Как бросить курить? На вопросы отвечает кандидат медицинских наук Мирослава Ангелина

Как бросить курить? На вопросы отвечает кандидат медицинских наук Мирослава Ангелина 14% всех смертей в Европе происходит по причине табакокурения. От заболеваний, связанных с табаком, люди умирают каждые 8 секунд, а одна выкуренная сигарета укорачивает жизнь человека на 6-15 минут. За всю жизнь таких минут «набегает» в общей сложности на 8-10 лет. Вдыхая табачный дым, человек вдыхает никотин, окись углерода, синильную кислоту, аммиак, бензпирен, сероводород, радиоактивный полоний-210, радиоактивный калий, тяжелые металлы и их соединения (кадмий, стронций, никель, свинец, хром). И даже если вы курите так называемые «легкие» сигареты, помните, что в них содержится достаточно смол и, как правило, «лёгких» сигарет курильщик выкуривает больше, так что общий эффект от их употребления получается такой же.

Какой вред наносит организму курение? Как самостоятельно избавиться от вредной привычки? Как помочь близким? Какие способы по избавлению от курения наиболее эффективны? На вопросы пользователей отвечает Мирослава Александровна Ангелина, доктор клиники МЕДСИ, кандидат медицинских наук, врач-кардиолог, прошедшая специализацию в центре лечения табакозависимости Клиники Мейо (Mayo Clinic, США).

Вопросы можно будет добавлять в комментариях к этой записи 30 и 31 мая. Если Вы хотите задать вопрос анонимно, а не печатать его в комментарии, Вы можете прислать его по почте на адрес info@diets.ru с любого удобного Вам электронного адреса. В теме письма обязательно должно быть указано «Конференция «Как бросить курить?». После 31 мая прием вопросов в комментариях и по электронной почте будет закрыт. Вопросы с ответами останутся в группе и будут доступны для чтения всем зарегистрированным пользователям Diets.ru.
Рейтинг:  +15
Катерина Огородник
30 мая 2011 года 3 1654 8
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Как бросить курить? На вопросы отвечает кандидат медицинских наук Мирослава Ангелина
  14% всех смертей в Европе происходит по причине табакокурения. От заболеваний, связанных с табаком, люди умирают каждые 8 секунд, а одна выкуренная сигарета укорачивает жизнь человека на 6-15 минут. За всю жизнь таких минут «набегает» в общей сложности на 8-10 лет... Читать полностью
 


Дневник группы "Конференции на Diets.ru: задай вопрос специалисту!":



Комментарии:

31 мая 2011 года
+1
о, Mayo, я там побывала) очень красиво, роскошно всё)
вопрос по теме, наверное, самый распространенный: как бросить курить и не поправиться? вроде как стараюсь не замещать сигареты ни конфетками, ни шоколадками, а всё равно полнею и начинаю снова курить. да и на диетах сидеть как-то попроще, хочешь кушать - покурила, и вроде полегче, не так сильно хочется. может быть, стоит замещать курение водичкой?
и ещё один вопрос: как Вы относитесь к т.н. "электронным сигаретам"? это те, в которых вместо табака - маленький генератор водяного пара с разными вкусовыми добавками. стоит ли покупать, помогают ли они бросить курить? т.к. они дорогие (от 2,5 до 5 т.р.).
заранее благодарю за ответ.

31 мая 2011 года
+1
Это известное явление – как правило, люди, бросившие курить, действительно набирают вес. Почему это происходит? Ответов несколько. Во-первых, курение стимулирует обмен веществ. А теперь представьте – допустим, Вы выкуриваете 10 сигарет в день. И 10 раз в течение дня подстегиваете метаболизм. Затем он опять снижается. На таких «американских горках» сгорает довольно много калорий.
Также не секрет, что у курильщиков снижен аппетит – они не получают того удовольствия от пищи, которое получают некурящие, чувствительность пищевых рецепторов у курильщика снижена. После отказа от привычки бывший курильщик вновь начинает чувствовать вкус еды, естественно, увеличивая потребление ряда продуктов. Это также способствует набору веса.
И наконец, если многие из нас привыкли «заедать» стресс, то курильщик снимает напряжение с помощью сигареты. Бросив курить, он присоединяется к числу «заедающих».
Я рада, что Вам удается не заменять сигарету конфетой, так как это как раз «бич» бросающих курить. Однако чтобы не набирать вес. Вам следует немного снизить потребление калорий – у курильщиков метаболизм идет все-таки быстрее, чем у некурящих. А также хорошо увеличить физическую нагрузку, тем более что это способствует отвлечению от мыслей о сигарете.
И спешу Вас успокоить: как правило, люди, набравшие вес после отказа от курения, через некоторое время его сбрасывают. А преимущества для здоровья, которые Вы получите, бросив курить, несравнимы с набором нескольких килограммов.

31 мая 2011 года
0
Постепенное сокращение количества выкуренных сигарет или отказ раз или навсегда? Это - повод для многих споров, у каждой из сторон свои доводы. А что скажет специалист?

1 июня 2011 года
0
Как правило, мы называем курение вредной привычкой. Однако по сути это не только и не столько привычка, но физиологическая зависимость, преодолеть которую сложнее, чем просто отказаться от ритуала "перекура".
Именно поэтому, в зависимости от особенностей организма, одни люди бросают курить, что называется, в один день и не возвращаются к сигарете, а другие не могут этого сделать.
Если при отказе от курения у человека возникают выраженные негативные реакции, например, он не может принимать пищу, у него развивается депрессия, бессонница, то врачи предлагают ему сократить число выкуриваемых в день сигарет до трех. Можно даже немного подрезать их, потому что по сути для курильщика важны только первые затяжки.
Также для таких людей рекомендуется никотиновый пластырь или жевательная резинка. Но в любом случае постепенно количество никотина, поступающего в организм, надо сокращать. И процесс этот растягивать не стоит.

31 мая 2011 года
0
Бросая курить, человек прибавляетв весе. Сегодня утром уважаемый доктор в очках по ТВ сказал, что это от того, что, преставая курить, мы начинаем есть. Но это же неправда? Если бы все было так просто, то и проблемы не было бы. Между прчим, для многих, дам в особенности, прибавка в весе - это одна из причин, по которым они не бросают курить. Как же быть? Бросать есть вместе с курением?

31 мая 2011 года
0
И всё же очень хотелось узнать:есть ли сейчас очень эффективные таблетки для отвыкания от курения.Мой зять пропил хвалённый "табекс"(извиняюсь,если перековеркала название) И целых 2 недели не курил.И малейший срыв привёл к полному -нулю.

31 мая 2011 года
0
Электронные сигареты появились сравнительно недавно, и отношение к ним медицинского сообщества еще до конца не сформировалось. Я тоже отношусь к этому средству неоднозначно.
Дело в том, что Вы не совсем правы, когда говорите, что в этой сигарете находится генератор пара со вкусовыми добавками. Это зависит от вида сигареты: есть электронные сигареты с никотином, есть – без никотина. Таким образом, если Вы выбираете никотиновую сигарету, то она никоим образом не способствует тому, чтобы бросить курить. Наоборот, так как она не выделяет дыма, у курильщика возникает соблазн курить её там, где традиционно «нельзя».
Есть более старые и проверенные способы бросить курить, снижая дозу никотина, например, пластыри и жвачки. В плане отказа от привычки они даже более эффективны, чем электронная сигарета, а кроме того, для них уже разработаны медицинские схемы употребления.
Если же Вы берете безникотиновую сигарету, то она действительно помогает бросить курить, поскольку при её употреблении никотин в организм поступает, а привычка к курению не обрывается резко. Однако даже курильщикам безникотиновой сигареты рекомендуется начать постепенно пропускать перекуры, чтобы привычка уходила и забывалась.

31 мая 2011 года
0
Сегодня кстати Всемирный день без табака. его ещё называют днём отказа от курения!!!!!!!!


Оставить свой комментарий
B i "