Эффективная жизнь.

Эффективная жизнь. Сегодня я хочу поделиться с вами выработанными, опробованными и показавшими свою эффективность правилами, которые помогают успевать больше, уставать меньше, взять стресс под контроль.
Мне часто задают вопросы: "Как ты все успеваешь?", "У тебя что - 36 часов в сутках?", "Как ты заряжаешь свою внутреннюю батарейку?". Именно эти вопросы и навели меня на мысль написать о своих "фишках" - это планирование, целеполагание, ценность времени, колесо баланса, книга желаний.


1. Начните с планирования. Часто слышу: "Я не могу жить по плану!", но это самообман, вы так или иначе живете по плану, просто это может быть продуманный вами план, а может быть стихийно вам навязанный. Что вы выбираете? Согласитесь, что намного приятнее жить по плану, который составлен с учетом ваших интересов и продвигает вас к целям вашей жизни. Планирование поможет в достижении любых целей: на работе, в личной жизни, в творчестве, в хобби. С планом намного проще похудеть, освоить что-то новое: вязание, рисование, плавание - все, что вы пожелаете, накопить капитал или избавиться от кредитов и долгов. Его величество план наведет порядок в любой сфере вашей жизни, которую вы решите поручить ему. На своем личном опыте могу сказать, что планирование кардинально улучшило мою жизнь, избавив меня от многих стрессовых ситуаций, внеся ясность в мою дальнейшую жизнь - избавилась от кредитных обязательств, накопила капитал, четко вижу цель и планомерно двигаюсь к ней.



2. Если вы хотите достичь цели - четко сформулируйте ее, используя правило SMART. Цель должна быть конкретна, измерима, достижима, актуальна, ограничена во времени. Рассмотрим на примере:
Ваш вес 110 кг при росте 155 см. И вот вы написали цель:Я похудею на 50 кг за месяц - конкретна-ДА, измерима-Да, достижима-НЕТ, актуальна-ДА, ограничена во времени-ДА. Вывод: цель нежизнеспособна, т.к. потеря в 50 кг в месяц - это практически невозможно, ну только если при хирургическом вмешательстве, но при таком начальном весе - в этом нет необходимости.
Как видите, формулирование цели по технологии SMART, позволит вам запланировать реальную цель, т.е. вы сможете ее достичь.
Кстати, данный опыт переняла с работы и адаптировала в личной жизни - срабатывает на 100%, можете попробовать на краткосрочной цели. Я использую методику и на краткосрочные и на долгосрочные периоды, но год разбиваю на 12-недельные циклы.



3. Начните ценить свое время! Ведь это единственный невосполнимый ресурс, а это значит, что мы использовать его с наибольшей эффективностью - наша главная задача. Выявите своих личных триггеров (триггеры (в психологии) - это предмет или действие оказывающее определённую реакцию, своего рода спусковой крючок), именно они воруют ваше время - это могут быть пустые телефонные разговоры, просмотр ТВ, постоянный просмотр ленты в соцсетях, сайтов и т.д. Сколько всего полезного, нужного вам можно сделать за высвобожденное время.
ТВ я не смотрю уже несколько лет, от слова совсем Соцсети ограничены 1 часом в день, каждую неделю у меня есть день тишины - без интернета, телефона. У меня двойственное отношение к многозадачности, но я ее использую: тренировки по ходьбе совмещаю с аудиокнигами по саморазвитию, чтение книг по саморазвитию совмещаю с созданием интеллект-карт.


4. Колесо баланса. Если вы еще не пробовали данную технику, то я вам рекомендую обратить на нее самое пристальное внимание. Если вы задумывались над вопросами: «Насколько моя жизнь гармонична? На что я трачу свою жизнь? Насколько эффективно я вообще живу? Не пора ли что-то изменить в своей жизни?», то именно данная техника поможет вам в поисках объективных ответов.
Вкратце расскажу о ней. Классическое колесо делится на 8 сегментов: Карьера, Финансы, Здоровье, Друзья, Семья, Рост, Отдых, Условия жизни. Восемь секторов Колеса Жизни представляют собой, так называемый, жизненный баланс. Вы можете персонализировать свое колесо - возможно вы не работаете или финансами в вашей семье заведут супруг, тогда выделите сферы, которые актуальны для вас, например, Любовь, Общественная жизнь, Духовное развитие. Далее заполняете круговую диаграмму, по 10-бальной системе, где 0 - это центр круга, а 10 - это внешняя граница круга. Заполняете диаграмму, исходя из своих внутренних ощущений, собственного мнения, наличия гармонии в душе, ваших целей и желаний. Это хороший помощник на пути к гармоничной жизни!
Я такую диаграмму делаю на регулярной основе ежемесячно и это позволяет мне увидеть - в каких сферах своей жизни я ослабила фокус и они перестали быть гармоничными. Что это мне дает? Не впадать в депрессию, поддерживая душевное состояние в гармоничном равновесии, справляясь со сложными задачами как на работе, так и в личной жизни.



5. Книга желаний. Сколько раз вы слышали о том, что чтобы желание сбылось - его необходимо зафиксировать. И ведь это правда! Есть очень интересная психологическая методика - соберитесь и запишите 100 и 1 свое желание, вот так сходу, не размышляя недели... Могу вам сказать, что на 50-м пункте вы испытаете сложность - желания странным образом исчезнут и вы задумаетесь, чтобы сформулировать очередное. К тому же есть условие - желания должны касаться вас лично, нельзя пожелать - чтобы сын поступил в институт.
Получилось написать список? Замечательно! таким образом вы зафиксировали свои желания, на основе которых можете сформировать цели, а достижение целей автоматически повлечет исполнение ваших желаний.
Несколько лет назад я составила челлендж желаний, который позднее трансформировался в книгу желаний. Мои желания сбываются, да-да, на регулярной основе - НО!!! есть ряд правил, которые необходимо соблюдать, чтобы они сбывались. Из списка 100 и 1 желание, составленного в конце 2017 года сбылось 40%. замечу, что глобально я список переписываю 1 раз в 2 года, т.е. скоро буду переписывать, заменяя исполнившиеся на новые.
Что сбылось? Для примера - покаталась на танке, посетила тренинг известного коуча, накопила запланированную сумму, поднялась на Домбай, поучаствовала в сплаве..вот такие у меня желания
Если вам будет интересно, то могу поподробнее рассказать, как договариваться со вселенной об исполнении желаний.
Рейтинг:  +37
SvetLook
12 сентября 2019 года 17 1073 49
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Эффективная жизнь.
  Сегодня я хочу поделиться с вами выработанными, опробованными и показавшими свою эффективность правилами, которые помогают успевать больше, уставать меньше, взять стресс под контроль.
Мне часто задают вопросы: "Как ты все успеваешь?", "У тебя что - 36 часов в сутках?", "Как ты заряжаешь свою внутреннюю батарейку?"... Читать полностью
 


Дневник SvetLook:



Комментарии:

12 сентября 2019 года
0
Очень хорошие советы! А "не могу" это всегда: не хочу или нет сил и энергии, есть вторичные выгоды и т.д.

12 сентября 2019 года
+1
а главное - это все работает и реально улучшает жизнь
"не могу" - это голос нашего внутреннего прокрастинатора, который в любом, даже малом изменении видит опасность..но внутреннее сопротивление поддается исправлению и это радует..

12 сентября 2019 года
+2
Согласна!

12 сентября 2019 года
0
Очень интересно! Спасибо

12 сентября 2019 года
0

12 сентября 2019 года
0
Посмотрю дома, работа замучила)))

12 сентября 2019 года
0
от работы и отдыхать надо

13 сентября 2019 года
0

12 сентября 2019 года
+1
интересно... с удовольствием почитала бы продолжение

12 сентября 2019 года
+1
У меня на НГ список желаний. И карта желаний. Это работает!

12 сентября 2019 года
+1
Очень жду продолжения

12 сентября 2019 года
+3
девчата, обязательно будет и продолжение
вот прям в ближайшие дни и напишу новый пост

13 сентября 2019 года
0
Светлана, а планируете вы на день или на неделю, к примеру?

13 сентября 2019 года
+1
у меня получается гибрид: во-первых, два ежедневника - один для работы, другой - для личной жизни на работе - это ежедневное планирование ,в личной - еженедельное..объединить не получается по простой причине: личный еженедельник я веду на свой вкус, украшая его наклейками, декоративными скотчами, скетчами, если такой планер я возьму на работу, то буду неправильно понята, например, на переговорах в \правительстве области или казначействе или налоговом управлении или пенсионном фонде...работа у меня слишком сурьезная
я следующий пост в дневник как раз о планировании и пишу, еще фото планеров сделаю))) поделюсь лайфаками))

13 сентября 2019 года
0
Спасибо большое, очень интересно. А может книгу какую дельную по планированию посоветуете

13 сентября 2019 года
+2
могу порекомендовать, но это мое субъективное мнение
Катерина Ленгольд Просто космос
Владимир Якуба Самодисциплина 2.0
Максим Дорофеев Джедайские техники
Дэвид Аллен Как привести дела в порядок
Брайан Моран 12 недель в году
Глеб Архангельский: Тайм-драйв; Формула времени; Работа 2.0 - это несколько книг
но мое однозначное мнение - эффективное планирование надо разрабатывать под себя, используя все ,что вас мотивирует, вдохновляет, что действительно облегчает вашу жизнь.
Почему ни одна из разработанных систем не закроет ваши потребности на 100%? все просто - мы все слишком разные, с разной занятостью, с разной степенью перфекционизма и прочее и прочее..

13 сентября 2019 года
0
Спасибо, обязательно что-нибудь прочту

13 сентября 2019 года
0

13 сентября 2019 года
0
Я только слегка ознакомилась с методикой Катерины Ленгольд, нашла несколько рациональных моментов. Понравилась идея 25 мин делаешь что-то важное, 5 мин перерыв. Светлана, а книга есть, а то дороговато покупать

13 сентября 2019 года
0
Очень интересно!!!
Большинство этих практик я тоже применяю, но не все они приводят к желаемому.
Считаю, что желания у меня всё-таки или не искренние, или надуманные, или невыполнимые....

13 сентября 2019 года
+1
значит надо с ними поработать..я постараюсь написать пост о том, как желать, чтобы сбывалось..

13 сентября 2019 года
0
Вот этот было бы ОООчень интересно и полезно!

13 сентября 2019 года
0
значит будет..

14 сентября 2019 года
0
Спасибо за пост,Светлана!

14 сентября 2019 года
+1

16 сентября 2019 года
0
Занятно. Хотя кое-что нелогично. Например, почему желание "чтобы сын поступил в институт" не касается меня лично? У меня из набросанных пять минут желаний (из пока 33, включая самые абсурдные, остальные додумаю дома) примерно половина касается так или иначе сына, его благополучия, его семьи. Разве моя самореализация, мои амбиции и благополучие никак с единственным ребёнком (хоть ему уже и 32 вот-вот) не связаны?
У вас самой, автор, есть семья, дети? А если есть, то как вы разграничиваете это самое "меня не касается лично" от ежедневного внимания и заботы о близких?

16 сентября 2019 года
0
да, есть, у меня взрослая дочь. Да, наши желания относительно своих детей могут касаться и нас, например, оплата того же института, если ребенок не поступит на бюджет, но относительно желаний есть одно правило-они не должны быть во вред другим людям..А где у нас 100% уверенность, что нашим детям требуется именно то, что мы желаем?
И я не понимаю-как взаимосвязаны мои мечты с ежедневным вниманием и заботой о близких?

16 сентября 2019 года
+1
"не касается меня лично"
согласно метафизики ( трансерфингу и.т.д.) мы можем желать и намереваться только за себя.Основной закон" Быть собой и пусть другой будет другим". Поэтому мечтать мечтами сына не прокатит... А вот формулировать желание свое как " Я желаю быть матерью сына-студента медицинского вуза и матерью сына-врача" так прокатит...

16 сентября 2019 года
0
да, именно так...мы не можем подменять свои мечты мечтами за другого человека..

16 сентября 2019 года
0
SvetLook пишет:
мы не можем подменять свои мечты мечтами за другого человека..
Казуистика да и только. Никто не подменяет и ни за кого не мечтает. Но МОИ мечты связаны с удачливой и безбедной здоровой счастливой жизнью моего сына. Не все вкупе, но многие. Что тут не по метафизике?

16 сентября 2019 года
0
а мечты о вашей собственной жизни у вас есть? и какое соотношение ваших и о сыне?

16 сентября 2019 года
0
SvetLook пишет:
а мечты о вашей собственной жизни у вас есть? и какое соотношение ваших и о сыне?
Есть, конечно. Соотношение высчитаю, как только напишу 101 желание, хотя хотеть, придумывая чушь несусветную вроде пикника на Мачу-Пикчу как-то скучно, что ли. Но я о другом. ведь эти технологии - списки такие, картинки желаний и тому подобные "отзападные" техники - способ ухода от реальности. А ещё - имитация равных возможностей. Ну, насочиняет, скажем, гипотетическая немолодая небогатая тётка себе небо в алмазах плюс кругосветное путешествие длиною в год, а в жизни у неё мама престарелая мозг выносит или, что ещё хуже - лежит несколько лет, кредиты и дети-лодыри или муж безответственный, но родной. Плюс болячек куча и новые сапоги не за что купить. И какие её перспективы в плане эффективности жизни? Никаких.
Я много таких "неэффективных" знаю. Их в нашей стране подавляющее большинство. Возможно, и я одна их них.
Хотя смарт-техника понравилась. Определённо здраво.

16 сентября 2019 года
0
minys25 пишет:
"отзападные" техники - способ ухода от реальности.
мы сами создаем свою реальность. Реальность- зеркало. Хочешь поменять ее- меняй себя и меняй свои МЫСЛИ. Тогда и отражение в зеркале изменится....

16 сентября 2019 года
0
анфиса7 пишет:
мы сами создаем свою реальность.
Ну, разумеется. Кастанеда с Зеландом рУлят! Барышни мои высокобразованные, а вы не допускаете мысли, что кому-то, тоже не лишённому разума, эти построения кажутся надуманными? Впрочем, спорить не стану, почитаю ещё чего про всё это, подумаю. Спасибо за интересный разговор.

16 сентября 2019 года
+3
я считаю, что свою реальность каждый выстраивает сам..можно сидеть и плакаться, витая в мифических мечтах, а можно действовать, преобразовывая свои мечты в цели и достигая результат.
Я не буду о книгах и прочем. На собственном примере-так честнее. Когда я вместо института вышла звмуж и ррдила в 17 лет, отец сказал мне: "Ничего из тебя не выйдет, будешь с ребенком всю жизнь уборщицей работать"....У меня 5 высших образований и вот уже 20 лет я работаю топ-менеджером.. А никто не верил, что смогу: работать, учиться в 2-х вузах, ухаживать за больной мамой и еще дочь пошла в 1 класс да плюс музыкалка..а смогла..потому что мне было надо..мне..для себя...
Все просто, если действительно надо..

17 сентября 2019 года
+1
SvetLook пишет:
На собственном примере-так честнее.
Вот и ответы . Никому и ничего не надо доказывать. Только себе и для себя.
Все сводится к СЧАСТЬЮ. Спроси себя, а что мне нужно для этого? Кому-то 5 образований, а кому-то 5 детей. И иди вперед...Свои желания, а не навязанные социумом...

17 сентября 2019 года
0

19 сентября 2019 года
0
SvetLook пишет:
У меня 5 высших образований
Если не сложно, какие именно? У меня два - педагогика и юриспруденция, а работаю журналистом. Какие же у вас дипломы - ну, для 20 лет работы топ-менеджером?

19 сентября 2019 года
+4
бухучет, юриспруденция, психология, оценка, информационная безопасность

19 сентября 2019 года
0
класс. а топ-менеджмент ваш в какой сфере?

19 сентября 2019 года
0
сейчас-IT

16 сентября 2019 года
0
анфиса7 пишет:
мечтами сына не прокатит.
Да я и не мечтаю его мечтами. Я своими. Но про них.

16 сентября 2019 года
0
а надо о себе, тогда и детям хорошо будет..ведь счастливый человек делает и всех вокруг счастливыми

16 сентября 2019 года
0
"Я своими. Но про них."
Я же вам написала как нужно формулировать...
У меня самой 2 взрослых детей. И моя жизнь вплотную связана с ними. И я посылаю свои желания во Вселенную.Но, что бы исполнилось нужно правильно сформулировать. От себя.

18 сентября 2019 года
0

16 сентября 2019 года
0
Очень интересно!!! Ждем продолжения!!! Спасибо!

16 сентября 2019 года
0
а продолжение о планировании уже в дневнике

16 сентября 2019 года
0
Пасиба!

16 сентября 2019 года
0


Оставить свой комментарий
B i "