Любить себя? Любить себя! Любить себя...

Сейчас стало модно говорить, писать и рассуждать о любви к себе. Существует много методик, техник - как развить любовь к себе, как ее поддерживать.
Я много читаю книг по саморазвитию и о любви к себе в том числе, и захотелось мне обсудить с вами эту тему.
Просто ли любить себя? Возможно ли развить это чувство?
Любить себя не просто, это требует постоянной работы, усилий, ведь внутренний критик включается проще и намного чаще. Намного чаще мы слышим от себя в свой адрес (вслух или мысленно - это неважно): Ну что у тебя все из рук валится? Опять прокололась!... При взгляде в зеркало - Даааа, ну уж какая есть... И так сойдет! и тому подобное... И самое страшное, что мы и не задумываемся, что таким бесконтрольным потоком критики мы губим свою любовь к себе, убиваем свою самооценку.
А если изменить минус на плюс? Подошла к зеркалу, улыбнулась себе и сказала: "Какая красота! Самая лучшая и счастливая женщина на свете! Ты прекрасна!" Не пробовали? Глупо? А вы попробуйте и увидите, как засияют ваши глаза, как вам станет тепло, хорошо и комфортно внутри. Сразу замечу - это не просто и автоматизм надо вырабатывать, внутренний критик будет мешать вам, будет влезать по делу и без дела, не сдавайтесь!

Еще один аспект проявления любви к себе - это забота о себе и сюда я смело отношу и уход за собой, и здоровое питание, и заботу о здоровье. Да-да, это не только СПА-процедуры, это и правильное здоровое питание, своевременный поход к врачу, не самолечение, а обращение к специалисту, регулярное обследование состояния здоровья - ведь болезнь легче предупредить, чем лечить. И вот здесь самое сложное, если с детства нам не привили таких качеств, то с годами воспитывать их труднее, конечно, но крайне необходимо, если мы хотим улучшить качество своей жизни.
А теперь о простых "фишках", которые я применяю сама:
- Просыпаясь утром, я всегда говорю себе: "Доброе утро, солнышко, пусть твой день будет волшебным/удачным/успешным/необыкновенным" - эпитет выбирается исходя из того, какой день я хочу получить
- Каждый день я уделяю время для себя, ориентируясь на то, что может сделать меня счастливее здесь и сейчас, например, сделать маску для лица или массаж ручек или иглотерапия (здесь я лукавлю, т.к. делаю ее на регулярной основе ) или...выбирайте сами..
- Стараюсь проявлять любовь к себе, радуя себя многообразием мира - поход в театр/кино/выставку/концерт, чтение, вязание, рисование, вышивка, поездки на автомобиле, баня, музыка - послушать или попеть, бассейн, катание на лошадях...в мире так много всего, что хочется увидеть, услышать, попробовать, что нет времени вешать нос, впадать в уныние и вообще, заниматься хренью.

Вывод: Любите себя! Храните себя! Лелейте себя! если вы будете счастливы, уверены в себе, то свет и тепло этого чувства прольется и на ваших близких.

P.S. Начинайте прямо сейчас...да-да, именно вы и именно сейчас...
Рейтинг:  +24
SvetLook
13 мая 2021 года 4 284 21
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Любить себя? Любить себя! Любить себя...
Сейчас стало модно говорить, писать и рассуждать о любви к себе. Существует много методик, техник - как развить любовь к себе, как ее поддерживать.
Я много читаю книг по саморазвитию и о любви к себе в том числе, и захотелось мне обсудить с вами эту тему.
Просто ли любить себя? Возможно ли развить это чувство... Читать полностью
 


Дневник SvetLook:



Комментарии:

13 мая 2021 года
+2
Да, любви к себе нам часто не хватает... Любить других намного проще...

13 мая 2021 года
+1
это точно, но надо стремиться

13 мая 2021 года
+1
Согласна)))

13 мая 2021 года
+1
Какая хорошая статья! Спасибо
Я хоть и люблю себя, но...Вы так классно написали!

13 мая 2021 года
0

13 мая 2021 года
+1
Любить себя- целое искусство.. это точно

13 мая 2021 года
+1

13 мая 2021 года
+2
как мне не хватало сейчас именно таких слов спасибо

13 мая 2021 года
+1
Ой,надо мне скорей вспомнить как любить себя !!!

13 мая 2021 года
+2
каждый раз говорю себе что надо себя любить , но получается больше люблю других.

14 мая 2021 года
+2
А ты начни с малого, заведи себе ритуал, например, утренний кофе наедине с собой или вечерняя маска для лица в приятном одиночестве или еще что-то, близкое тебе... и никогда ему не изменяй...изменения не заставят себя ждать...

14 мая 2021 года
+3
Тема очень интересная, ведь в детстве нас не учили любить себя, во всяком случае в большинстве семей.
К перечисленному я добавлю вот ещё что:
Знакомство с собой каждый день. Что ты хочешь, что нравится, какие желания и т.п. Ставить себя на первое место, не жертвовать собой и своими желаниями.
С удовольствием тратить деньги на себя.
С комфортом проводить время наедине с собой, в тишине.
Не закрывать свои боли с помощью других людей, например когда ищут мужчину просто чтобы был, от одиночества.
Вообще, человеку, который любит себя и которому комфортно с собой, не одиноко.

14 мая 2021 года
+1
Лично мне любить себя очень сложно, привычка с детства. На первом местес начала младшие братья, потом уже своя семья, муж, дети. На себя уже нет ни желания ни сил, а потом и просто привычка на себя забивать.
И только с возрастом начинаешь понимать, что ты у себя одна. 😊 и начинаешь все включать и здоровье и питание и сон. И чем дальше, тем оказывается все интереснее.
Светлана, спасибо за напоминание👏

14 мая 2021 года
0

14 мая 2021 года
+2
Мой девиз: счастливая мама - счастливые дети. Так что делаю их счастливыми изо всех сил).

14 мая 2021 года
+2
Хороший девиз, надо запомнить

14 мая 2021 года
+1
классный девиз

14 мая 2021 года
0
Тоже в семье, когда была ребенком был такой девиз у папы.

14 мая 2021 года
0
ну вот и бери девиз в жизнь

25 мая 2021 года
+1
SvetLook пишет:
И вот здесь самое сложное, если с детства нам не привили таких качеств, то с годами воспитывать их труднее, конечно, но крайне необходимо, если мы хотим улучшить качество своей жизни.
Все мы родом из детства, очень трудно перерасти внутрение, детские травмы. Любимая фраза бабушки "что скажут люди", вот так все жизнь и прожила с оглядкой на мифическое осуждение. Эта фраза загубила столько планов и мечтаний....

25 мая 2021 года
0
знакомо
мне повезло, что в определенном возрасте я стала бунтаркой и поняла, как губительно для меня оглядываться на это "общественное мнение"...и я перестала бояться быть не такой как все..
не сожалейте, просто живите сейчас с учетом этого осознания и МЕЧТАЙТЕ, ТВОРИТЕ И.... ВЫТВОРЯЙТЕ


Оставить свой комментарий
B i "