Суп из фасоли, который вкуснее борща!

Суп из фасоли, который вкуснее борща! Если ваш супруг пока недолюбливает фасоль - угостите его "бабулиным супом", и он точно станет фасолеманом.

В детстве я считала, что этот суп - просто вариант борща на фасоли. Ан нет! Всё сильно интереснее. Фасоль в процессе медленной варки становится мягкой и кремообразной, а бульон – сладковатым, с привкусом копченостей, но наилучшая часть этого супа – это, конечно же, капуста. Она становится настолько нежной, что почти исчезает в нем. И, ещё! Главное отличие этого супа в том, что борщи мы заправляем сметаной, а этот - украинской аджикой на томате. Не, сметанкой тоже можно, но острая томатная приправа в тарелке обязательна. Фасоль её просто обожает. Готовится суп на бульонке и сохранённой от копчёной свиной рульке свиной косточке (никогда не выбрасывайте подобные вещи, они очень и очень могут пригодиться).

Итак, на 3,5- 4 литра супа:

3,5 литра бульона, сваренного заранее (томим не менее 2-х часов) на мозговой говяжьей косточке и копченой кости от рульки. (Не переживайте, что в супе не будет мяса - там будет бекон!)
неполный стакан белой фасоли
8 (современных) полосок бекона, нарезанных на кусочки (бабуля просто покупала сырокопченое сало и нарезала сама)
2-3 средние морковки
2 картофелины
2 стебля сельдерея
1 большая луковица
6 зубчиков чеснока (не маленьких)
1 миска (примерно 600 г) нашинкованной свежей капусты
3 лаврушки, 6 душистых перцев, 8 горошин перца горошком + соль и чёрный молотый перец по вкусу
Аджика "бабы Дусина" - при подаче.

Если суп будет казаться вам жидковат - добавьте ещё пару картофелин и 1 стебель сельдерея.

Если вы заметили, тут нет зелени. В принципе, она не нужна. Но если захотите - добавьте в готовое блюдо зелёный лук при подаче.

Фасоль замачиваем на ночь в водичке, куда добавлена 1 ч.л. соды и 1 ч.л. соли. Внимание: сразу же, как только всё залили холодной водой, доводим эту фасоль до кипения, выключаем огонь и оставляем на ночь. Так утром слитая и промытая фасоль приготовится быстрее. Начиная готовку, промываем фасоль и ставим вариться вместе с костями, когда они закипят и мы снимем пену.

На сковородке обжариваем кусочки бекона и убираем шумовкой в мисочку, а на вытопившемся жире жарим совместно лук, морковку, сельдерей и картошку, нарезанную небольшими брусочками или кубиками. Жарим минут 10. Добавляем чеснок, разрезанный на половинки или прям дольками и жарим ещё минутку. Вливаем пару половников бульона и даём покипеть минут пять.

Капусту шинкуем мелко-мелко, как только умеем, хоть на корейской тёрке трите, если тоненько-меленько шинковать не получается. Достаём из супа 1 фасолину и пробуем её раздавить пальцем. Если мягкая, то отправляем к ней капусту и содержимое сковородки. Туда же отправляются лавровый лист и горошки перца. Солим и перчим по вкусу. Варим минут 20.

Выключаем огонь, возвращаем в суп бекон (хотя его можно и в тарелки), даём настояться ещё минут 10. Подаём с аджикой и зеленью.

По опыту: если бекон добавляете в кастрюлю, то пусть он всё-таки покипит минутку. А то у меня был случай - наварила супа много, выключила огонь, добавила бекон (дело было летом). А суп возьми, да и прокисни (тот, что не доели) даже в холодильнике! Но тогда я была начинающей хозяйкой и многих тонкостей не знала.

Тэги:  фасоль, капуста

Рубрика: первые блюда

Рейтинг:  +10
галлина
16 января 2022 года 6 177 7
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Суп из фасоли, который вкуснее борща!
  Если ваш супруг пока недолюбливает фасоль - угостите его "бабулиным супом", и он точно станет фасолеманом.
В детстве я считала, что этот суп - просто вариант борща на фасоли. Ан нет! Всё сильно интереснее. Фасоль в процессе медленной варки становится мягкой и кремообразной, а бульон – сладковатым, с привкусом копченостей, но наилучшая часть этого супа – это, конечно же, капуста... Читать полностью
 


Дневник группы "Копилка советов и рецептов на разные темы":



Комментарии:

16 января 2022 года
0
Это очень вкусный суп на фасоли. Сварю в ближайшее время. Только рецепт ,как всегда, авторский, потому что копчёности , рульки вообще ни разу в жизни не покупала. . Мне нельзя такое.
Суп невероятно питательный и вкусный. Отличный вариант горячего на каждый день.
Спасибо большое за рецепт.

16 января 2022 года
+1
Пожалуйста!
Тоже хочу сварить без копченостей.

16 января 2022 года
0

16 января 2022 года
0
Бекон добавлю обязательно. Спасибо

16 января 2022 года
0
Я уже прикупили бекон.

16 января 2022 года
0
Спасибо. Увы, жирное и копченое не мое...((((

16 января 2022 года
0
Пожалуйста!


Оставить свой комментарий
B i "