Когда есть, когда не есть

Представим себе большой прозрачный стакан для воды. Это - наше тело, наш желудок. По мере того, как ваш голод нарастает, уровень воды в стакане снижается. Мы начинаем есть тогда, когда стакан полупустой (в идеале - в состояниях "слегка голоден" и "голоден", не дожидаясь момента, когда он уже почти пуст.

Задача - каждый раз отлавливать этот момент и снова наполнить стакан до того уровня, когда он станет полуполным (или все-таки полупустым?).

Мы прекращаем есть тогда, когда он становится" наполненным не доверху" (между "не особо голоден" и "сыт". Нам не нужно наведаться до "краёв" - ведь есть можно сколько угодно часто, причём чем раньше возникает чувство голода, тем раньше нам можно будет есть снова.

Самая главная ошибка, которую можно допустить на этом этапе, - ожидать от себя мгновенного переключения в режим "ем, когда голоден - когда не голоден, не ем".

На первой фазе настройки нормального питания нормально, если вы будете реагировать не только на физический, но и на эмоциональный голод.

Каждый раз, когда вы едите в ответ на НЕфизиологические сигналы, вы ругает себя за это. Каждый раз, когда вы ругаете себя за это, вы искусственным образом отдаляетесь от решения своих реальных проблем. Возникает состояние тревоги, вы заливаете бензин в бак переедания. В самом начале достаточно, если вы просто сможете различать состояние физиологического и эмоционального голода.

Что делать, если вы отчётливо понимаете, что не испытываете телесного голода, а потребность поесть появляется и удержаться трудно? Первое, с чем важнее всего справиться - с желанием накричать на себя. "Жирная корова", "толстый дурак", "я отвратительная обжора" - все это придётся оставить. Замените это примерно такими словами : "Меня тянет поесть, хотя я и не голоден. Что то, видимо, беспокоит меня, и пока это самый лучший способ успокоится, который я знаю ". Да, это звучит не вполне натурально - но, поверьте, крайне важно буквально "заменить" проклятия самому себе на более приемлемые формулировки.

Голос, которым вы начнёте разговаривать с собой, станет менее критичным и осуждающим. И это положит начало снижению вашей тревоги, что в свою очередь, снизит количество путешествий к холодильнику за утешением.
Рейтинг:  +9
Сюнечка
26 октября 2020 года 1 112 7
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Когда есть, когда не есть
Представим себе большой прозрачный стакан для воды. Это - наше тело, наш желудок. По мере того, как ваш голод нарастает, уровень воды в стакане снижается. Мы начинаем есть тогда, когда стакан полупустой (в идеале - в состояниях "слегка голоден" и "голоден", не дожидаясь момента, когда он уже почти пуст... Читать полностью
 


Дневник группы "ПИТАНИЕ и ЭМОЦИИ":



Комментарии:

3 ноября 2020 года
+1
Я так понимаю,сто себя уговаривать нужно не жрать,ни в коем случае не злиться
что ж,будем стараться уговаривать,лишь бы польза была

6 ноября 2020 года
+1
Порой почему-то края стакана не видно,или начинаешь его видеть когда уже вровень с ним.Наверно,так же и алкоголизм,пьют,рассчитывая на то,что меру свою знают.А на самом деле нет.

6 ноября 2020 года
+1
Ну да, тоже правда)))

15 ноября 2020 года
+1
Янка 111..
С Днем Рождения ! Пусть сбудутся ваши намерения и пусть будет всегда ГАРМОНИЯ и физическая и эмоциональная !

28 ноября 2020 года
+1

15 ноября 2020 года
+1
интересное сравнение. все упирается во внимание . и это главное препятствие .

15 ноября 2020 года
0
Да, весь секрет во внимании, я второй месяц учусь, и бывают промашки...


Оставить свой комментарий
B i "