Семечко маленькое, а польза огромная

Здоровое сердце, нормальные уровни холестерина, сахара и давления, защита от рака и лишнего веса, вот на что способны эти маленькие борцы за наше долголетие. Льняное семя – это кладезь полезных веществ, всего 1 столовая ложка в день поможет сохранить и укрепить нам свое здоровье.

1. Укрепляет сердце

Льняное семя богато омега-3 из растительной пищи, всего в 1 чайной ложке содержится 700мг. Многочисленные исследования доказали, что альфа-линоленовая кислота снижает риски развития ССЗ, в частности инсультов.

2. Снижает уровень плохого холестерина

Все уже знают, что повышенный уровень холестерина ведет к развитию атеросклероза, а содержащиеся в льняных семечках клетчатка и упомянутая ранее альфа-линоленовая кислота уменьшают уровень такого холестерина.

3. Снижает давление

Последние исследования показали, что регулярное употребление льняного семени в количестве 3 ст.л. в течение дня способно значительно снижать повышенное давление.

4. Снижает уровень сахара в крови

Диабет 2 типа назвали пандемией 21 века, и ученые всего мира занимаются исследованиями на эту тему, в результате одного из таких научных экспериментов выяснилось, что употребление 1-2 ст.л молотого льняного семени каждый день в течение 1 месяца снижал уровень сахара в крови на 8-20%.

5. Позволяет контролировать вес

Все уже знают, что утром, проснувшись, надо выпивать стакан теплой воды для запускания процесса метаболизма. Но если добавить в эту воду не привычные лимон или мед, а 1 ч.л. льняного семени, то это не только уменьшит чувство голода, за счет содержания в них пищевых волокон, но и поможет контролировать общую дневную калорийность, как показали последние исследования.

6. Профилактика рака

Льняное семя содержит не только полезные омега-3, но и большое количество лигнанов (растительные антиоксиданты), которые обладают противораковым действием. Научно доказано, что омега-3 способны приостанавливать рост раковых клеток, а лигнаны противодействуют образованию опухолями новых кровеносных сосудов, а значит не дают им питаться и расти, особенно в отношении рака молочной железы и простаты.

Как видите, польза этих семян огромна, при том, что стоят они совсем недорого, если не сказать, что копейки, учитывая их широкий спектр лечебных свойств.

Единственное, кому четко надо выверять свою норму семечек:

- беременным и кормящим (содержат фитоэстрогены, а их действие еще не очень хорошо изучено),

- людям с непроходимостью кишечника

- при нарушениях свертываемости крови

- диабетикам, так как снижает сахар

- гипотоникам, так как понижают давление

Как лучше употреблять

1. Есть семена лучше в измельченном виде или тщательно прожевывать семечки, иначе они просто пройдут по пищеварительному тракту и выйдут наружу в первозданном виде

2. Ешьте только обжаренные семечки, так как сырые или незрелые могут быть токсичными

3. Употребляйте вместе с ними много жидкости, иначе клетчатка разбухнет и запора и вздутия живота не избежать

4. Начинайте утро с теплой воды с молотым семенем за 30 минут до еды, добавляйте в напитки, йогурты, каши, добавляйте в тесто при приготовлении выпечки.

В моем доме льняное семя (коричневое или белое, второе вкуснее и нежнее), льняные отруби и льняная мука не переводятся. Мукой я просто заменила свою привычную овсяную кашу по утрам, я развожу 1 ч.л. с горкой 150 мл кипятка и добавляю скуп протеина, получается очень вкусно. Также добавляю муку в выпечку, заменив ею часть другой муки, выпечка же целиком из льняной немного горчит. Отруби обладают нейтральным вкусом, а потому их можно добавлять куда угодно для загущения или в выпечку для большей полезности. Семечки ем чаще все же в первозданном виде, добавляя в салаты, рагу или другие блюда вместо кунжута, иногда использую вместо семян чиа для приготовления пудингов, они также образуют клейстер, хотя и не такой густой, главное при поедании цельных семечек – тщательно их пережевывать, чтобы добро не пропадало.

Тэги:  льняное семя

Рубрика: будь здоров

Рейтинг:  +2
галлина
4 мая 2020 года 3 87 3
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Семечко маленькое, а польза огромная
Здоровое сердце, нормальные уровни холестерина, сахара и давления, защита от рака и лишнего веса, вот на что способны эти маленькие борцы за наше долголетие. Льняное семя – это кладезь полезных веществ, всего 1 столовая ложка в день поможет сохранить и укрепить нам свое здоровье.
1. Укрепляет сердце
Льняное семя богато омега-3 из растительной пищи, всего в 1 чайной ложке содержится 700мг... Читать полностью
 


Дневник группы "Копилка советов и рецептов на разные темы":



Комментарии:

iea
4 мая 2020 года
0
Надо жарить семена?Первый раз читаю об этом

4 мая 2020 года
0
Да, я тоже удивилась, ведь при жарке жиры окисляются и вместо ползности получается вредность.

5 мая 2020 года
0
Видимо автор имел в виду не жарить,а пргреть семена на сковороде.


Оставить свой комментарий
B i "