Почему худые не полнеют, а полные не могут похудеть "навсегда". Немного объясняющих это исследований

Почему худые не полнеют, а полные не могут похудеть "навсегда". Немного объясняющих это исследований Всем привет!

Я давно пыталась подобраться к этой статье, хотя и осознавала, что она может перечеркнуть все мои попытки дать какие-либо рекомендации по избавлению от лишних килограммов.

Вы, наверняка, видели выступления разных коучей, которые с оленьими глазами показывают фото "до" и "после" и говорят о своем лишнем весе в прошедшем времени. Дайте срок... Любой коуч рано или поздно тоже исчезнет с экрана, потому что он снова набрал вес.

Почему? Потому что есть два пути:

или несколько десятилетий бороться со своим организмом, внушая ему, что именно этот вес - правильный. Это вечное напряжение рано или поздно стирает усилия большинства титанов воли.
или сдаться и вернуться к тому, что привычно.

Изначально полный человек всегда будет жить в полуголодном состоянии, если похудеет и решит удерживать вес. Так работает его мозг.
Сможет ли он это выдержать? Кто-то да, но большинство сходит с дистанции.

Давайте поговорим о гомеостазе - так называемой "точке равновесия". Почему человек всегда стремится к своему весу "до"? Почему тучный не худеет, а худому так трудно набрать вес?

Никаких домыслов, только исследования.

1. Штат Вермонт, 1967 год. Исследование с участием худых заключенных. Цель - набор более 25% веса за год. Средство - поедание 10000 ккал в день. Награда - досрочное освобождение. Ребята старались как могли - давились едой, лежали на койках, вообще ничего не делали, но... набрать до 25% веса смогли только двое из группы. И то, когда они вышли из эксперимента, вес "упал" в первые же недели.

2. Исследование 40 лет спустя (инициатор и спонсор - BBC). 10 "от природы" худых ребят с дефицитом массы. Тоже несколько месяцев в лаборатории, полная неподвижность и 10000 ккал. Набрали они еле-еле по 5 кг, но большинство не дотянули до 3. Все тут же слетело, когда эксперимент закончился.
Как так? Защитные механизмы от лишнего веса.

Один парень каким-то непостижимым генетическим образом, не двигаясь и плюя в потолок, увеличил скорость метаболизма на 30%, нарастив мышечную массу. Как так-то, Карл? Он вообще не двигался. Набор у него был меньше всех - около 2 кг. Счастливчик.
Двоих просто тошнило от лишней еды. В какой-то момент в желудке вырабатывались гормоны, сообщающие мозгу о насыщении. С этими гормонами абсолютно невозможно бороться - вы видели, как дети плюются едой в садике? Их называют невоспитанными, впихивают кашу (фу) но, друзья мои: с этим вообще ничего нельзя сделать! Ни-че-го! Организм просто не принимает лишнюю еду.
Двое начали больше суетиться - они постоянно бегали по своим комнатам, крутили головой, сучили ногами - ТРАТИЛИ. Это их защитный механизм.
Остальные набрали много, но тут же избавились по выходе из программы. Их тела просто переждали этот момент и самоотрегулировались.

3. Эксперимент с детьми. Малыши накормлены сытным обедом, теперь они увлечены рисованием. Вносят тарелочки со сладостями. Поведение детей разное: одни на лакомства даже не смотрят, другие отталкивают, чтобы не мешалось, третьи подчищают свою тарелку, а четвертые - даже тарелку соседа.

Такое пищевое поведение обусловлено вариациями одного гена. Если интересно - это ген FTO, "ген ожирения", самый грустный ген в мире, причина стольких слез в подушку и безуспешных диет на кефире и огурцах, который отвечает за полное исчезновение или длительное сохранение аппетита после насыщения.

Как отмечают ученые, связь такого генетического поведения с весом прослеживается уже к 11 годам: тогда внешне становится понятно, будет ли человек полным в дальнейшем.

4. Исследование на тучных добровольцах. Печаль-беда. Ребят с явным ожирением целый год мучили в лаборатории. Сначала их держали на голодании - они потеряли 10% веса. Далее их начали кормить с расчетом на поддержание текущего (нового) веса.

То, что отобразилось на МРТ, расстроило исследователей: мозг пациентов буквально не знал покоя ни минуты из этого года эксперимента. Он постоянно сигнализировал о голоде!

Почему все это происходит?

Мозг воспринимает как норму тот вес, который был с нами всегда (большую часть сознательной жизни). Это часть гомеостаза - нашего относительного физиологического баланса. Возраст может внести небольшие коррективы, но это, как правило, не критично (+-5-10 кг).

Для похудевшего норма - лишний вес. Причем вес может расти бесконечно, верхнего предела (несправедливость) - нет. Причина в гормональной активности уже самой жировой ткани. Когда она превышает критическую массу, то забирает "бразды правления" в свои руки и становится фактически органом.
Для худого норма - отсутствие лишнего веса.

Вдумайтесь в эти слова.

Вот почему я считаю тех немногих, кто удерживает результаты с помощью пищевых ограничений и спорта, героями. Если вы выдержите лет 10-15 в новом весе - нормой станет он. Но в течение этих 10-15 лет вы всегда будете чувствовать желание съесть что-то еще после адекватной порции. Поддадитесь ему - вернете вес.

Тело не оставит попыток вернуть свое.

А у худеющих "к весне" шансов, как вы понимаете, вообще нема. Ноль.

Знаете, что меня пугает в этом больше всего? Хронически полный человек в своем азартном серфинге по разным диетам все равно будет переедать - с мозгом же не договоришься в большинстве случаев. И это очень, очень опасно.

Как только вы начнете подменять для себя понятие умеренной калорийности каким-то волшебным свойством очередной диеты, тело тут же возьмет реванш. Да еще и кусок здоровья прихватит - это следствие всяких пищевых перекосов.

На кето переедание жиром мне категорически не нравится, на палео переедание мясом - тем более. ИГ, пожалуй, вариант спокойнее всех - но там могут быть срывы. На ПП постоянно будут "тортиковые" зажоры - тоже полный "шатдаун" в долгосрочной перспективе.

Ответы у меня лично более или менее сложились (для себя), но это только практика. Исследований-то нет. Так что предлагаю думать, анализировать и расставлять приоритеты. Мне кажется, безопаснее жить в слегка "недоевшем" состоянии, чем то и дело менять диеты, все равно на них переедать и тем самым гробить организм.

Ремарочка - я считаю умеренно полных людей (что называется, "в теле" значительно более здоровыми, чем чрезмерно худых.

Если у вас есть жирок, но вы крепки физически, активны, подвижны, сексуальны, довольны жизнью, а анализы в норме - не стоит ввязываться в эту опасную игру, которую мало кто выигрывает.

И пофиг на всякие там стандарты.
Рейтинг:  +14
Olya1971
30 декабря 2020 года 1 285 11
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Почему худые не полнеют, а полные не могут похудеть "навсегда". Немного объясняющих это исследований
Тэги: похудение

  Всем привет!
Я давно пыталась подобраться к этой статье, хотя и осознавала, что она может перечеркнуть все мои попытки дать какие-либо рекомендации по избавлению от лишних килограммов.
Вы, наверняка, видели выступления разных коучей, которые с оленьими глазами показывают фото "до" и "после" и говорят о своем лишнем весе в прошедшем времени. Дайте срок... Читать полностью
 


Дневник группы "Все о питании, способах очищении организма и похудении":



Комментарии:

30 декабря 2020 года
+2
Olya1971 пишет:
Ремарочка - я считаю умеренно полных людей (что называется, "в теле" значительно более здоровыми, чем чрезмерно худых.
Ремарочка от меня - я считаю умеренно худых людей значительно более здоровыми, чем чрезмерно полных.

1 января 2021 года
0
Эля_17 пишет:
Ремарочка от меня - я считаю умеренно худых людей значительно более здоровыми, чем чрезмерно полных
Чаще всего это так и есть.

30 декабря 2020 года
+1
Сытый голодного, как и худой полного никогда не поймет

iea
30 декабря 2020 года
0

30 декабря 2020 года
0
Да, у Даши много отличных статей на тему похудения))

30 декабря 2020 года
0
Olya1971 пишет:
Мне кажется, безопаснее жить в слегка "недоевшем" состоянии, чем то и дело менять диеты, все равно на них переедать и тем самым гробить организм.

30 декабря 2020 года
0
Ремарочка - я считаю умеренно полных людей (что называется, "в теле" значительно более здоровыми, чем чрезмерно худых.

что такое умеренно полные и чрезмерно худые? в имт , пожалуйста

в поддержку вашего мнения скажу , что у моей сестры был инсульт , она была в тяжёлом состоянии и врач сказал , что если б не излишки жира(некритичные -то есть её вес был не за 100 кг)) , то скорее всего -она бы не выкарабкалась .

30 декабря 2020 года
+1
Olya1971 пишет:
Сначала их держали на голодании -
Поконкретнее, это сколько ккал - 1200 на 100 кг веса?
Грубо говоря, мягко выражаясь, статья отдаёт бредом. У меня был ген ожирения, как я считала. Пока не перестала жрать. Теперь, видимо, мутировала.

1 января 2021 года
0
Интересно. Самое главное не указано - ЧЕМ кормили заключенных, что они давились ради досрочного освобождения? Это же огромная разница - получить любимые блюда или что-то лично неприязненное. У детей вообще своё представление о вкусе, которое взрослые не всегда могут представить и понять.
Я по природе гурман, но в юном возрасте мне зачастую было целыми днями не до еды. Из-за депрессии, к тому же из-за стремления быть самой стройной, да еще и из-за того, что дома еда всё равно простая и однообразная.
Никогда бы раньше не подумала о себе, что способна впасть в хроническое переедание, но в последние годы это произошло, из-за постоянно новых блюд в течение долгого времени. В результате поправлялась от силы на 2 кг, которые уходили легко, но всю работу организма глубоко испортила.

3 января 2021 года
0
У автора - это серия статей. Здесь представлена та, которая вырвана из цепочки, потому и не понятно что и кто и с какой целью))

2 января 2021 года
+1
На комменты отвечать, к сожалению, нет времени, да и статья не моя (значек нета был прикреплен изначально), кто автор - не знаю. Но, в целом поддерживаю тезисы, оттого и прикрепила эту статью здесь, может, кому будет так же интересно.


Оставить свой комментарий
B i "