ЧАЙ КАРКАДЕ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ЗДОРОВЬЕ

ЧАЙ КАРКАДЕ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ЗДОРОВЬЕ Дело в том, что горячий чай каркаде поднимает артериальное давление, а холодный чай снижает.

Поэтому чай каркаде рекомендуется как гипертоникам для естественного без лекарственного снижения давления, так и людям с пониженным артериальным давлением, для поддержания его в стабильном состоянии.

Однако, в последнее время специалисты все больше склоняются к мнению, что данное утверждение является заблуждением. Дело в том, что в желудок целебный рубиновый напиток поступает практически с одними и теми же температурными показателями. Поэтому чай рекомендуют только ГИПЕРТОНИКАМ!!!

Гибискус не содержит щавелевой кислоты, поэтому безопасен для почечных больных.

Также полезно съедать размоченные при заварке чашечки, они ценный продукт питания: содержат от 7,5 до 9,5% белка, в состав которого входят 13 аминокислот, из них 6 незаменимых. Также в них присутствуют полисахариды, в том числе пектин (2,4%), которые способствуют выделению из кишечника токсинов и тяжелых металлов.

Приготовление чая каркаде

Лепестки гибискуса заваривают несколько иначе по сравнению со стандартном процедурой заваривания чая. Соцветия гибискуса необходимо варить в течении 5-10 минут из расчета 1-2 чайные ложки цветков на 250 мл воды. Я отвариваю сразу 3 литровую эмалированную кастрюлю (металлические кастрюли не рекомендуются для приготовления чая), при этом у меня уходит 1/3 пачки за 26 рублей.

Есть другой способ приготовления красного чая. Чтобы сохранить витамин C, соцветия каркаде необходимо залить холодной водой и оставить на несколько часов, чем дольше будет настаиваться чай, тем вкус будет более насыщенным.

Хранить напиток необходимо в холодном, темном месте – холодильник идеально для этого подходит, особенно если вы гипертоник – у вас всегда будет уже охлажденный каркаде для возврата давления в норму

Полезные свойства

Всем известный красный чай каркаде, или чай из гибискуса, очень полезен для здоровья: он понижает давление, снижает уровень холестерина, улучшает работу пищеварительной и иммунной систем, успокаивает воспалительный процесс. Помогает лечить заболевания печени и даже снижает риск развития рака, ускоряет обмен веществ и способствует постепенному снижению веса. А еще в каркаде содержится много витамина С, минералов и антиоксидантов.

Чай каркаде обладает спазмолитическим и мочегонным действием., укрепляет стенки сосудов, нормализует давление, снижает содержание холестерина в крови, обладает антибактериальным действием, регулирует работу желудочно-кишечного тракта, печени, хорошо помогает при аллергических реакциях различного рода, помогает при токсических алкогольных отравлениях.

Содержащиеся в гибискусе флавоноиды помогают очистке организма от токсинов и солей тяжелых металлов.

Чай убивает некоторые болезнетворные микроорганизмы, может использоваться как глистогонное средство. Чай является хорошим слабительным средством при атонии толстого кишечника, хронических запорах. Оказываемое им слабительное действие является мягким и щадящим.

Установлено, что устойчивый эффект достигается после длительного применения чая каркаде в течение 15-20 дней, с повторением после 7-дневного перерыва еще 10 дней.

Чай Каркаде является экологически чистым продуктом, он безвреден и рекомендован людям всех возрастов.

Каркаде содержит довольно много кислоты, поэтому чай не рекомендуется людям с повышенной кислотностью желудка, язвой желудка и другими болезнями чувствительными к повышению кислотности в пищеварительном тракте. Знайте меру и все будет хорошо! Будьте здоровы!

Тэги:  каркаде

Рубрика: будь здоров

Рейтинг:  +5
галлина
10 сентября 2019 года 3 105 3
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru ЧАЙ КАРКАДЕ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ЗДОРОВЬЕ
Тэги: каркаде

  Дело в том, что горячий чай каркаде поднимает артериальное давление, а холодный чай снижает.
Поэтому чай каркаде рекомендуется как гипертоникам для естественного без лекарственного снижения давления, так и людям с пониженным артериальным давлением, для поддержания его в стабильном состоянии... Читать полностью
 


Дневник группы "Копилка советов и рецептов на разные темы":



Комментарии:

10 сентября 2019 года
0
Как интересно!
Чай каркаде люблю и пью часто, могу ещё зерен барбариса в заварку добавить. Но то, что лепестки полезно съесть, не знала...

10 сентября 2019 года
+1
Они вкусные.

Я завариваю на ночь холодной водой.

10 сентября 2019 года
0
Сегодня съем цветки. После того, как чай выпью . Спасибо за совет


Оставить свой комментарий
B i "