Китайский Новый год

Всем привет из четверга!

Как и обещала, немного расскажу о китайском Новом годе. Не буду грузить вас историческими вставками из интернета, это вы и сами прочитаете, просто немного из моих знаний.
В Китае он называется 春节 chunjie,читается "Чхундзье", переводится как "Праздник Весны", потому что по поверьям, после него наступает весна. Не скажу, что прям сразу весна, но действительно в Китае погода становится теплее, а самое холодное время как раз до Чхундзье. Отмечается он по лунном календарю, всегда наступает после нашего, обычно выпадает на январь-февраль (в промежутке 15 января-15 февраля). Все люди также ждут перемен и обновлений, все важные дела нужно закончить, все долги раздать и забрать.
Главный подарок - 红包 hongbao, читается как "хунбао", что в переводе означает "красный конверт" (дословно, красная сумочка) куда кладут деньги, ещё раз деньги и только деньги. Лучше, от 100 юаней (самая крупная банкнота, красно-розового цвета), но 100 юаней (примерно 900 рублей на сегодняшний день) это довольно скромная сумма, родители могут подарить детям (взрослым) 10 000 юаней, на работе мне начальство дарило максимум 1000 юаней. Но бывают и скромные, по 5-10 юаней, сама суть - хунбао вручить! В день перед новым годом (как у нас 31 число) или в последний рабочий день, все (и стар, и млад) только и делают, что дарят и собирают эти хунбао, в общем традиция и народная забава.
Хунбао продаются обычно упаковками по 10 штук, потому что 1-2 никто не дарит. На них написаны какие-нибудь банальные поздравления или символ года (на день рождения и свадьбы тоже дарят хунбао, поэтому поздравления разные, нужно обращать на это внимание). На Новый год обычно дарят хунбао с символом 福 fu,да-да, именно "фу", что переводится как "счастье". У меня что-то дома не завалялось, покажу из интернета.




А вот 100 юаней


Везде украшают помещения красными фонарями, символом года и наклейками с тем самым иероглифом "фу" - призывая тем самым счастье, удачу и достаток в свой дом. У нас на работе украшено вот так:






Для отмечания Праздника весны есть строгая традиция: все члены семьи обязаны вернуться в отчий дом, неважно как далеко они живут и работают, нужно бросить все дела и отметить Новый год вместе. Хотя конечно, меллениумы (дети 21 века) уже не так часто соблюдают эти традиции, да и не любая работа сегодня может отпустить на несколько дней в родные края. Но все равно, традиция существует и сохраняется и по сей день. Само торжество проходит скучно, я ни разу не была (у меня нет китайской семьи, а чужих приглашать не принято), но много спрашивала: все садятся есть и выпивать, потом 12, запуск салютов, "голубой огонек" и отбой. Песни, пляски и бурное веселье - в программу не входят. Рестораны и кафе не предлагают никаких программ и развлечений, работники едут домой, помните? В общем, все по домам, жизнь замирает.
Конечно, сейчас, в Пекине, Шанхае и других крупных городах Китая маркетинг делает свое дело - ночные клубы работают и ждут вас и ваши деньги и в китайскую новогоднюю ночь. Но когда я только приехала сюда, более 8 лет назад, то и еды купить-то было негде в праздники... Все затаривались в супермаркетах, мы дивились что происходит, а потом искали где бы что-нибудь съесть.
Официально праздники длятся неделю, в этом году с 24 по 30 января. Но это для офисных работников. Рынки, частные продавцы, салоны красоты отдыхают минимум 2 недели с 17 по 31 в этом году. Заводы, фабрики и иже с ними приостанавливают производство на месяц. Отели, торговые центры, некоторые рестораны работают в обычном режиме, но 25,26,27 января (3дня) работники получают тройной оклад. Я работаю в отеле, ещё не знаю свое расписание на праздники, но есть вероятность, что буду работать. Это не страшно, потому что мы никак не отмечаем этот день и тройная зарплата куда приятнее!
Ещё кстати перед Праздником весны на работе дают бонусы (типа 13-ой зарплаты), в том году мне дали три зарплаты. В этом году у меня новая работа, посмотрим что дадут так что ждём китайских новогодних чудес!

Вот хотела немного рассказать, а писала целый час и накатала целую главу! Если есть вопросы, задавайте, расскажу поподробнее.

Ну и по теме: завес завтра, сегодня тренировка с тренером (выиграла когда покупала абонемент) и пассивный отдых, завтра рабочий день.

Лёгкого завершения недели вам, дорогие мои!
Обнимаю, Я.
Рейтинг:  +26
Ya_Go_win
16 января 2020 года 293 24
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Китайский Новый год
Всем привет из четверга!
Как и обещала, немного расскажу о китайском Новом годе. Не буду грузить вас историческими вставками из интернета, это вы и сами прочитаете, просто немного из моих знаний.
В Китае он называется 春节 chunjie,читается "Чхундзье", переводится как "Праздник Весны", потому что по поверьям, после него наступает весна... Читать полностью
 


Дневник Ya_Go_win:



Комментарии:

16 января 2020 года
0
Вы китайский язык знаете? Как выучили и как быстро? Интересно

16 января 2020 года
0
Знаю, учила в институте 4 года. Потом сразу после выпуска переехала в Пекин, и уже на практике улучшила ещё. Китайский язык можно учить всю жизнь и не выучить до конца. Я свободно говорю на бытовом уровне и все что связано со спецификой работы. Ну и конечно читаю, пишу, набираю на компьютере.

16 января 2020 года
0
Спасибо за подробный рассказ!

Мне было очень интересно.

Вы давно в Китае живете?

16 января 2020 года
+1
Спасибо! Я живу более 8 лет. Необычная страна, но очень особенный Восточный менталитет

16 января 2020 года
0
Главное,что место вам по душе

16 января 2020 года
+2
Я планирую отсюда уезжать, потому что все-таки не очень по душе

16 января 2020 года
+1
Ну тогда желаю вам удачных перемен и места по душе

16 января 2020 года
+1
кладут деньги, ещё раз деньги и только деньги
Не, ну а чё, отличный подарок и всегда нужный
И значит, с наступающим праздником !

16 января 2020 года
+1
Да, практично и по делу! Спасибо

16 января 2020 года
+1
Спасибо, очень интересно! Интересно узнать жизнь другой страны изнутри

16 января 2020 года
+2
Спасибо за интерес, буду рассказывать побольше про Китай

16 января 2020 года
+1
Да, рассказывайте больше. Это реально интересно

16 января 2020 года
+1
Спасибо очень интересно
Ya_Go_win пишет:
хотела немного рассказать, а писала целый час и накатала целую главу
а мне показалось и этого мало.

16 января 2020 года
+2
Поняла, ну я тогда ещё в сам новый год что-нибудь напишу. Или может до него что интересное попадётся

16 января 2020 года
+1
Было бы очень интересно.
Можно я Вас в друзья добавлю, чтобы не пропустить?

17 января 2020 года
+2
Да конечно! Всем welcome!

16 января 2020 года
0
спасибо за такой интересный рассказ!!!!
мне тоже показалось маловато хочется ещё!!!
и побольше фоточек уличных...толпу людей....магазинчики какие нить...вообще сам город...было б очень интересно!!

17 января 2020 года
+1
Хорошо, постараюсь. Хотя толпа как толпа город огромный, например, у меня от дома до работы 10 км. Работа в самом центре, а живу я, тоже ещё в центре, только уже поотдаленней. Ну расскажу ещё об этом! Спасибо за интерес

17 января 2020 года
0
ну это для тебя уже привычно а я бы посмотрела на китайскую толпу...
ну расскажу ещё об этом
с нетерпением жду!

16 января 2020 года
+1
Спасибо, очень интересно прочитать про обычаи и традиции другой страны!

17 января 2020 года
+1
Спасибо!

16 января 2020 года
+1
Да, очень интересно. Пишите обязательно еще.Приятных бонусов на работе!

17 января 2020 года
+1
Спасибо! Подумаю чтобы написать

17 января 2020 года
0
Очень интересно! Пожалуйста, пишите!!


Оставить свой комментарий
B i "