СОДА И РАЗРЫХЛИТЕЛЬ. В ЧЕМ РАЗНИЦА И ЧТО ЛУЧШЕ?! КАК ИХ ЗАМЕНИТЬ ДРУГ ДРУГОМ.

Если тесто не дрожжевое, то в нем, практически всегда присутствуют сода или разрыхлитель. Эти два компонента нужны в тесте, чтобы выпечка была пышной!

Что такое сода?

Соду добавляют в тесто для выпечки кексов, пирожных, печенья для того чтобы выпечка получилась мягкой и пористой. Но одна сода не сделает тесто пористым, для этого, как все знают, мы добавляем к соде уксус. Сода – это гидрокарбонат натрия. Вступая в реакцию с кислой средой, выделяется углекислый газ, который придает тесту нужную текстуру.

Что такое разрыхлитель теста?

Разрыхлитель теста – это смесь соды, муки и лимонной кислоты. Вместо муки производитель иногда использует крахмал. Эта смесь продуктов подобрана специально для того, чтобы сода и кислота прореагировали без остатка, а реакция происходила в нужное время. Кислота и сода вступают в реакцию непосредственно в тесте и именно в процессе нагревания, что дает наилучший результат при выпечке. Соотношение продуктов в этой смеси не является секретом и поэтому многие хозяйки научились делать разрыхлитель теста в домашних условиях. Для приготовления вам потребуются соединить 12 г муки, 5 г соды и 3 г лимонной кислоты. Смешайте все ингредиенты и получите 20 г разрыхлителя для теста.

Разрыхлитель и сода взаимозаменяемы.

2 чайные ложки разрыхлителя = 1 чайной ложке соды.

Тэги:  сода, разрыхлитель

Рубрика: выпечка

Рейтинг:  +10
галлина
15 сентября 2019 года 5 144 2
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru СОДА И РАЗРЫХЛИТЕЛЬ. В ЧЕМ РАЗНИЦА И ЧТО ЛУЧШЕ?! КАК ИХ ЗАМЕНИТЬ ДРУГ ДРУГОМ.
Если тесто не дрожжевое, то в нем, практически всегда присутствуют сода или разрыхлитель. Эти два компонента нужны в тесте, чтобы выпечка была пышной!
Что такое сода?
Соду добавляют в тесто для выпечки кексов, пирожных, печенья для того чтобы выпечка получилась мягкой и пористой. Но одна сода не сделает тесто пористым, для этого, как все знают, мы добавляем к соде уксус... Читать полностью
 


Дневник группы "Копилка советов и рецептов на разные темы":



Комментарии:

15 сентября 2019 года
+1
Чтобы кляр был воздушным в него надо добавить 2 ч.л именно разрыхлителя,
сама видела и слышала от шеф-повара.Пробовала,работает отлично.

15 сентября 2019 года
0
Я тоже делаю сама разрыхлитель, в Крестьянке когда-то написали: поровну лимонной к-ты и соды.


Оставить свой комментарий
B i "