19 августа. Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Поздравляю с праздником Преображения Господнего и желаю с каждым днём преображать себя, свои мысли, свой внутренний и окружающий мир. Надеяться и любить, мечтать и радовать своё сердце с каждым мгновением.




С Яблочным Спасом! Желаю, чтобы Господь оберегал вас и вашу семью от горестей. Пусть жизнь будет яркой, сочной, вкусной и сладкой, как спелое яблоко. Здоровья и мира и счастья, любви и добрых чудес!






Это один из так называемых двунадесятых праздников, которые догматически тесно связаны с событиями земной жизни Господа Иисуса Христа и Богородицы и делятся на Господские (посвященные Господу Иисусу Христу) и Богородичные (посвященные Божией Матери). Преображение — Господский праздник.

Как сообщают апостолы-евангелисты, события Преображения произошли через шесть дней после того, как Христос в беседе о кресте и Царствии Божием произнес: «...истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Царствие Божие, пришедшее в силе»

Спаситель взял с собой трех учеников — Петра, Иакова и Иоанна — и отправился на гору, чтобы помолиться. Пока Христос молился, учеников, уставших за день, сморил сон. Но потом чудо разбудило их — Учитель «преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет».

Перед Спасителем явились пророки Моисей и Илия и говорили с Ним. Как пишет апостол Лука, беседа шла «об исходе Его, который Ему надлежало совершить в Иерусалиме» то есть о предстоящем распятии на кресте.

Апостол Петр, пораженный величием Господа, воскликнул: «Равви! хорошо нам здесь быть; сделаем три кущи: Тебе одну, Моисею одну, и одну Илии». После этих слов появилось светлое облако и накрыло всех своей тенью. Из недр облака раздался голос Бога-Отца: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение; Его слушайте.

После этого чудесного события Христос и ученики сошли с горы. Спаситель запретил апостолам открывать кому бы то ни было тайну Преображения, «доколе Сын Человеческий не воскреснет из мертвых».

Молитвы Преображения Господня

Тропарь Преображения Господня
Глас 7

Преобразился Ты на горе, Христе Боже, показав ученикам Твоим славу Твою, насколько это было для них возможно. Да воссияет и нам, грешным, свет Твой вечный, по молитвам Богородицы. Податель света, слава Тебе!

Кондак Преображения Господня
Глас 7

На горе преобразился Ты, и, насколько могли вместить ученики Твои, они славу Твою, Христе Боже, созерцали, чтобы, когда Тебя увидят распинаемым, уразумели, что Твое страдание – добровольное и миру возвестили, что Ты – воистину Отчее сияние.

Величание Преображения Господня

Величаем Тебя, Податель жизни Христе, и почитаем пречистой плоти Твоей преславное преображение.



Праздник Преображения Господня на Руси также называли Яблочный Спас, Второй Спас.

На Яблочный Спас хозяйки пекли яблочные пироги, варили варенье. На угощение приглашали родных и знакомых. Была традиция потчевать нищих — во славу Божию. Если кто-то отказывался исполнить это доброе дело, его всячески порицали: «А не дай, Боже, иметь с ними дела! Забыл он старого и сирого, не уделил им от своего богатства и малого добра, не призрел своим добром хворого и бедного!». Еще на Преображение пели песни, провожали солнце в поле.
Рейтинг:  +9
Татто
19 августа 2022 года 284 6
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru 19 августа. Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.
Поздравляю с праздником Преображения Господнего и желаю с каждым днём преображать себя, свои мысли, свой внутренний и окружающий мир. Надеяться и любить, мечтать и радовать своё сердце с каждым мгновением.
С Яблочным Спасом! Желаю, чтобы Господь оберегал вас и вашу семью от горестей. Пусть жизнь будет яркой, сочной, вкусной и сладкой, как спелое яблоко... Читать полностью
 


Дневник группы "Православие.":



Комментарии:

19 августа 2022 года
+1
С праздником, девочки

19 августа 2022 года
+1

19 августа 2022 года
+2
С праздником,дорогие!

19 августа 2022 года
+1

19 августа 2022 года
+2

19 августа 2022 года
+1


Оставить свой комментарий
B i "