9 неожиданных свойств желатина: похудение, хороший сон, здоровье суставов, сердца, кишечника и кожи

Мы с вами часто говорим о том, как поддержать здоровье с помощью простых правил составления рациона.

И здесь стоит вспомнить о скромном желатине. Конечно, сразу оговорюсь, что выбирать стоит говяжьи органические продукты. В комментариях правильно посоветовали смотреть желатин с пометкой "халяль" - это, как правило, говорит о неплохом качестве. Варианты с добавками - не лучшая идея, смотрите всегда состав. Обычный желатин из масс-маркета готовится из свиной кожи, его запах более резкий.

Кто догадается, из чего @urbanistka_vl сотворила это чудо? Герой статьи тут тоже, конечно, есть.
Что такое желатин?

Это тип белка, который образуется в результате частичного гидролиза коллагена.

Гидролиз (очень упрощенно) - взаимодействие вещества с водой, в результате которого исходное вещество распадается на другие соединения.
Интересно то, что у желатина абсолютно уникальный профиль, и он поставляет в организм те аминокислоты, которых не хватает, если мы едим просто белковые продукты: мясо, рыбу, яйца, молочное и т.д. В частности, глицин, пролин и гидроксипролин.

Итак, желатин - это продукт, который производится из соединительных тканей животных: кожи, костей и т.д.

Любой хозяйке известно, что желатин - отличный естественный загуститель, липкий "клей", который удобно применять при приготовлении желе и других холодных блюд.

Но основная его польза заключается не только в этом свойстве.

Он помогает организму формировать хрящи и соединительные ткани, сохранять эластичность кожи, восстанавливать сосуды и эпителиальный слой кишечника, поддерживать в нормальном состоянии опорно-двигательный аппарат.

Сейчас я обязательно от кого-нибудь да услышу избитую фразу (она крайне популярна среди тех, что нахватался "вершков" ЗОЖ и правильного питания в интернете):

"Желатин - это тоже белок, все белки в организме расщепляются общей кучей до набора аминокислот, и телу вообще неважно, коллаген там или нет. Оно само распределяет аминокислоты по своему усмотрению, так что кожа, кишечник, сосуды и суставы могут ничего особо не получить. Вывод: отдельно коллаген принимать бесполезно".

Так, да не так, господа. Было проведено исследование (я очень надеюсь, что найду его, читала еще в прошлом году). Взяли две целевые группы, питание было с достаточным количеством белка у каждой, но одной группе около 15% нормы белка предоставляли в виде источников коллагена.

В итоге у группы с коллагеном через 6 недель исследований значительно увеличился синтез собственного коллагена.

Иными словами, когда тело получает целевой белок, оно куда охотнее активирует свои собственные восстановительные ресурсы.

Конечно, получить желатин можно не только с помощью домашних (надеюсь) десертов.

Обратите внимание на костные бульоны. В них очень высока концентрация желатина. То есть, когда вы готовите все эти замечательные вещи, которые при охлаждении желируются - вы буквально добываете желатин.

Напомните мне, я сделаю список продуктов, которые не поедаются большими порциями. Немножко - полезно, а выше - скорее, вредно.
Спойлер: сюда входят ягоды, фрукты, кисломолочная продукция, квашеные овощи, зелень, субпродукты, насыщенные жиры, орехи. Давно не могу добраться до этого материала, а он, чувствуется, нужен.

Вернемся к желатину.

Как он помогает организму?

Конечно, надо сразу исключить аллергию - на желатин она очень даже возможна. Остальным можно смело использовать этот продукт.

10 преимуществ желатина:

1. Обладает успокаивающим воздействием, положительно влияет на пищеварительную систему, снижает воспаление.

Проблемы с кожей и кишечником стали такими популярными в наше время отчасти и по причине того, что мы перестали обращать внимание на соединительные ткани и едим преимущественно мышечное мясо - стейки, грудки, филе и т.д. Этой аминокислоты нам часто не хватает. За рационом надо следить.

Плюс, с возрастом наши ресурсы естественным образом снижаются, поэтому и проявляют себя проблемы с суставами, кишечником, кожей, связками, костной тканью.

К сведению любителей растительных замен желатина - агар-агар в организм глицина не поставляет.
Желатин поддерживает слизистую оболочку кишечника и предотвращает ее дальнейшие повреждения.

Но не стоит полагаться на его защитные свойства и спокойно продолжать драть кишечник всякими непотребными продуктами.

Правило: добавив полезное, убери вредное. Иначе не сработает.

Слизистая оболочка кишечника - важная линия защиты, потому что она удерживает частицы пищи, бактерий и всяческих зловредных дрожжей в пищеварительной системе до их благополучного выхода на свободу, не пропуская все это в организм.

Если же "чуждые классовые элементы" попадают в кровоток, начинается воспалительный процесс, вызывающий бурную реакцию иммунной системы. Так может развиться хроническое воспаление.

Кишечник должен быть спокоен, и некоторые продукты ему в этом отлично помогают.

2. Поддерживает здоровье желудка.

С возрастом организм постепенно растрачивает ресурсы для эффективного пищеварения, и восполнять их можно с помощью продуманного рациона.

Продукты с желатином в составе помогают как слизистой оболочке желудка, так и качественной выработке желудочной кислоты и пищеварительных ферментов.

Помогайте себе: качественно питайте и при этом не перегружайте систему.

А также будьте начеку, если отмечаете у себя хронически высокий уровень стресса.

Организм в этой ситуации снижает синтез желудочной кислоты и ферментов - "готовится к войне". Если вы стрессуете несколько лет подряд, результат озвучивать, наверно, излишне. Многие системы страдают. Надо учиться работать со стрессом.

И, наконец, желатин абсорбирует воду и другие жидкости, помогая пищеварительной системе работать значительно более эффективно.

3. Поддерживает здоровье суставов.

С возрастом синтез коллагена замедляется, разрушается он быстрее, чем в юности, поэтому человек чаще ощущает скованность, боли, ограничение подвижности. Р

Блюда с желатином, в числе прочих полезных продуктов, обеспечивают организм сырьем для восстановления, поэтому они подходят, например, спортсменам при активных тренировках, а также очень важны для пожилых людей.

4. Улучшает качество сна. Помогает людям, которые испытывают трудности со сном.

Согласно исследованиям, аминокислотный состав желатина - в частности, глицин - мягко снижает термогенез, немного "охлаждает" наш внутренний мотор, что способствует качественному расслаблению и глубине сна.

Так что регулярное потребление бульонов в небольшом количестве, холодца или десертов на основе желе - очень хорошая идея для тех, кто имеет трудности с засыпанием.

Плюс, перед сном лучше принимать не горячий душ, а чуть прохладный, комфортный (но и не холодный, конечно же).

5. Поднимает настроение.

Исследования говорят о том, что любители "желеобразных" продуктов
своими вкусовыми предпочтениями обеспечивают себе более ровный и позитивный эмоциональный фон, обладают меньшей тревожностью, мыслят более оптимистично. Вот такое вот легкое естественное расслабление.

Это все потому, что глицин способствует синтезу расслабляющего нейромедиатора - гамма-аминомасляной кислоты.

6. Улучшает состояние кожи.

Морщинки, пигментация, трещины, растяжки - всем этим значительно меньше страдают люди, которые с удовольствием включают в свое меню источники коллагена и, следовательно, желатина. Их кожа выглядит более здоровой, наполненной и свежей.

Желатин участвует в процессах обновления кожи и даже помогает блокировать воздействие ультрафиолета.

Если человек выглядит старше своих лет, его внешность может говорить об истощении запасов коллагена. Надо обеспечивать организм этим типом белка, чтобы кожа оставалась упругой, а волосы и ногти - сильными.

7. Поддерживает здоровье сердца.

Желатин нейтрализует активные химические соединения, которые синтезируются в организме при усвоении мясных продуктов.

Дело тут в балансе "метионин-глицин", о котором я как-то говорила в очень-очень давнем материале - посмотрите, кому интересно. Проще говоря, мясом действительно злоупотреблять не стоит.

Желатин позволяет сбалансировать эту ситуацию. Если уж очень любите большие стейки и ни дня не можете без них прожить, чередуйте их с рыбой, заливными и субпродуктами, так будет значительно лучше.

8. Поддерживает здоровье костей.

Кости нуждаются в постоянных поставках строительного материала. Желатин богат кальцием, магнием, фосфором, кремнием и серой, что очень полезно для минерального состава костной ткани. А следовательно, снижается риск остеопороза и переломов.

9. Обеспечивает устойчивое чувство сытости.

Всего столовая ложка желатина в составе холодца или желе, и вы уже значительно лучше контролируете свое чувство голода. Отличный и, согласитесь, весьма доступный способ не потреблять лишних калорий.

10. Способствует естественной детоксикации организма.

Желатин помогает организму естественным образом выводить попавшие химические вещества и тяжелые металлы, участвует в синтезе главного эндогенных антиоксидантов.

А если у нас все хорошо с антиоксидантами и, в частности с главным игроком - глутатионом, это значит, что у печени есть мощная "правая рука", которая помогает ей эффективно наводить в организме порядок, осуществлять процессы детоксикации.

После выделения из коллагена и дегидратации желатин - это 98-99% чистого белкового изолята, который содержит высокое количество аминокислот глицина и пролина, крайне важных для эпителия кишечника, кожи и сосудов.

Как получить желатин?

Если не нравится идея с бульоном или не любите холодцы и заливные, можно готовить творожные и фруктовые десерты с желатином, а также просто добавлять его в супы, рагу, коктейли и смузи, предварительно дав продукту набухнуть.

Не надо делать это ежедневно, достаточно просто периодически готовить такие блюда, организму требуются совсем небольшие количества этого белка.

Кстати, шиповник и желатин - лучшие друзья. Почему бы не попробовать сделать желе из настоя шиповника или растворить ложку коллагена в горячем напитке? Витамин С + коллаген - мощное комбо!

И, конечно, обязательно обсудить потребление желатина с врачом, если у вас есть особенности здоровья! Не хотела привлекать к этому отдельное внимание, но позже поняла, что нужно. Здоровым людям достаточно знать меру и слушать свой организм.

Общая информация. Желатин не стоит есть на постоянной основе тем, кто имеет проблемы с почками, связанные с оксалатными камнями и любыми нарушениями водно-солевого обмена; варикоз и все, что связано с тромбообразованием, склонность к запорам, так как есть небольшой закрепляющий эффект; геморрой - ситуация тоже может усугубиться; любые проблемы с сосудами.

Иногда хватает просто разумного потребления, иногда приходится исключать.

Словом, если врач согласует вам желатин - пожалуйста.

Тэги:  желатин

Рубрика: будь здоров

Рейтинг:  +9
галлина
3 ноября 2021 года 2 220 5
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru 9 неожиданных свойств желатина: похудение, хороший сон, здоровье суставов, сердца, кишечника и кожи
Тэги: желатин

Мы с вами часто говорим о том, как поддержать здоровье с помощью простых правил составления рациона.
И здесь стоит вспомнить о скромном желатине. Конечно, сразу оговорюсь, что выбирать стоит говяжьи органические продукты. В комментариях правильно посоветовали смотреть желатин с пометкой "халяль" - это, как правило, говорит о неплохом качестве... Читать полностью
 


Дневник группы "Копилка советов и рецептов на разные темы":



Комментарии:

3 ноября 2021 года
0
Спасибо. Познавательно.

3 ноября 2021 года
0
Пожалуйста!

3 ноября 2021 года
0
Спасибо.

3 ноября 2021 года
0
Пожалуйста!

6 ноября 2021 года
0
Интересно.... Но я предпочитаю агар-агар. Многолетняя привычка вегетарианства...


Оставить свой комментарий
B i "