Похудение после 60 лет: 4 распространённые ошибки, которые не следует допускать

Как же часто люди старше 60 лет допускают 4 распространённые ошибки, которые не следует допускать. Все дело в том, что ошибки в питании могут пройти бесследно для молодого здорового организма. Но к сожалению, в пожилом возрасте такие "фокусы" могут серьёзно ослабить пошатнувшееся здоровье худеющих людей.

Ошибка №1. Уменьшение количества белка в рационе
Эту ошибку часто допускают люди после 60, которых учили, что избыток белка вреден и создаёт большую нагрузку на почки. Этот миф уже давно развенчали, но не многие об этом знают.

Если раньше считалось, что доза белка в рационе пожилого человека должна быть на уровне 0,8 грамм на кг веса тела, то в последнее время специалисты пришли к выводу, что эту цифру нужно увеличивать.

Белок необходимо употреблять с каждым приёмом пищи. Если у вас 3-разовое питание, то и белка должно быть 3 равные порции. Нельзя, чтобы на завтрак у вас была только каша, а на обед и ужин только белковые продукты.

Здоровое соотношение белков, жиров и углеводов для худеющих людей после 60 лет должно быть следующее — 30:30:40.

Чтобы соблюсти эту пропорцию, стоит купить кухонные весы.

Если вы будете следить за количеством потребляемого белка во время похудения, то вы сохраните мышечную массу и, соответственно, мышечный тонус. К тому же, у вас исчезнет стихийный голод, который является спутником худеющих без белка. Ваши волосы, ногти и нервы будут крепкими.

Ошибка №2. Игнорирование молочных продуктов

Вспомните, как наши бабушки и дедушки в деревнях питались — ели кисломолочные продукты до глубокой старости и имели прочные кости, по крайней мере для своего возраста.

А что мы сейчас видим. Первые признаки остеопороза появляются уже у женщин до 40 лет. Если вы хотите, чтобы после 60 лет ваши кости не стали хрупкими — употребляйте хотя бы одну порцию в день молочных продуктов. Кефир, ряженка, творог, йогурт содержат много кальция. Поэтому выберите, что вам больше по душе.

Ошибка №3. Отсутствие физической нагрузки

Во время похудения пожилому человеку необходима физическая нагрузка: аэробная и силовая.

Под аэробной нагрузкой подразумевается быстрая ходьба, езда на велосипеде, занятия на беговой дорожке, степпере, эллиптическом тренажёре.

Уровень адекватной нагрузки для своего возраста вы можете определить по разговорному тесту. То есть вы должны во время выполнения аэробных упражнений свободно поддерживать беседу с другим человеком.

Количество аэробных нагрузок, по моим наблюдениям, должно быть не менее 2-3 раз в неделю по 20-30 минут каждая.

Силовая нагрузка — это упражнения со сопротивлением. Занятия на тренажёрах, упражнения с эспандерами, различные приседания, подтягивания, отжимания и скручивания на пресс — это и есть силовые упражнения. Список можно продолжать бесконечно. Силовые тренировки укрепят ваши мышцы и кости.

Количество силовых тренировок в неделю для человека старше 60 — не менее 2.

Ошибка №4. Резкое снижение калорийности

В пожилом возрасте ни в коем случае не должна идти речь о резкой снижении калорийности. Если хотите похудеть без ущерба для здоровья — снижайте энергетическую ценность рациона на 10%.

Больше акцентируйте внимание на том, чтобы в вашем рационе присутствовали полезные продукты: овощи, фрукты, нежирное мясо, рыба, яйца, молочные продукты и орехи. Избегайте рафинированной пищи, сладостей и фастфуда.

Обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Тэги:  ПОХУДЕНИЕ

Рейтинг:  +10
галлина
20 декабря 2021 года 2 249 5
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Похудение после 60 лет: 4 распространённые ошибки, которые не следует допускать
Тэги: ПОХУДЕНИЕ

Как же часто люди старше 60 лет допускают 4 распространённые ошибки, которые не следует допускать. Все дело в том, что ошибки в питании могут пройти бесследно для молодого здорового организма. Но к сожалению, в пожилом возрасте такие "фокусы" могут серьёзно ослабить пошатнувшееся здоровье худеющих людей.
Ошибка №1. Уменьшение количества белка в рационе... Читать полностью
 


Дневник группы "Копилка советов и рецептов на разные темы":



Комментарии:

20 декабря 2021 года
0
Спасибо

20 декабря 2021 года
0
Пожалуйста!

20 декабря 2021 года
0
Добрый день! А как Вы стройнеете? Поделитесь?

20 декабря 2021 года
+1
Никак не получается. Похудела с сентября на 13 кг и застряла на 99,9.
Пятиразовое питанте,больше овощей и ужин в 17:00

20 декабря 2021 года
0
13 кг результат! Здесь есть клуб 5 ЛОЖЕК, т.е. за прием пищи можно съесть только 5 ложек, но нужна как всегда мотивация и сила воли. Интуитивное питание еще есть = тоже вариант интересный.


Оставить свой комментарий
B i "