"Я юбки не ношу и платок у меня один. В церкви "заклевали."

На наши вопросы отвечает батюшка (часть 15) (Протоиерей Владимир Гофман)

Вопрос:
Хожу в храм уже достаточно давно, но до сих пор не могу понять, когда нужно класть земные поклоны, а когда достаточно поясных. Обратила внимание, что в храме все кланяются по-разному. Разъясните, пожалуйста!

Ответ:
"Правило о земных поклонах довольно сложное, и газетная площадь не позволит изложить его полностью. Познакомиться с ним можно в книге «Часослов», в конце ее подробно изложено правило о поклонах вообще и о земных в частности. Скажу только, что в воскресные и праздничные дни, а также на Святках, с Пасхи до Троицы и в некоторые другие дни колени не преклоняем. Исключением является вынос Чаши со Святыми Дарами. Но и здесь нужно ориентироваться по количеству молящихся. Если земной поклон сделать невозможно, ограничиваемся поясным. И не надо смотреть, кто и что делает в храме. Вы пришли к Богу, с Ним и разговаривайте. Хорошо, если вы познакомитесь с правилами, но не они главное. Главное — ваше сердце, которое вы приносите Христу."

Вопрос:
Можно ли во время литургии стоять в притворе храма или лучше собственно в храме? Имеет ли значение место, где стоишь?

Ответ:

"Место, где вы молитесь, конечно, значения не имеет. Но возникает вопрос: почему вы не заходите в храм? Если из чувства глубокого покаяния, как евангельский мытарь, — это одно. «Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне грешнику!» (Лк 8:13). Или вы не хотите участвовать в общей молитве с другими молящимися? Или что еще? В притворе молиться можно, но здесь и тесно, и слышимость хуже, и не видны действия священнослужителей. С другой стороны, это ваше личное дело, где молиться. Слово «молиться» подчеркиваю — не стоять, а молиться."

Вопрос:
В обычной жизни я всегда хожу в брюках. Скажу честно, мне доставляет большое неудобство идти в храм в юбке. Поэтому я всегда ношу с собой специальную юбку, которую надеваю прямо на брюки перед тем как войти в храм. Одна женщина сделала мне замечание, что, мол, все равно я к Господу пришла в брюках, а это не благословляется. Она права? Ведь очень многие сейчас так в храм ходят. Неужели внешний вид важнее самого человека?

Ответ:
"Поменьше бы надо слушать, что говорят в храме женщины-всезнайки. Апостол Павел предупреждает: «Жены ваши в церквах да молчат, ибо не позволено им говорить, а быть в подчинении, как и закон говорит. Если же они хотят чему научиться, пусть спрашивают [о том] дома у мужей своих; ибо неприлично жене говорить в церкви» (1 Кор 14:34–35). Разумеется, в церкви существуют определенные правила, и идущему в храм небесполезно с ними познакомиться и выполнять то, что предписано. Вот пришла женщина к Богу в брюках, хотела, возможно, поплакать, попросить о чем-то или, напротив, поблагодарить. И тут на пути между ней и Богом вырастает всезнающая «одна женщина» и заявляет, что в таком виде Господь ее не примет. Бедная! Скудно у нее с разумом. Брюки сейчас не только мужская одежда, есть покрой для женщин. Господь нас любыми примет, даже и совсем без одежды, лишь бы мы хотели прийти к Нему. Да и дело, по большому счету, не в одежде. Жаль, что это не все понимают, особенно те, кто пришел якобы молиться, а сам только и смотрит, кому бы сделать замечание. К тому же, согласитесь, и тон замечаний может быть различным. Во всяком случае, будьте спокойны, и не отвечайте грубостью на грубость, если такое случится."

Вопрос:
Мне недавно заметили, попеняв, что я хожу в храм всегда в одном платке. Дескать, надо повязывать разные платки: если это Троица, то зеленый, на богородичные праздники — голубой и так далее. Так ли это?

Ответ:
"Каких только глупостей не придумают люди, считающие себя, между прочим, воцерковленными! Действительно, существует символика цветов богослужебных одежд, но это никоим образом не относится к одежде прихожан. Чего доброго, они еще и от мужчин начнут требовать определенного цвета брюк. Такое случается, если человек не знает и не хочет знать учения Церкви, смысл богослужения, основ литургики. Он стоит на службе, не понимая, о чем поют, что читают, что вообще происходит за богослужением. У него не вера, а суеверия. Посоветовать таким людям хочется одно — прочесть несколько раз «Закон Божий», на большее они едва ли способны. И еще, перед тем как войти в храм, набрать в рот воды и держать ее там, пока служба не закончится."
Рейтинг:  +12
галлина
27 января 2021 года 1 152 8
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru "Я юбки не ношу и платок у меня один. В церкви "заклевали."
На наши вопросы отвечает батюшка (часть 15) (Протоиерей Владимир Гофман)
Вопрос:
Хожу в храм уже достаточно давно, но до сих пор не могу понять, когда нужно класть земные поклоны, а когда достаточно поясных. Обратила внимание, что в храме все кланяются по-разному. Разъясните, пожалуйста!
Ответ:... Читать полностью
 


Дневник группы "Копилка советов и рецептов на разные темы":



Комментарии:

27 января 2021 года
0

27 января 2021 года
0
Интересные пояснения! Спасибо Галина!

27 января 2021 года
0
Пожалуйста!

27 января 2021 года
0
Интересно

27 января 2021 года
0
Пожалуйста!

27 января 2021 года
0
Наберите в поисковике "протоиерей владимир гофман". Там много интересного!

27 января 2021 года
0

27 января 2021 года
0
Пожалуйста!


Оставить свой комментарий
B i "