Mg - магний.

Mg - магний. Текст с разрешения хозяина взят в Инстаграм у Тани recepto_na_keto

Поехали.

Любимый мой минерал Mg. Принимаю на постоянной основе цитрат магния 400мг, но повышаю вдвое, если много работаю, нервничаю, в предболезни. Сдала в 2018г. анализ (в сыворотке крови 0,77 ммоль/л при норме лаборатории 0,66-0,99 для взрослых старше 60, но на фоне постоянного приема уже). Знаю теперь, что сдавать анализ в сыворотке на магний бесполезно, не тратьтесь. Рекомендация моего эндокринолога: не менее 400мг в день для поддержки щитовидки, при камнях в почке (скажу вам: если ваш эндокринолог не назначает вам магний, то меняйте его). Передозировать магний невозможно при приеме вовнутрь, только внутривенно. Вспомните нашу старую медицину: в любом лечении колют магнезию (сульфат магния), собственно правильная стратегия.

Что касается роли Магния, то он катализирует более 300 реакций нашего организма и имеет очень важное значение: -для синтеза белка,
-для усвоения жиров и углеводов,
-для работы сотен ферментов, особенно тех, которые вовлечены в процесс выработки энергии.
-для работы мозга,
-функционирования мышц и сердца,
-необходим для укрепления костей

В стрессовых ситуациях Магний расходуется мгновенно.

Организм человека часто подает предупреждающие знаки, которые могут указывать на недостаток этого важного минерала.
1. Звон в ушах или потеря слуха.
Звон в ушах – это не от усталости и не от повышенного давления, как часто считают люди, впервые столкнувшись с этим сигналом тела о недостатке магния в организме (если не знать, что надо магний принять, то можно и слух потерять). 2. Мышечные судороги и тики.
Магний имеет важное значение для оптимальной функции мышц. Магний –это минерал, который помогает мышцам расслабиться. Отсутствие достаточного количества магния может привести к тикам лица, мышечным спазмам, подергиванием или судорогам ног, особенно когда вы пытаетесь заснуть.

3. Следует знать, что даже при небольшом дефиците магния возникают тревога и раздражительность, вздорность, болезненная восприимчивость к шуму и повышенная возбудимость, депрессия.

4. Дефицит магния может проявиться в виде энуреза (недержания мочи)
Недержание мочи чаще возникает у женщин не молодого возраста. Иногда его можно «вылечить» добавками магния.
Рекомендуемая суточная норма варьируется в зависимости от возраста и пола:
Дети в возрасте 1-8 лет должны принимать между 80-120 мг в сутки
Дети в возрасте 9-13 лет должны принимать между 230-240 мг в сутки
Подростки в возрасте 14-19 лет должны принимать между 360-400 мг в сутки
Взрослые мужчины в возрасте от 20 лет и старше должны принимать между 400-420 мг в сутки
Взрослые женщины в возрасте от 20 лет и старше должны принимать между 300-320 мг в сутки
Не сложно найти продукты, содержащие этот минерал, однако, некоторые виды обработки снижают и / или удаляют из них магний. По возможности покупайте продукты с высоким содержанием магния, которые помогут держать организм в надлежащем рабочем состоянии. Эти продукты включают в себя миндаль, шпинат, зеленые бобы, хлеб и различные орехи (про шпинат, орехи можно.. поговорить об их влиянии на ЖКТ, поэтому не стОит налегать и уповать). В то время как потребление очень важно для обеспечения оптимальных уровней, также очень важно, чтобы не делать то, что снижает уровень магния в организме. Газированные напитки могут привести к снижению магния, потребление рафинированного сахара (мы должны держаться подальше от вещей, таких как пончики, конфеты и другие десерты, или, по крайней мере, ограничить себя).

Ученые РАН сейчас проводят огромную работу по созданию новых таблиц-рекомендаций влияния потребления современных продуктов в плане их нутрициональной плотности (таблицы не изменялись с 70-80гг) и выясняется, что в три раза нужно повысить потребление, чтобы обеспечить организм необходимым (вот из-за чего неверным оказывается выражение, что наши бабушки-мамы не принимали магний... и были здоровы, не стоит даже сравнивать).
Не все формы Магния хорошо усваиваются организмом. Например в препарате Магне В6 оксид магния организм вообще не усваивает, а Магне В6 Форте нужно для эффекта много таблеток. В Магний В6 от Эвалар магний в форме аспаргината тоже имеет малую доступность. В аптечных препаратах Аспаркам, Панангин магний такой же (стоит ли платить за него?) Магнесол В2 имеет хорошую форму (цитрат), но в составе сахароза, декстроза.

Добавки магния бывают неорганической и органической формы.
Первые: оксид, гидроксид, сульфат.
Вторые: цитрат (средняя усвояемость, слабительный эффект (моя любимая); глицинат (бисглицинат) (биодоступность хорошая, не вызывает прослабления, хорош в борьбе с тревожностью, вечерняя форма); малат (идеальная форма для спортсменов, при надпочечниковой недостаточности...стимулирует, поэтому лучше с утра); таурат (биодоступность хорошая, идеален при кардиологических патологиях и патологиях сосудов, приступах мигрени, не рекомендован в крайних стадиях надпочечниковой недостаточности, таурин — аминокислота, улучшающая чувствительность к инсулину, защищает сосуды от атеросклероза); треонат (максимальная нейротропность, показан возрастным пациентам, людям с Альцгеймером, студентам перед экзаменами); оротат и аспаргинат (мало самого магния). Прежде чем приобретать, изучайте, иногда лучше заплатить дороже, чем сэкономить.

Магний имеет свои несовместимости, при которых либо качество усвоения теряется, либо вообще не работает.
Плохая совместимость у Магния с витамином В1, витамином Е, с железом и фосфором. Поэтому стоит разнести их по времени приема. Хорошо совмещать магний с кальцием с приемом их на ночь, но магний при этом должен быть в небольшой дозе (значит делим его на приемы).
Рейтинг:  +13
Шевнина Наталья
20 октября 2019 года 12 210 10
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Mg - магний.
  Текст с разрешения хозяина взят в Инстаграм у Тани recepto_na_keto
Поехали.
Любимый мой минерал Mg. Принимаю на постоянной основе цитрат магния 400мг, но повышаю вдвое, если много работаю, нервничаю, в предболезни. Сдала в 2018г. анализ (в сыворотке крови 0,77 ммоль/л при норме лаборатории 0,66-0,99 для взрослых старше 60, но на фоне постоянного приема уже)... Читать полностью
 


Дневник Шевнина Наталья:



Комментарии:

20 октября 2019 года
0
Супер статья, спасибо! Только мне на кето нужно больше магния, чем в статье написано. Я принимаю 800мг.

20 октября 2019 года
0
Если нужно - значит пей. Это же очень индивидуально все. Кому-то и калия 2400 много, а кому-то магния 400 мало))) все строго под себя подбирать надо. Есть общие рекомендации, а все остальное уже для каждого свое.

20 октября 2019 года
0
Раньше было нормально и 400, со временем нужно больше стало. С калием вообще нужно быть осторожной. Все идивидуально конечно.))

20 октября 2019 года
0
Я к врачу не ходила. Начиталась и назначила сама себе 400 мг. цитрата магния. Взяла твой пост в избранное. Спасибо!

20 октября 2019 года
+1
Да пожалуйста))) хуже точно не будет!!!

20 октября 2019 года
+1
анфиса7 пишет:
и назначила сама себе
Сейчас это популярно

21 октября 2019 года
0
точно. интернет и подруги- в помощь!

20 октября 2019 года
0
Шевнина Наталья пишет:
Хорошо совмещать магний с кальцием
Вот так и не знаю точнее. Не раз встречала инфу, что они антогонисты, надо отдельно принимать.

21 октября 2019 года
0
Спасибо

21 октября 2019 года
0
вот прям в тему статья!!!спасибо


Оставить свой комментарий
B i "