ЧТО Я ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОКУПАЮ В АПТЕКЕ ПЕРЕД НАЧАЛОМ ДАЧНОГО СЕЗОНА

Наверное, многие не знают, что простые аптечные средства, которые есть в доме у каждого из нас, способны помочь растениям быть здоровыми.

Сегодня поделюсь с вами списком препаратов, которые я обязательно покупаю в аптеке каждый год и в начале дачного сезона везу на дачу. Часть из них еще и использую и для выращивания рассады и для комнатных цветов.

МОЙ СПИСОК:

Марганцовка

Ее наверняка берут все. Она нужна для обеззараживания, скажем так, всего: семян, почвы, садового инструмента. Поэтому я беру сразу несколько баночек, чтобы хватило на все цели.

Янтарная кислота

Это отличный стимулятор роста для растений. Его можно применять вплоть до начала этапа плодоношения. Во-первых, в растворе янтарной кислоты можно замачивать семена для повышения их всхожести. Для этого одну таблетку растворяем в 2 л воды и замачиваем в растворе семена на 12 часов. Во-вторых, стимулировать корнеобразование у черенков. Здесь раствор берем менее концентрированный — таблетку на 5 л воды. В-третьих, раствором янтарной кислоты можно проводить внекорневые обработки. В таком случае растения становятся более устойчивы к заморозкам, обильнее цветут и соответственно дают больший урожай. Я развожу таблетку в 10 л воды и опрыскиваю растения весной, перед цветением и сразу после.

Нашатырь прогонит медведку и луковую муху

Нашатырный спирт - это азотистая субстанция. Именно азот мы используем в нашем саду для подкормки растений. Но аммиак усваивается лучше, главное не переусердствовать, чтобы не сгорела корневая система.

Положительно на нашатырный спирт реагируют комнатные растения. Зимой большинство из них ослабевает и становится легкой добычей паутинного клеща и белокрылки. Избавиться от них помогает раствор из 1 столовой ложки нашатырного спирта на ведро воды, которым мы опрыскиваем и поливаем растения.

Часто от земледельцев можно услышать сетования на хрущей. Они способны уничтожить целые сады, особенно им нравятся молодые, только посаженные плодовые деревья, хвойники, ягодные культуры. Как только температура воздуха прогреется до +10оС до начала лета нужно провести три проливки грунта нашатырным спиртом, точнее его раствором (40 мл на 10 л воды). Обрабатывать можно почву, где не растут растения, так как раствор этот агрессивный. Он помогает уничтожить не только хрущей, но и медведку. В зимнее время и ранней весной она прячется в компостных кучах, на грядках, может обосноваться даже в теплице. Все эти места в обязательном порядке обрабатываем нашатырем.

Когда температура начинает повышаться, мы приступаем к посеву зелени, моркови, редиски. Именно с последней часто возникают проблемы. Почвенные вредители ее просто съедают. Выход есть - обеззараживание грядок за 1 день до посева нашатырным раствором.

Боится нашатыря луковая и морковная муха. Протравить грунт нужно перед посадкой, иначе эта дозировка может убить сами растения.

Но не забывайте, что нашатырный спирт - еще и хорошее удобрение. Азот способствует вегетации, нарастанию зеленой массы, поэтому его нужно применять весной и в первой половине лета. В качестве удобрения достаточно дозы из 1 столовой ложки на 10 л воды. Не производите полив под корень.

Перекись — лучший стимулятор роста

Перекись водорода - просто уникален для растений. Он легко может заменить стимуляторы роста, такие как циркон, ипет. Перекись содержит атомарный кислород, который полезен растениям. Поливать этим препаратом можно не только рассаду, но и комнатные растения, особенно в зимний и весенний периоды, когда листва становится неприглядной, тусклой и вялой. Для этого возьмите 1 столовую ложку перекиси и разбавьте в 1 л воды. Полив должен быть умеренным.

Также перекись водорода может заменить марганцовку, которую сейчас очень трудно достать. Она борется с патогенной флорой. Ею можно проливать грунт для рассады. Перекись убивает бактерии, грибки, дезинфицирует почву. Подходит для протравливания семян. После такой обработки они приобретают лучшую всхожесть, устойчивость против болезней. 1 столовую ложку разбавляем 200 мл воды и опускаем туда семена на 2 часа. После промываем, высушиваем и расфасовываем по пакетам для хранения.

Также перекись водорода помогает справиться с фитофторозом на помидорах и мучнистой росой на огурцах. Готовим раствор из 1 столовой ложки перекиси, 40 капель йода и 10 л воды. Обработки можно чередовать, добавляя вместо йода зеленку.

Перекись водорода — замечательное средство для обеззараживания семян. Такой обработкой мы убиваем всех микробов и улучшаем всхожесть семян. Берем 1 ст л перекиси и растворяем в 0,5 л воды. В таком растворе замачиваем семена на 12 часов.

Еще я использую перекись для борьбы с вредителями: 50 мл препарата развожу в литре воды и обрабатываю растения, пораженные тлей, паутинным клещиком. Такж этот препарат можно использовать и для комнатных растений. Полив раствором перекиси (2 ст л на 1 л воды) оживляет растения, способствует аэрации почвы, убивает микробов.

Борная кислота

А этот препарат я применяю по двум направлениям: для подкормки клубники и против муравьев. В первом случае я растворяю 5 гр порошка в 10 л воды и опрыскиваю кустики. Такие внекорневые подкормки здорово сказываются на урожае: завязей действительно становится больше, они не опадают, а ягодки вырастают крупные и сладкие. Я такие обработки провожу ежегодно до цветения клубники в обязательном порядке.

А для муравьев я готовлю приманки с борной кислотой: 2 желтка растираем с 0,5 чайной ложки борной кислоты. Из получившегося «теста» катаем шарики и раскладываем их на муравьиных тропах. Вредители от таких приманок погибают. Знаю, что некоторые делают шарики из фарша и борной кислоты, но я так делать не рискую, чтобы не привлекать внимание домашних животных к приманкам. Бор для них опасен лишь в больших количествах, но все же рисковать не хочется.

Фурацилин спасет виноград от грибков

Виноград часто страдает от грибковых заболеваний. Спасти грозди поможет фурацилин. Конечно, речь не идет о больших плантациях. Этот препарат могут применять виноградари-любители, у которых на участке растут несколько кустов.

Итак, если вы увидели поражение листовой пластины, налет на гроздьях, увядание ягод – пора браться за работу. 5 таблеток фурацилина растворяем в 5 л воды, добавляем в качестве прилипателя 50 г натертого на крупной терке хозяйственного мыла или обычного жидкого мыла, геля. Обрабатываем растения, когда нет солнечной активности, то есть ранним утром или поздним вечером, с интервалом в 7-10 дней. Фурацилин можно спокойно применять, когда урожай уже практически созревает. Никакой опасности для человека этот препарат не несет, зато ягоды и кусты будут здоровыми. Но опрыскивать нужно тщательно ка Глюкозу и витамин В1 используют для удобрения особо ценных комнатных и кадочных растений. На 5 л воды нужно 5 мл глюкозы и 2 мл витамина В1. 5 - 6 поливов с интервалом в 2 недели, и ваши растения отблагодарят мощным ростом и обильным цветением.

Аспирин

Данное средство помогает эффективно справиться с головной болью, а в некоторых случаях даже предотвратить ее, избавив вас от появления вредителей на дачном участке. В самом простом варианте применения вы можете использовать таблетки для дезинфекции зараженного грунта (одна таблетка разводится в 1 л воды), лечения растений, стимуляции их роста и развития.

В частности, указанный препарат используется для помощи культурам на начальных стадиях грибковых заболеваний (землю под растением поливают указанным раствором) и защиты цветов от многих недугов (1/4 таблетки разводится в двух литрах воды).

Для использования на садовых культурах аспирин разводят в пропорции 0,5 таблетки на 2 л воды, после чего полученным составом поливаются кусты и деревья.

Для дачника лекарство полезно и как средство после укусов насекомых, ведь если раздавить таблетку и смешать ее с небольшим количеством воды до получения кашицы, то она поможет обезболить и быстрее заживить места поражений.

Трихопол

В основном указанный препарат применяется в садоводстве для профилактики фитофторы на томатах и их лечения от грибковых заболеваний. Обычно в 1 л воды растворяют всего 1 таблетку лекарства, после чего полученным составом поливают или опрыскивают растения.

Выполняя процедуру каждые две недели, вы надолго забудете о проблеме фитофтороза на помидорах. При высокой вероятности появления недуга или же при первых его симптомах дозировка препарата в растворе для обработки может повышаться: на 10 л воды берут уже не 10 таблеток, а 20. Полученным раствором необходимо проводить опрыскивания с периодичностью 1 раз в 10 дней, но если сразу после обработки пойдет дождь, то процедуру следует повторить.

Зеленкой хорошо смазывать срез тонкой веточки кустарника, а также места среза и зачисток на корнеклубнях и луковицах. И если поранилась кожица тыквы, тоже нужна зеленка: ранка быстро затянется и проблем с хранением не будет.

Дегтярное и серно-дегтярное мыло хорошо добавлять в отвары и настои трав против вредителей и болезней, т.к. оно обеспечивает хорошее прилипание и обладает свойством отпугивать вредителей. Серно-дегтярное мыло еще и неплохо действует на грушевую галлицу, если она только-только появилась.

Йод аптечный– отличное средство для опрыскивания земляники перед цветением. Он способствует активному росту земляники и защищает ее от болезней. Рецепт раствора: 5-10 капель йода на 10 л воды.

Сода пищевая – хорошее профилактическое средство в борьбе мучнистой росой на всех растениях, особенно в сырую погоду. Рецепт прост: 1 столовую ложку пищевой соды растворить в 4 л воды, добавить половину чайной ложки жидкого мыла и опрыскивать раз в неделю.

Огурцы опрыскивают более крепким раствором: 1 чайная ложка соды на 1 л воды.ждый листочек, гроздь и лозу.

Порошком горчицы посыпают сухую почву растений, страдающих от слизней. Против крыжовниковой огневки и пильщиков в июне опрыскивают ягодные кусты (100 г на 10 л воды, настаивать 2 дня, процедить, разбавить пополам водой и добавить 40 г мыла на каждые 10 л). Такой же настой используется для опрыскивания плодовых деревьев через каждые 15 – 20 дней после цветения от гусениц яблочной плодожорки и листогрызущих гусениц. Этот же настой горчицы неплохо действует на тлю, клопов и трипсов, напавших на капусту, корнеплоды и цветочные культуры.

Недорогой шампунь от блох для кошек и собак всегда должен быть у цветоводов. Им моют подоконники, где стоят комнатные растения и рассада. 1 столовой ложки достаточно, чтобы уничтожить тлю на комнатных растениях.

Мыло хозяйственное(натуральное, 72%) используется в настоях и отварах для прилипания. Раствором мыла поливают зеленые овощи и цветочную рассаду, если на них много тли (150 мл на 10 л воды).

Итак, у нас получилась корзина, общей стоимостью не более 100 рублей. Согласитесь, гораздо дешевле, чем специализированные садовые препараты. Но эффективность аптечных средств никак не ниже. Поэтому по весне я всегда покупаю эти препараты, отвожу на дачу и использую их для разных целей.
Рейтинг:  +12
галлина
19 апреля 2021 года 9 144 8
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru ЧТО Я ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОКУПАЮ В АПТЕКЕ ПЕРЕД НАЧАЛОМ ДАЧНОГО СЕЗОНА
Наверное, многие не знают, что простые аптечные средства, которые есть в доме у каждого из нас, способны помочь растениям быть здоровыми.
Сегодня поделюсь с вами списком препаратов, которые я обязательно покупаю в аптеке каждый год и в начале дачного сезона везу на дачу. Часть из них еще и использую и для выращивания рассады и для комнатных цветов.
МОЙ СПИСОК:
Марганцовка... Читать полностью
 


Дневник группы "Копилка советов и рецептов на разные темы":



Комментарии:

19 апреля 2021 года
0
Сколько нового узнала!!!!!спасибо!!

19 апреля 2021 года
0
Я рада! Пожалуйста!

19 апреля 2021 года
0
Сколько всего полезного, спасибо!

19 апреля 2021 года
+1
Пожалуйста!

19 апреля 2021 года
+1
Марганцовку теперь не в аптеке, а в садовых магазинах покупаем. В аптеке не продают уже лет 5 так точно.

19 апреля 2021 года
+1
Больше,наверное лет 10.Но иногда можно купить.

19 апреля 2021 года
0
утащила себе. спасибо

19 апреля 2021 года
0
Пожалуйста!


Оставить свой комментарий
B i "