Использую белизну не по назначению и очень доволен, вот мои лайфхаки

Белизна, наверное, является самым бюджетным отбеливателем отечественного производства. Многие его используют для стирки и удаления различных пятен с белых вещей. У нас в семье это средство является незаменимым помощником в быту. Благодаря активным компонентам, отбеливатель “Белизна” не только отбеливает намного чище и безопаснее, чем другие аналогичные средства, но и отлично справляется с другими задачами. Дешевизна и широкий спектр применения позволили этому средству прочно занять свое законное место не только на полке в ванной комнате. Итак, рассказываю.

1. Эффективная дезинфекция квартиры во время эпидемий простудных заболеваний

В связи с тем, что сейчас до сих пор довольно опасная ситуация, уборку дома мы делаем тщательнее, чем год назад. В нашем арсенале теперь всегда есть белизна, при этом самая дешевая. Как правило, перед мытьем полов, выливаем грамм 100 белизны в ведро с водой или даже с водой и жидкостью для мытья полов. Жидкость для мытья полов при этом скрывает запах хлорки. Во время уборки в коридоре, протираем входную дверь и ручки на ней. Тут действуем более радикально-на смоченную в воде тряпку немного наливаю белизны и практически только ею и обтираю дверные ручки и дверь.

2. Отлично справится с плесенью

Недавно белизна выручила меня и на работе. Так получилось, что в одном из наших производственных зданий появилась плесень. Это напасть «сияла» в углах и на стенах. Такая проблема, наверное, знакома многим у кого дома или в других зданиях плохая вентиляция и повышенная влажность. С плесенью борются бывает годами. Вот и коллеги чем ее только не пытались убрать. Ситуация осложнялась еще с тем, что, там, где появлялась плесень стены были белыми и штукатуркой. И тут я вспомнил как мы победили плесень в гараже по «дедовскому рецепту», решили попробовать и на работе. Сам способ очень дешевый - буквально до 100 рублей. Купили самое дешевое средство для очистки окон и литра два белизны. Вылили средство из бутылки, хорошо сполоснули от его остатков и залили белизну. Вот смертельное оружие против плесени и готово. Получившейся жидкостью тщательно обработали всё пятно плесени + сантиметров 30 запаса с каждого края. Не пугайтесь, выглядеть все будет крайне неважно - но это пройдет в течении 20 минут. Внимание! Все образующиеся черные подтеки ни в коем случае не трогать - они исчезнут сами почти моментально. Этот эффект сохраняется на несколько недель, если обработать только один раз. Если обработать два раза с периодом в сутки, то плесень вообще не вернется. Если приглядеться в итоговое фото, можно увидеть желтизну, но еще раз повторю, как только жидкость полностью высохнет она пройдет.

На литр воды нужно добавить 100 мл «Белизны». Этим раствором мы тщательно промываем лоток нашего кота Барса. После нужно тщательно ополоснуть его. Такую обработку достаточно производить раз в неделю. В остальное время «горшок» чистится обычным моющим средством. Если у вас в квартире много животных и они оставляют метки, то «Белизна» может выполнить функции как дезинфекции, так и дезодорирования. В этом случае слабым раствором (не больше 50 мл «Белизны» на литр воды) нужно обрабатывать пол и стены (там, где их метят животные). Такую уборку нужно производить как можно чаще.

2. Рисунки на футболках

Это одна из наших классных находок с моей дочкой подростком. Однажды по химии им задали домашнее задание подготовить проект, где они должны рассказать и показать, как применяются в быту хлорсодержащие вещества. Как известно в составе белизны есть хлор. И вот дочь придумала проект, как на скучных однотонных футболках можно создать интересный узор, используя белизну. Мы взяли лист А4 и нарисовали изображение. Затем наложили ни лист пергаментную бумагу (она обычно имеет желтоватый оттенок и полупрозрачна, так что рисунок будет просвечиваться). Перевернули пергаментную бумагу на другую сторону и заклеили рисунок полосками двухстороннего скотча. Вырезали изображение по контуру, чтобы остался лишь силуэт. Сняли защитный слой двухстороннего скотча. Внутрь футболки положили перфорированный картон. Наклеили на футболку орнамент, разглаживая картинку. Внимание! Во время работы с рисунком футболку лучше прикрыть бумагой или другим материалом, чтобы случайно не повредить ткань. Налили 20 грамм белизны и распылили по поверхности рисунка. Нужно воспользоваться именно распылителем, а не наливать. Затем приложили салфетку, чтобы впитать лишнюю жидкость. После этого хорошо высушили, прогладили рисунок утюгом, затем опрыскали еще раз и высушили повторно. В результате получили футболку с необычным узором. Такую точно не найдете в магазине. Теперь дочь дарит своим друзьям и подругам оригинальные футболки.

3. Борьба с засорами

Обычно для прочистки засоров в трубах используют агрессивные щелочные средства. Но они очень вредны для здоровья человека. Мы для этой цели используем Белизну. Она не менее эффективна, экономична и более безопасна. Чтобы избавиться от засоров, в слив заливаю 0,5 л Белизны и оставляю на 1 час. После достаточно промыть слив проточной водой, чтобы смыть загрязнения и остатки смеси. Входящий в состав гипохлорит натрия хорошо растворяет бытовые и пищевые отходы.

4. Чистка воды в бассейне

Известно, что Белизна обладает дезинфицирующими и антибактериальными свойствами. На даче мы ее используем в качестве универсального очистителя бассейна. Она также отлично справляется с озеленением и «цветением» воды. На 1 кубометр воды я добавляю 250 мл Белизны. Раствор хорошо перемешиваю и оставляю на сутки. После этого смесь сливаю и промываю бассейн чистой водой 2-3 раза. Белизну мы также используем для обработки лестницы, стенок и дна чаши. А мой сосед для повышения эффективности дезинфекции Белизны, применяет ее с перекисью водорода. Иногда он вместе с ней в воду добавляет зеленку. Она придает воде красивый оттенок, делает ее прозрачной, помогает очистить от водорослей и вредных микроорганизмов. Аптечное средство сосед наливает в бассейн вместе с отбеливателем, затем включает фильтр на 3-5 часов.

5. Устранение запаха потных ног

Про этот способ мне рассказал приятель, который работает дальнобойщиком. Сами понимаете они целыми днями в пути и в обуви. Вспотевшие ноги после целого дня на работе, источают далеко не самый приятный аромат. Только лишь он может испортить о человеке впечатление или доставить дискомфорт всем окружающим. Так вот мой приятель говорит, самый эффективный и дешевый способ — это ванночка для ног с белизной. Дозировка такая: разбавить 1 столовую ложку отбеливателя 4-5 литрами воды. Ступни опускают в раствор на 10 минут, затем хорошо промывают и вытирают полотенцем. После процедуры смажьте подсохшую кожу любым увлажняющим кремом.

6. Чистка аквариумов

Содержащийся в Белизне хлор отлично справляется с вредными веществами, борется с органическими отложениями и удаляет загрязнения. Мы его используем и при чистке стенок аквариума и грунта. Белизну наносим на губку и хорошо промываем стенки аквариума. Затем смесь тщательно смываю проточной водой. Для очищения грунта и декора мы используем раствор на основе Белизны в соотношении 1 л на 12 л воды. Камни, искусственные растения, грунт и прочий декор заливаю смесью и оставляю на сутки. После хорошо промываю чистой водой. Камни и крупный декор протирают мягкой тканью. Внимание! НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ Белизну для очистки окрашенных камней. Хлор может растворить краситель.

7. Очищаем клумбу от сорняков отбеливателем

На даче белизна — незаменимый помощник в борьбе со мхом и травой, которая пробивается сквозь камни и кирпичи. У нас дорожки когда-то были асфальтированные. Но прошло время, асфальт начал разрушаться. И сквозь него полезла трава. То там, то здесь на асфальте стал появляться мох. Со мхом помогает справиться раствор белизны с водой в соотношении 1/4 стакана белизны на 4 литра воды. А траву, которая пробивается сквозь трещины асфальта, я поливаю неразбавленной белизной. Через несколько дней траву очень легко вырвать руками. И главное: корни под воздействием белизны больше не возрождаются. Значит на этом месте трава вновь уже не взойдет! Но никогда не используйте этот метод на клумбах и грядках, где рядом растут культурные растения и красивые цветы.

Белизна также подходит для обработки всех косточковых и семечковых растений, а также винограда и декоративных растений. С помощью него можно избавиться от большинства инфекций типа парши, монилиоза, спор грибов и пр. и вредителей, в т.ч. зимующей на побегах тли. Для приготовления раствора потребует 1 литр моющего средства «Белизна» и 100 грамм монофосфата калия. Ингредиенты нужно хорошо смешать и перелить в опрыскиватель. Затем производим обработку. Вместо монофосфата можно использовать 1 ст. л лимонной кислоты 1 литр уксуса (9%). Внимание! Раствор не подлежит хранению, поэтому обработку проводят сразу же в день приготовления.
Рейтинг:  +7
галлина
26 ноября 2021 года 1 122 1
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Использую белизну не по назначению и очень доволен, вот мои лайфхаки
Тэги: белизна

Белизна, наверное, является самым бюджетным отбеливателем отечественного производства. Многие его используют для стирки и удаления различных пятен с белых вещей. У нас в семье это средство является незаменимым помощником в быту... Читать полностью
 


Дневник группы "Копилка советов и рецептов на разные темы":



Комментарии:

26 ноября 2021 года
+1
Я тряпку под дверь с белизной ролоскала, кошка обязательно приходила и на неё свои дела делала. Пока не стала полоскать с уксусом.
Это к тому, как может отпугнуть кошку метить стены обработка белизной?


Оставить свой комментарий
B i "