И снова о планировании. Лайфхаки для планирования.

И снова о планировании. Лайфхаки для планирования. Много вопросов задают мне про планирование, поэтому и родился данный пост, в котором постаралась собрать свои фишки и лайфхаки, именно они помогают планировать с удовольствием и эффективно.

1. Как мне привыкнуть к планированию? Это же все так сложно...
Начните с самого простого - планирование 1 дня, да-да, одного дня. Не рекомендую использовать хронометрированный подход - для первоначального опыта - это сложно и отобьет у вас желание или существенно покачнет вашу уверенность в своих силах.
Для начала создайте простой список ToDo - перечислите ВСЕ дела на сегодня без приоритетов и длительности, просто список, который лучше составить накануне вечером, ну или с утра
Например,
не делаем так:
6,00 - подъем
7,00 - выход на работу
8,00 - приход на работу: планерка
8,30 - звонок поставщику/работа над проектом/отчет для руководителя/.../...
10,00 -...
с такого планирования вы не начнете планировать, а возненавидите план..откровенно и возможно навсегда
сделайте так:
- сделать отчет для руководителя
- поучаствовать в планерке
- зайти в поликлинику за результатом анализа
- пройти 11000 шагов
- сходить в кино
- приготовить ужин (запечь рыбу, потушить овощи)
- стирка
- разобрать счета
- проверить аналитику по выручке
- согласовать рекламный материал
- сделать маску для рук
-...
-...
Если вы обратите внимание на список, то все дела идут вперемешку, как вспомнила, так и записала..и каждый результат-выполненную задачу-вы просто вычеркиваете, к вечеру у вас или полностью зачеркнутый список или часть дел осталась невычеркнутой..так делайте как минимум неделю.. Ваш мозг за это время начнет формировать новую нейронную связь - привыкнет к списку и будет получать удовлетворение от факта вычеркивания, а если вы вечером, подводя итоги дня и планируя следующий, еще и похвалите себя - Я-молодец! Сегодня так постаралась и сделала все!, то мозг с удвоенной энергией ответит вам взаимностью в активности при составлении списка на следующий день.

Делая так несколько дней подряд, вы увидите:
1. повторяющиеся дела и их периодичность, некоторые методики называют их рутинами;
2. реальную емкость вашего дня - сколько и каких дел вы можете качественно выполнить за день;
3. что меньше стали забывать и откладывать на последний момент;
4. освободили рабочую память, что привело к улучшению качества жизни.
Самодисциплина приводит человека на вершину мастерства, прямо к достигаемой цели. Заведите себе еще одну хорошую привычку: каждый вечер отчитываться самому себе. Это и станет началом составления плана на завтра.
Постепенному вводу планирования поможет способ, описанный в книге Яны Франк "Муза и чудовище" 45/15, где 45 минут вы занимаетесь сложным делом, задачей, а 15 минут тратите на простое - звонок другу, ответ на письмо, просмотр ленты соцсетей. Подобной методикой является и техника "Pomodoro".

2. Я ничего не успеваю в отведенное время.
Если вы только начинаете планирование, то еще можете не знать или недостаточно объективно взвешивать временные затраты на то или иное дело. Поэтому я и рекомендую вначале не использовать хронометраж. Когда у вас начнется формирование привычки планирования, то вы сможете ввести и хронометраж, выделяя определенные отрезки времени на каждую задачу, исходя из своих особенностей и внешних обстоятельств.

3. Это так тоскливо - жить по плану. Разве можно жить по графику?
СТОП! А кто составляет план для вас? ВЫ!! Следовательно, это вы сами запланировали себе тоску и скуку. Планируйте не только работу, но и отдых, развлечения, хобби..и тогда план не будет тоскливым.
Я планирую и посещение кинотеатра и театра, поездки, свои хобби.. Например, у меня есть план чтения на год - 120 книг, а вот какие это конкретно книги - не планирую, или планирую только 30% - те книги, которые нужны для работы или саморазвития. Еще один пример, я планирую связать за год 15 маленьких проектов и 10 крупных, а конкретика появится в процессе, в зависимости от запросов близких и моих желаний. Так и получается, и план есть, и творчество присутствует и свободы достаточно.

4. Никак не могу планировать системно.
Планирование требует 15-20 минут ежедневно и просто возьмите себе за правило, что каждый вечер вы уделяете это время планированию следующего дня. Договаривайтесь со своей внутренней обезьянкой по принципу: "Планируем сегодня вечером дела на завтра" и так каждый день..с каждым днем вы делаете шаг к новой полезной привычке.

5. Никак не могу двинуться дальше планирования дня.
Мы с вами договорились - начинаете с планирования дня, затем можете выстраивать запланированные дела в порядке важности и срочности, далее вы сможете выделить дела рутинные, например, каждую пятницу - стирка, каждую субботу - развлекательная программа, каждую среду - уборка или заготовка продуктов (покупка/приготовление) и так далее..
Таким образом, вы уже планируете неделю, а далее - месяц, а там и год можно..

6. Год - это такой большой срок, как же его распланировать?
Поделюсь свои опытом, планируя год, я выделяю основные цели и задачи года, например, накопить N-сумму или похудеть на Y кг или прочитать 120 книг или 2 поездки на отдых, далее я выделяю контрольные точки или максимально возможные даты, например, контроль накоплений ежемесячно 1 числа, 1 поездка - май, 2- август-сентябрь. Таким образом у вас получается матрица долгосрочных планов с контрольными точками, которая как матрица или проще, система координат закрывает ваш год, и все остальные маленькие задачи распределяются, исходя из основных целей.
Есть еще интересная методика планирования года, исходя из задачи каждого месяца, например, цель на январь - ремонт кухни, цель на февраль - какой-то рабочий проект, цель на март - семейный отдых и так далее..

Подводя итоги, выделю и кратко обобщу самое важное в планировании:
1. Начните с малого - одного дня.
2. Планируйте ежедневно.
3. Систематизируйте свои дела и активности.
4. При планировании года выделите главные цели, создав свою матрицу задач.
5. Не забывайте отмечать свои успехи и достижения, фиксируйте их, поощряя себя за достижение цели.
6. Планирование - это экономия времени и повышение собственной эффективности.
7. Построение собственной системы планирования поможет выявить ваши триггеры и избавиться от них.
8. Ваш план станет двигателем вашей активности.

Ну и, пожалуй, самое главное - НЕ ВЫ ДЛЯ ПЛАНА, А ПЛАН ДЛЯ ВАС!!! План - это ваш помощник, ваш лайфхак, ваш друг, но не надзиратель и рабовладелец, поэтому вы сами решаете - как, что, где, когда, с кем и каким образом.

Ну вот, друзья, изучайте, применяйте, будут вопросы - задавайте.
Рейтинг:  +29
SvetLook
31 октября 2019 года 5 632 53
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru И снова о планировании. Лайфхаки для планирования.
  Много вопросов задают мне про планирование, поэтому и родился данный пост, в котором постаралась собрать свои фишки и лайфхаки, именно они помогают планировать с удовольствием и эффективно.
1. Как мне привыкнуть к планированию? Это же все так сложно...
Начните с самого простого - планирование 1 дня, да-да, одного дня... Читать полностью
 


Дневник SvetLook:



Комментарии:

31 октября 2019 года
+1
спасибо за полезную информацию
да это про меня ни как не сдвинусь с места

31 октября 2019 года
+1
внести поправки и вперед

31 октября 2019 года
0
буду пробовать

31 октября 2019 года
+1
давай! я в тебя верю все получится

31 октября 2019 года
+1
Отлично!!! Просто мои слова!!! Подписываюсь!!!!

31 октября 2019 года
+1

1 ноября 2019 года
0

31 октября 2019 года
+1
Ну Надюха, ты то у нас опытная в этом деле

1 ноября 2019 года
+1
Это точно))) Только вот с длинными планами я не справляюсь - всегда что-то наперекосяк идёт)))

1 ноября 2019 года
+1
а контрольные точки фиксируешь? это ведь хороший способ зафиксировать направление, актуальность цели и внести корректировки..

1 ноября 2019 года
0
Ба девочки, да у вас уже проф сленг

1 ноября 2019 года
0
Света, знаешь, как получается?
Например, поездка. Да хоть к родителям.
Там:
1.
2.
3......

А когда приезжаем, всё сразу меняется... И чувство неудовлетворённости от того, что так мало сделано, а что сделано - всё не то...

2 ноября 2019 года
0
а ты пробовала планировать или-или?..это очень помогает, когда ты планируешь что-то, где участвуют другие люди, которые не знают о твоих планах либо не планируют.

1 ноября 2019 года
0
Вот а у мну и с короткими тот косяк

31 октября 2019 года
0
Спасибо

31 октября 2019 года
0
О, как интересно, а я оказывается так и делаю, но не каждый день, а только когда много дел приходится на один день
Ну мелкие, рутины, конечно не записываю они и так делаются на автомате...

31 октября 2019 года
0
Очень полезная информация, когда нибудь и я осилю науку планирования!

31 октября 2019 года
0
Спасибо, что поделились своим опытом. Очень интересно!
Я обычно начинаю планировать и сначала все идет неплохо. Но затем мне хочется взбунтоваться (ха-ха, я понимаю, да, как это выглядит: бунт против себя самой - мои же планы и я же против них бунтую...), затем я расстраиваюсь, когда по каким-либо причинам не получается воплотить задуманное в жизнь (сама не справилась, обстоятельства помешали и т.д.). В итоге - забрасываю планирование до следующего раза. И этот сценарий постоянно повторяется...
А как Вы справляетесь с тем, что не всегда получается выполнить запланированное? Вас это не демотивирует?

31 октября 2019 года
+1
теперь уже нет сначала-да. раздражало но не отбивало желания двигаться дальше..просто плюсы планирования перекрыли небольшие минусы, а переносы бывают, без них никак-это жизнь..да и отмена дел, утративших актуальность, тоже случается я проще отношусь к таким вещам после того, как поработала над своими эмоциями и разобралась со стрессом..

1 ноября 2019 года
0
Да, надо менять отношение к ситуации, если не в силах изменить саму ситуацию. Я согласна с Вашими словами "План - это ваш помощник, ваш лайфхак, ваш друг, но не надзиратель и рабовладелец, поэтому вы сами решаете - как, что, где, когда, с кем и каким образом".
Теперь бы надо как-то поработать над принятием этого.
В любом случае - благодарю за интересную тему! Есть о чем поразмыслить и над чем поработать

1 ноября 2019 года
0

1 ноября 2019 года
0
Как работать со своими эмоциями, если стрессы продолжаются? Передохнуть от них пока нет возможности. Какие есть секреты, несложные техники или ещё что-нибудь?

2 ноября 2019 года
+2
когда на меня сыплются стрессы-я их разбираю..письменно..когда писать рука не поднимается, то проговариваю на диктофон..а то если не сливать эмоции, то снесет крышку, как у вскипевшего чайника..

31 октября 2019 года
+2
Я вот тоже за планирование! Когда-то давно так и делала. Но, в последнее время я заметила что то, что записано, сказано, объявлено - ничего не делаю!!! Почему? Есть тут психологи? Кто мне может это объяснить? Я подозреваю, что стоит только записать план, как мозг воспринимает это как сделанное. Это возможно? Или в чём тут дело?

31 октября 2019 года
0
Кстати, да. У меня тоже есть такой момент. Я это списываю на свое богатое воображение У меня был очень показательный случай. Как-то лет десять тому назад мы с коллегой вдруг загорелись поехать отдыхать на Мальдивы. Для нас это было, конечно, дороговато, но при правильном планировании и подготовке мы бы вполне смогли что-то выбрать для себя более или менее бюджетное.
И вот я занялась вопросом: анализировала, читала, рассматривала и изучала все - географические карты, логистику, отзывы путешественников, достопримечательности, скидки и предложения, климат островов и т.д. Все конспектировала, обсуждала с коллегой, взвешивали, выбирали... В итоге я так хорошо подготовилась к поездке, что ехать туда расхотелось совершенно Мне показалось, что я там уже была, впечатления получила и видеть эти Мальдивы абсолютно не хочу (не говоря о том, чтобы потратить на поездку туда свои кровно заработанные). Так и не поехали, передумали
Такая же ситуация с продумыванием наперед плана питания на неделю. Пока придумываю блюда - все ОК. Несколько первых дней еще как-то держусь, а потом начинаю бунтовать, т.к. по ощущению всей этой едой/блюдами я "насытилась" еще на этапе планирования. И ее реальное потребление воспринимается мной, как повтор (как будто я ем одно и тоже уже очень много дней).
И та же история, если усердно распланирую, что и как делать в квартире: в итоге ничего из запланированного не делаю.
Тоже думаю, о чем это говорит????

31 октября 2019 года
0
Один случай - это случай, два случая - совпадение, три случая - статистика! Может быть ещё кто-то напишет о похожей ситуации.

31 октября 2019 года
+1
да, это возможно....бывает, что даже высказанное намерение что-то сделать уже воспринимается как сделанное..одно из решений-освобождение краткосрочной рабочей памяти...нужна перезагрузка..

1 ноября 2019 года
0
А у меня такой момент присутствует - как только кому то что то по обещаю, всё, хана даже самой себе обещания нельзя давать

1 ноября 2019 года
0
та же самая загвоздка и у меня .

1 ноября 2019 года
0

2 ноября 2019 года
0
анализировала?

2 ноября 2019 года
0
Пыталась

2 ноября 2019 года
0
и какие выводы?

2 ноября 2019 года
+1
не давать обещаний

2 ноября 2019 года
+1
Марина, я вот тоже склоняюсь к этой мысли!
Лучше сделать и объявить, чем объявить и не сделать!

2 ноября 2019 года
0
логично

2 ноября 2019 года
+1

31 октября 2019 года
0
Тема очень интересная!Планирование-освобождает наше время!Я об этом задумываюсь!Почему -нет привычки!! Все очень просто!Для того,что бы сформировалась привычка должно пройти определенное время!А психология утверждает-что надо 21 день для того,чтобы она выработалась,!Темп жизни человечества ускоряется век от века. В наше время распределять свое свободное время правильно – это целая наука. Дом, работа, семья, друзья – где найти для всего этого время и не заработать синдром хронической усталости? И все же нужно помнить, что «объять необъятное» все равно не получится, все успевать невозможно.!! Стоит делать все по мере собственных сил. Однако для тех, кто не терпит компромиссов и всячески борется с нехваткой времени,планирование-это выход! Вот пример из жизни по плану ,я должна конспект ,для занятия писать,а я бегом на любимый сайт! Моя привычка уже сформировалась!!Может и с планированием получится! А попробывать новое-это всегда здорово!

31 октября 2019 года
0
да, объять необъятное-это невозможно, да и надо ли? вот я просто хочу успеть и сделать то, что считаю нужным и важным для себя и в этом прелесть свободы выбора..каждый решает сам, что делать, когда..по поводу формирования привычки...21 день-это выкладки ученых, но все настолько индивидуально, что у каждого по-своему...меня вот в ходьбу затянуло за 3 дня..

2 ноября 2019 года
0
Вы были готовы психологически!Понимали ее необходимость!А привычка стойкая,а я говорю ,о стойкой ,а не первичной привычке сможет сформироваться именно на 21 день.Ну а сама привычка классная!

1 ноября 2019 года
+1
я оказывается поверхностно давно веду планирование)))просто много лет пользуюсь ежедневником(склярозник) сначала был книжного формата-потом половина книги..а уже года три планинг...но люблю датированные...вот в нём у меня на год расписаны и приближенных днюхи и намётки на поездки и сроки сдачи крови(я донор уже заслуженный) и записываю что кушаю....что надо сделать...естественно есть свои сокращения слов...прихожу к мысли считать бюджет...но уже формат планинга всё не впихнёт(((подходит время покупать новый а я не могу определится с размером(((так не хочется большего размера...

1 ноября 2019 года
+1
финансы я веду электронно, т.к. там есть связь с картами, возможность построить диаграммы и сформировать различную аналитику..а ежедневник у меня А6 формат, А5 оказался неудобным-я ж его беру с собой

2 ноября 2019 года
0
Ну как тут не восхитится! Ну почему я до этого сама не додумалась!Буду учить матчасть!!Спасибо!!

2 ноября 2019 года
0
если что-обращайтесь, чем смогу-помогу

2 ноября 2019 года
0
Спасибо,огромное!Обязательно обращусь!Сейчас все силы бросила на аттестацию!В четверг открытое занятие!А после займусь планировкой !

2 ноября 2019 года
+1
я уверена, все получится великолепно! успехов!

3 ноября 2019 года
0
Уже приступила!Осознав величину проблемы!

3 ноября 2019 года
0

7 ноября 2019 года
0
Планирую с субботы начать планировать свои выходные!Изучаю теорию!Применю на практике!А тема нужная!Спасибо!

7 ноября 2019 года
+1
удачи! это очень увлекательно и эффект не заставит себя ждать

7 ноября 2019 года
0
Спасибо!Займусь основательно!Пришло время!А вернее отсутствие его!!

7 ноября 2019 года
0
тогда точно поможет

8 ноября 2019 года
0
Что почитать!С чего начать?


Оставить свой комментарий
B i "