающего. Таким образом, он тремя способами получает отпущение грехов себе: как не судящий – не судится, как смиренномудрый – оправдывается, как прощающий – получает прощение.

Святитель Афанасий Александрийский
Рейтинг:  +8
Татто
3 апреля 2023 года 1 192 4
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Великий пост 2023. Шестая седмица Великого поста: седмица Ваий.
  Шестая и последняя неделя Святой Четыредесятницы называется Неделею ваий, цветоносною и цветною, от ветвей, с которыми Церковь воспоминает царский вход Иисуса Христа в Иерусалим, встреченного народом еврейским с вайями и ветвями... Читать полностью
 


Дневник группы "Православие.":



Комментарии:

3 апреля 2023 года
+1

4 апреля 2023 года
+1

3 апреля 2023 года
+1

4 апреля 2023 года
+2


Оставить свой комментарий
B i "