Прочитано: Время колоть лед

Прочитано: Время колоть лед Решила в новом году оставлять и свои впечатления-комментарии о прочитанных книгах. Может быть, не всех, а только наиболее зацепивших, этакие отметочки-маячки для себя же.

Чулпан Хаматова, Катерина Гордеева «Время колоть лед»

Это настолько своевременная и пронзительная книга для нашего сумасшедшего времени. Где-то непоследовательная, где-то субъективная, но очень честная и порой бьющая наотмашь. О детях, семье, дружбе, честности, работе, благотворительности, любви, медицине, деньгах, власти, творчестве, травле, ненависти… Она и выстроена в форме диалога, иногда монолога, порой сбивчивого, но оттого пробирающего до мурашек, в самое сердце. Но самое главное – она заставляет заглянуть в себя, задать вопросы, на которые ищешь ответы в себе же.
И позвольте я немножко процитирую то, что сильно отозвалось во мне.

Впрочем, мне иногда кажется, мы ничего и о жизни не знаем: живем в ощущении забега к цели, которую каждый себе сознательно или подсознательно оформляет. Из-за этого исчезает наслаждение самим фактом жизни. Мы то ждем чего-то, то переживаем ушедшее время. Радости в настоящем так мало, что мы не успеваем ее заметить, ощутить. Мы ярче помним боль. И это ужасно обидно, потому что несправедливо по отношению к времени, которое нам выпало. Я часто вспоминаю фразу, которую любит повторять Слава Полунин: “Будьте счастливы при первой возможности”.

Я уверена, что время нелинейно. Оно бывает быстрое, бывает медленное, бывает неумолимое. Самое быстрое – то, которое связано с взрослением детей. Это время не остановить, сколько бы ни пытался: вот фотография, где моя дочка только родилась, а вот – ей уже девять лет, а вот – она шлет селфи из подросткового лагеря. Так ужасно, что ничего из этого невозможно пережить заново, невозможно замереть, зависнуть на долгую бесконечность в объятиях своего ребенка. Со временем нельзя договориться.

Система построена так, чтобы любым возможным способом вырастить из тебя человека, который никогда не возьмет на себя никакой ответственности, система предназначена для того, чтобы ровнять газон: никто не должен выделяться.

Это очень искренняя книга. Очень глубокая. Почитайте, пожалуйста. Не пожалеете.
Рейтинг:  +6
NattaXa
12 января 2020 года 268 2
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Прочитано: Время колоть лед
  Решила в новом году оставлять и свои впечатления-комментарии о прочитанных книгах. Может быть, не всех, а только наиболее зацепивших, этакие отметочки-маячки для себя же.
Чулпан Хаматова, Катерина Гордеева «Время колоть лед»
Это настолько своевременная и пронзительная книга для нашего сумасшедшего времени... Читать полностью
 


Дневник NattaXa:



Комментарии:

12 января 2020 года
0

12 января 2020 года
0
Я прочла, мне понравилась. Хотя такие слова и не очень отражают суть.


Оставить свой комментарий
B i "